LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Просто Жить - Аля Тафи

Просто Жить - Аля Тафи

Книгу Просто Жить - Аля Тафи читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

130 0 18:02, 28-02-2026
Просто Жить - Аля Тафи
28 февраль 2026
Автор: Аля Тафи Жанр: Книги / Фэнтези
+4 4

Книга Просто Жить - Аля Тафи читать онлайн бесплатно без регистрации

Что делать, если попала в тело девочки живущей в каменном веке? Что делать, если впереди зима и тебе совершенно нечего есть? Что делать, если страшно и одиноко? Жить. Просто Жить. Это принцессам хорошо. Живут в своей башне и ждут принца. А Нине некогда рефлексировать. Ей бы выжить. * История о выживании, любви и дружбе. Просто жизнь.

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 45
    Перейти на страницу:
    class="p1">А смотреть было на что. Тёмные тучи кулубились вдали, стремительно увеличиваясь буквально на глазах.

    За пару дней до этого она заметила как беспокойно металась Серка, жалобно скуля и Коля в эти дни был какой-то не активный.

    — Сто это, На-на? — снова потянул её за руку Даня.

    — Не знаю, Даня. Не знаю… — она тревожно всматривалась вдаль.

    Глава 22

    Шаман

    Ему было много весен. Столько нет никому в их племени…

    Он был стар и немощным. Да, это так.

    Тело его слабо, но не дух. Дух был сильным.

    А ещё шаман умел слышать землю…

    Нужно было уходить. Земля вздыхает и сердится. Часто-часто бьется её раненное сердце и чует он прольются скоро огненные реки сжигая все на своём пути.

    Вот и Сил это почувствовал. Ушёл. Мать увёл.

    И им надо было уйти. Только глуп их вождь. Сильный, да, но глупый.

    Шаман кряхтя поднялся с камня.

    — Кама…,- тихо позвал он девочку, что спала недалеко от него.

    — Да? — тут же подняла она голову.

    — Надо идти. — проскрипел он и поднялся с лежанки.

    Кама, была единственная дочка его погибшего внука. Родная кровь. Единственная.

    Ни за кого не болела душа старого шамана, а за неё болела.

    Он хотел долгой жизни для неё. Хорошей жизни. Сытой, безопасной…

    — Надо идти. — повторил он скорее для себя, чем для неё.

    Малышка Кама слушалась его беспрекословно и даже не думала спорить.

    Кама держалась за деда крепко, боялась остаться одна.

    В племени то до неё никому нет дела. А дедушка её любит. Всегда смотрит чтобы была сыта, спала в тепле и чтобы другие не обижали.

    Мать её умерла когда рожала второго ребёнка, а отец погиб на охоте. И хоть в племени не особо делили детей на своих и чужих заботясь о всех, но свой то ребёнок всегда ближе к матери.

    Девочка молча подхватила узелок, в который собрала ещё накануне свои вещи и протянула руку деду.

    — Идём.

    Шаман уходил со спокойной душой. Каждый делает сам свой выбор. Он предупредил племя о том, что будет. Племя приняло решение остаться.

    Почти все…

    — Подожди. — их догнал Зум. Вихрастый мальчишка. Пришлый. Не из их племени. Голенастый, большеголовый и рыжий словно глина.

    Прошлой весной его подобрали охотники возле большой воды. Он был почти синий и не дышал, но шаман выходил его, смог вернуть душу в тщедушное тело мальчишки.

    — Я с вами. — сверкнув упрямо глазами сказал он.

    — Идём. — кивнул довольно шаман, пряча усмешку в седой бороде.

    Шаман был стар. Лишние руки не помешают им с Камой.

    Над лесом поднималась заря, расцвечивая небо золотым.

    Это будет длинный день. Очень утомительный и долгий, но они должны догнать Сила и его мать.

    Один на один в этом мире не выжить. Они нужны друг другу.

    Сил

    Он чувствовал что нужно уходить как можно дальше от их горы.

    Скорее всего даже за большую воду придётся идти.

    — Вода огонь остановит. — задумчиво пробормотал он и собрав все вещи протянул матери руку. — Идём.

    — Подожди Сил. — откликнулась она, оглядываясь. — Ты слышишь?

    — Гул?

    — Не только. Зов. Я слышу зов. — посмотрела на него мать. — Тебя зовут.

    — Кто? — удивлённо вскинул он брови.

    — Не знаю. Ребёнок.

    — Ребенок? — он снова нахмурился, но стал прислушиваться и действительно, услышал в отделении зов. Звали его. Отчаянно звали.

    — Иди. — мать дотронулась до него рукой. — Иди. Раз зовут, значит надо. Я здесь буду.

    Сил бросил полный сомнения взгляд на мать. Оставлять её одну отчаянно не хотелось, кругом опасность, а она одна, слабая женщина.

    — Иди. — требовательно повторила она. — Я здесь.

    Кивнув ей, он взял в руки копье и поспешил туда откуда раздавался зов.

    Кричала маленькая Кама. Внучка шамана.

    Большая кошка шипела скалясь и била хвостом по бокам, готовая прыгнуть.

    Вихрастый, худой мальчишка стоял перед ней и сцепив зубы отчаянно махал перед кошкой огненной палкой, пугая её.

    За его спиной лежал шаман, неловко подвернув под себя ногу, а маленькая Кама оглушительно кричала, вцепившись в другую руку мальчишки. Звала его, Сила.

    Выйдя на небольшую опушку, Сил перехватил поудобнее копье и осторожно двинулся к ним, оценивая ситуацию.

    — Не кричи, Кама. — тихо проговорил он. — Не кричи.

    Кама резко замолчала, распахнула глаза и с отчаянием посмотрела на него.

    — Сил! Спаси…,- всхлипнула она.

    — Замрите! — крикнул им Сил и выставив вперёд копье бросился на кошку, которая не ожидая подкрепления, отвлеклась на него…

    Спустя время, когда все собрались возле большого костра, Зум, запинаясь и вздрагивая рассказал о том, как они ушли из племени и едва не попали на обед к дикой кошке.

    — Я не знал что там кошка. — Зум сжался весь. — Под деревом мы легли отдохнуть, а она сверху прыгнула.

    — Они хитрые. — успокаивающе похлопал его по руку Сил.

    — И подлые. — добавила его мать. — Ты ешь, ешь.

    Зум снова вздрогнул как от холода и сел поближе к огню.

    — Теперь не бойся. — протянул ему шкуру Сил. — Все уже. Прошло. Ты правильно все сделал. Кошки боятся огня.

    — Я помню. — тихо вздохнул Зум и укрыл шкурой маленькую Каму, которая спала возле деда.

    Пережитый ею стресс вылился сначала в обильные слезы, а уж потом в беспокойный сон.

    Шаман тоже уснул.

    Его подвели подслеповатые глаза и он, оступившись повредил ногу. Именно из-за этого они решили остановиться под деревом, передохнуть.

    Сейчас же, замотав плотно ногу и приняв от боли отвар какой то травы он спал, восстанавливаясь перед следующим днем.

    Сил вздохнул и поднялся.

    — Спите. Утром рано идём. Времени нет почти.

    Конечно он их не бросит. Он же мужчина. Он сильный. А они слабые и нуждаются в его защите. Так и должно быть.

    Глава 23

    Нина

    — Так, Даня, запрыгивай в телегу и пойдём скорее. — поторопила Нина, загружая корзинки с перепелками в телегу.

    Данька быстро забрался внутрь и хлопнул в ладоши: — Пелёд!

    — Да, да, вперёд, мой капитан! — Нина подхватила ручки телеги и толкнула её, заставляя колесо сделать оборот, потом ещё и ещё.

    Это было не так то просто. Сама телега, груженная их не хитрым скарбом, Данькой и двумя корзинами с перепелками была тяжёлой, так и сами колеса были малоподвижные.

    О… колеса эти были отдельной песней…

    Сколько времени Нина ломала голову над тем, как их сделать! Из чего, как скрепить и как все это потом собрать…

    Сначала была идея, потом очень много чертежей и рисунков на стенах, потом десятки часов потраченных на то, чтобы вырезать детали и

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки