И придет волчица… - Ирина Шевченко
Книгу И придет волчица… - Ирина Шевченко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
435 0 12:19, 09-05-2019Книга И придет волчица… - Ирина Шевченко читать онлайн бесплатно без регистрации
Нас всех неумолимо тянет в эту прожорливую воронку, до предела натягивая нити жизни. Но меня еще держат, я знаю. Десяток тоненьких паутинок – друзья и знакомые, те, кого я оставила в мире живых. Дэви – самая крепкая моя ниточка, – он не отпустит. И еще… Я не знаю… Я честно не знаю, что за связь звенит стальной струной, не давая мне сорваться. Но это и неважно сейчас. Сейчас важно другое…
– Лайс! Не бросай меня, пожалуйста.
– Поздно, Галчонок. Ты думаешь, я хотел? Прости…
И зловещая воронка разевает пасть, глотая крохотную искорку…
– Нет!
Даже думать не смей, зараза хвостатая!
Перехваченная в последний момент ниточка-хвостик скользит между пальцев… Каких пальцев? У меня же нет здесь пальцев?.. А, к демонам! Есть! И я не отпущу тебя! Ты понял? Никогда не отпущу!
Натягивается скрепленная кровью связь, и жадная черная дыра, не желающая вернуть того, за кем я пришла, пытается воспользоваться этой связью, чтобы сожрать еще и меня…
Обойдешься!
Тянусь за своими нитями, держусь за них за всех. За Сэла, за Мари, за Ласси. За ясное свое солнышко, теплое светлое пятнышко – я к тебе, сыночек. Ты у меня маленький, но сильный. Вытащишь нас?
– Слишком поздно, Галчонок… Глупышка…
Вот заладил!
– Сам дурак!
Хватаюсь за все ниточки разом и за ту, непонятную, крепкую-крепкую, и рывком – на себя…
После темноты запределья даже неяркое мерцание свечей режет глаза, и я закрыла их снова. Пульсировал порез на запястье, а пальцы сжимали ставшую уже холодной ладонь. Совсем холодной, как та мертвая тьма. И от этого так страшно, так больно…
– Больно! – завопила я, когда он до хруста стиснул мою руку.
– Так тебе и надо, – злобно прошипел кард. – Дурочка малолетняя. Ты когда научишься старших слушаться? Ты…
– Я больше не буду. – Не открывая глаз, я подползла ближе и ткнулась ему в плечо, дав волю слезам. – Я… не буду… Ты только не бросай меня больше. А я никогда… никогда…
– Не брошу. Тебя же и на минуту без присмотра оставить нельзя.
– На две…
Если бы на минуту или меньше, можно было бы обойтись уроками Салзара и попытаться дотянуться до него, используя только тиз’зар и людскую магию. Но прошло гораздо больше времени. Хорошо, что у меня был еще один шанс. Рискованно – да, но, если бы понадобилось, я повторила бы это. Мы бы повторили. Правда, малыш? Я знала, что ты меня удержишь.
– Что-то не так? – забеспокоился Лайс, заметив, как я придерживаю живот.
– Нет, все хорошо. – Я села сама и помогла Эн-Ферро подняться. – Дэви тоже рад, что ты вернулся.
Отворилась дверь, и уши заложило от радостного визга:
– Папа!
Сэл с обескураженной физиономией. А следом – Мариза. Вошла неслышно и застыла, прижав ладони к щекам, не в силах произнести ни слова. Я отстранилась от карда, понимая, что свою порцию нежностей уже получила, но он снова притянул меня к себе и объявил с наигранной веселостью, скрывая дрожь в голосе:
– Вот такая у меня сестричка – зануда редкостная. Даже на том свете достанет.
Портал, как и тот, по которому пришел Дивер, я почувствовала за секунду до его открытия. Успела дернуть за рукав Сэла. Но если это еще один взбесившийся дракон, сил на него у нас уже не осталось.
Драконов было двое. Одному из них еще час назад я обрадовалась бы, а второй – незнакомый длиннобородый старик, – по-видимому, Гвейн, местный Хранитель. Вспомнилась Земля и голливудские боевики: подкрепление, в лучших традициях жанра, прибывает, когда в нем уже нет нужды.
– Вы как? – Рошан обежал взглядом нашу компанию: мы с Буревестником сидим прямо на столе рядом с перевернутыми чашками, семейство кардов – все еще на полу, поскольку обнимания и рыдания затянулись.
– Живы, – ответил Эн-Ферро. И уточнил: – Уже.
– Мы не могли прийти раньше. Дивер запечатал врата, пришлось ломать.
Ужас-то какой! Надеюсь, шоу не пропустили. Зеркало должно было работать, пока ломали, вполне могли насладиться зрелищем.
– Галла, не нужно так.
Я не просто не скрывала, я транслировала свои мысли, и шеф укоризненно покачал головой. А разве я не права? Это же их обычная политика: сидят, наблюдают и даже пальцем не шевельнут. Драконы!
– А ты тогда кто? – насупил брови старик. – Только дракон мог сделать то, что сделала ты.
– Мог. Но сделал бы?
Рошан опустил глаза, а Гвейн занялся «уборкой» – поводил над трупом Дивера рукой, вследствие чего тот стал стремительно таять, превращаясь в пыль. Угу. А мне потом еще и заметать.
– Не бойся, не придется. И сделай милость, думай потише, прояви уважение к старости.
Это у меня еще большая часть мыслей под замком. А то бы вам моего уважения мало не показалось.
– Галла, прекрати! – не выдержал Рошан. – Ведешь себя как ребенок!
Позорю любящего дядюшку перед высоким начальством.
– Галчонок! – Он приблизился вплотную, взглянул в глаза. – Ну прости, пожалуйста. Да, я дракон, но не бог. Я не всемогущ. Взлом потребовал времени.
– Как он вообще вырвался?
– Это наша ошибка, – повинился Хранитель.
– Ваша ошибка могла нам дорого стоить.
– Знаю. – Несмотря на мою попытку этого избежать, он все же меня обнял. – И я не хочу, чтобы что-то подобное повторилось. Не хочу рисковать вами. На Таре множество хороших мест без войн и беспорядков, где вас ничто не потревожит…
– Что? Предлагаете нам уйти отсюда?
– Что бы ты ни думала, я волнуюсь за вас. А тут неспокойно.
– До пришествия бешеного дракона тут было тихо. А про «хорошо, где нас нет» сами знаете.
– Галла права, – поднялся с пола Эн-Ферро. – Сейчас в Марони неплохо. Будь это не так, я давно бы увел семью.
– И здесь мы вместе, – привел свой аргумент Сэл.
Мы уже обговаривали тему ухода, и его «мы вместе» окончательно склонило чашу весов.
Рошан недовольно поморщился, но на нашу защиту вдруг встал Гвейн, успевший привести в порядок разоренную гостиную:
– Пускай остаются. Городок хороший, девочка при деле, у малыша друзья нашлись. Чего их дергать?
– А война?
– Будет война, – не отрицал старик. – Так не завтра же. До лета императору точно будет чем заняться. Так что пусть уж… Вместе. Да и крошке нужно в тепле до весны дожить. – Он кивнул в сторону притихшей в углу лафии. – Да-а… Кто-то собак дома держит, канареек…
Его тон меня рассердил:
– Не говорите о ней так, она не зверюшка. И, между прочим, дракона вашего недобитого не испугалась.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
