LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Свет. Испытание добром? - Юлия Федотова

Свет. Испытание добром? - Юлия Федотова

Книгу Свет. Испытание добром? - Юлия Федотова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

501 0 15:39, 08-05-2019
Свет. Испытание добром? - Юлия Федотова
08 май 2019
Автор: Юлия Федотова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2012
0 0

Книга Свет. Испытание добром? - Юлия Федотова читать онлайн бесплатно без регистрации

Хорошо тому, кто противостоит Тьме. Сразу ясно, что он – благородный герой, ступивший на стезю борьбы со Злом. Но тот, чьим противником оказывается Свет, поневоле задается вопросом: уж не само ли Добро он подрядился искоренять, а Зло, соответственно, сеять?Да, именно это приключилось с ними, недавними победителями Тьмы! Новая карта в колдовской книге, новая тайна, новое испытание для мира. И старый, но очень неприятный вопрос: кто станет Воплощением на этот раз?Под подозрением пятеро: Йорген фон Раух, темный по природе своей, Кальпурций Тиилл, податливый на колдовство, Черный Легивар, надумавший практиковать некромантию, Семиаренс Элленгааль, некогда отворивший путь Тьме, и юный хейлиг Мельхиор, выходец из семьи потомственных колдунов. Любой из них подходит на эту роль. Только воплощать ему на этот раз придется не Тьму, а Свет. А добрые друзья должны будут решить: нужно ли снова оставить Воплощение в живых или на этот раз его все-таки придется убить?
    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 106
    Перейти на страницу:

    Но нет, это горел не город! Это полыхало ярким факелом красивое, древнее, надежно защищенное заклятиями от всех бед здание Реоннской Королевской академии магии и оккультизма! На пяти холмах был выстроен город, окраинные кварталы его. На втором по величине холме, на его внутреннем склоне, стоял домик вдовы Кнолль, и все, что творилось внизу, в центре города, было отлично видно из оконца мансарды, отведенной жильцам.

    Академия горела гулко, жарко, рассыпая красивые снопы разноцветных искр. А по освещенным улицам расползались от храма Дев Небесных длинные огненные змеи – вереницы людей с факелами в руках. И в разных местах города то тут, то там вспыхивали новые очаги. Все дальше от центра, все ближе к холмам…

    – ТРЕВОГА!!! – завопил Йорген по старой привычке. – ПОДЪЕМ!!!

    Он вдруг очень отчетливо и ясно понял, что именно происходит в эти минуты в Реонне.

    Заспанные, перепуганные домочадцы повскакали с мест, собрались наверху. У Лизхен вся голова была в папильотках – торчали рожками, она судорожно комкала халатик на груди. Парни бессмысленно топтались, моргали и терли глаза. Они никогда не служили в Ночной страже и вскакивать по тревоге не умели.

    – Надо выбираться из дома, быстро! – скомандовал Йорген, с него-то весь сон как рукой сняло, он был уже почти одет. – Собирайтесь скорее, что вы возитесь? Лизхен, если есть деньги и ценности, хватай – и уходим!

    – Куда?! – взвизгнула та, заметалась по комнате. – Куда же я пойду?! А дом?!

    Ланцтрегер усмехнулся зло:

    – Хочешь сгореть вместе с домом за сожительство с колдуном?

    – Да что случилось-то?! – взвыл маг, он ровным счетом ничего не понимал.

    – После, после все разговоры! Времени нет! Да скорее же! – торопил Йорген.

    Друзья одевались судорожно, напяливали что попало, не попадая в рукава и штанины. Они спешили, как могли…

    – Поздно! – вдруг зло объявил Йорген со своего наблюдательного поста у окна. – Сюда бегут! Квартал окружен – не прорвемся!

    В одиночку бы он прорвался, конечно. И даже вдвоем с Кальпурцием. Но Легивар и Лизхен…

    Хозяйка закричала.

    – Тихо! – Йорген подскочил одним прыжком, ладонью зажал ей рот. – Ни звука! Легивар, уйми свою женщину! Спрячь в шкаф! Тиилл, на столе бумага, перо – неси сюда! Живо! – Он боялся надолго отходить от окна.

    Оба повиновались механически, все еще ничего не понимая.

    Пристроившись на подоконнике, в свете пожарища Йорген писал крупно, нарочито коряво и безграмотно: «Уехала в Слюст к тетушке…»

    – Лизхен, как твою тетку зовут?

    – У меня вовсе нет тетки! – всхлипнуло из шкафа.

    – Тем лучше!

    «Уехала в Слюст к тетушке Агде на праздник. Заказы временно ни принимаются. Вирнусь скоро.

    Лиза Кнолль».

    – Готово! – Он схватил исписанный лист и метнулся вниз, в переднюю. Осторожно, стараясь оставаться незамеченным с улицы, высунул руку и булавкой пришпилил записку к входной двери. Лязгнул новомодным врезным замком. – Ну, теперь нам остается только ждать. Молитесь, чтобы пронесло!

    Друзья замерли, вжавшись в стену спиной, с оружием на изготовку. Молиться никто из них не умел.

    Многосотенная толпа запрудила узкие улочки Сенного холма. Уже под самой дверью зазвучали чужие, грубые голоса:

    – Тут она живет, нечестивица! Аж два колдуна у ей в дому, один другого страшней! Один-то не человек вовсе, а тварь темная! Не иначе и сама ведьма!

    – Как же не ведьма? Муж-то помер у ней! Не своей, говорят, смертью помер!

    – Ведьма, ведьма!

    – А вдруг ежели не ведьма она?! Белошвейка, сказывают…

    – На том свете Девы Небесные разберут, какая она белошвейка!

    – Хорош болтать! Ломай дверь, парни, покуда не сбежали колдуны! Лови их потом по всей округе, как серыми волками обернутся!

    – Да погодь ты со своим «ломай»! Не вишь, бумажка какая-то? Кто читать умеет? Эй, кто тута есть грамотный?

    – Уе… уе-ха-ла в… к… к тету… тетушке… Э! Да ее дома-то нет!

    – Как нет? А колдуны ее?

    – И колдунов нет. Разве кто оставит в дому двух чужих без присмотра? А ну как покрадут чего! У ней мужик не бедный был – цирульник! Господам бороды брил. Кой-чё оставил небось…

    – А пошли сами пошарим, может, и найдем. Поделим.

    – Рехнулся – под праздник?! Грех это великий. Ишь ведьма – самой дома нет и то под грех подвести сподобилась. Жги!

    – Ай! – не выдержала, задушенно взвизгнула в своем шкафу Лизхен, но тонкий голосок ее растворился в общем шуме.

    – Жги, не жалей! Пали ее! Пали!

    И бабий голос, резкий и скандальный:

    – Я те запалю, дурень, я те запалю! У самих сарай рядом – перекинется, не попустите Девы Небесные, кто тушить станет?! Воротится ведьма, ее и жги саму! А жилье неча портить, пригодится ишшо. Ну, чё встали, как кони перед оковой? Чё ждете? На той стороне еще повитухи Терезы дом остался!.. Во славу Дев Небесных!!!

    – Жги ведьму! Жги-и-и!

    – В ого-о-онь!

    – …И-и-и!

    – …О-о-о!

    Голоса постепенно стихали.

    И стихли совсем.

    – Фу-у! – Йорген шумно перевел дух и сполз спиной по стене – на новеньких бумажных обоях в цветочек осталась царапина от шипа армейского ремня. Отчего-то мелко и гадко, как у новобранца, тряслись колени.

    Кальпурций с Легиваром опустились рядом, на их бледных лицах блестел холодный пот. Побитой собачкой скулила Лизхен в шкафу.

    – Здорово ты придумал с запиской, – стараясь скрыть дрожь в голосе, похвалил друга силониец. – Молодец, друг!

    – Ага, – согласился Йорген, он и сам так считал. – Воистину, это было наитие! Спасибо тетушке Агде, мы пока что живы. Надо подумать, как будем уходить. В Реонне оставаться нельзя, похоже, весь город в одночасье спятил.

    – Может, лучше нам пересидеть в доме до утра? – засомневался маг. Вид бушующих, залитых заревом улиц его пугал. – Эти подонки вряд ли сюда вернутся. Спокойно дождемся рассвета, потом переоденемся в простых горожан и пойдем себе…

    Йорген на минуту задумался. А как бы действовал он сам, если бы перед ним стояла боевая задача очистить город от колдунов? Ну да! Сначала первый, внезапный удар, чтобы накрыть всех разом, не дав опомнится и пустить в ход колдовство. Для этой цели и были использованы озверевшие горожане с факелами – что ж, грамотно сработано. Но колдуны – они тоже не дураки, есть опасность, что кто-то из них сумел ускользнуть из лап толпы. Значит, надо подстраховаться, еще раз проверить все колдовские логовища. И отрядить на такое дело надо опытных ловцов, а не полуграмотных олухов, что верят разным дурацким бумажкам…

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 106
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки