Голод - Юлия Гауф
Книгу Голод - Юлия Гауф читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 646 0 23:02, 09-07-2023Книга Голод - Юлия Гауф читать онлайн бесплатно без регистрации
Обретение любви - сладостно. Потеря любви - болезненна. Для Него я - та, кто предавала множество раз. Для меня Он - подонок, искупавший во лжи. Монстр, чудовище. Наша любовь фатальна, пропитана голодом. Она невозможна, но разорвать ее подобно смерти. Мы захлебываемся в ней. Мы утонем вместе...
- Что тебя тревожит?
- Кем ты меня видишь, и принимаешь ли – вот что, - ответил он грубовато. – Я люблю тебя, но я вырос. Я больше не тот молокосос, пускавший на тебя слюни. Я отсидел, Саша, и это наложило на меня отпечаток. И я убивал. Илья не держал мою руку, не целился за меня. Да, он подтолкнул меня вначале, но решения я сам принимал. Ты понимаешь, кто я? Я не хочу, чтобы ты самообманом занималась, ведь потом придет отрезвление, а я не хочу однажды увидеть в твоих глазах отвращение. Саша, - жестко позвал меня Денис, и я обернулась к нему, - я делал все осознанно, и сам это выбрал. Убивал, шантажировал. И Илья… ты ходила с ним прощаться, но ты ведь понимаешь, что его убил не кто-то другой, а именно я?!
- Тебя таким сделали! Ты… ты бы другим был, я помню, - прошептала я.
Ведь я и правда помнила того парня, который встречал и провожал меня. Таскал букеты и подарки. Гонял с мячом, дрался, играл во дворе на гитаре. Если бы только не тюрьма, Боже, если бы только не тюрьма!
- Никто этого не знает, - обрубил он. – Я мог бы быть добрым малым, мог бы быть спортсменом, офисным менеджером. Или не мог бы. Илья испортил мне жизнь, но не факт, что не посади он меня за решетку, я был бы святошей. Не стоит оправдывать меня моим прошлым. Мне… Саша, мне нужно, чтобы ты приняла меня именно таким, какой я есть. Еще раз говорю: решения я принимал сам, и всегда знал, на что иду. И совесть меня не мучает. Ты сможешь жить с этим?
Принять?
- Ты боишься, что я разочаруюсь в тебе? – горько усмехнулась я. – Этого не будет. Я тебя принимаю. Также, как и ты меня принял.
Не знаю, поверил Денис, или нет, но он кивнул, и немного расслабил плечи. Я поняла, о чем он говорит – о том, что он не идеал, и не во всем виновато его прошлое. С этим я не согласна. Но… черт, да, он совершал ужасные поступки, убивал других людей, но все это из-за выбора. Денис когда-то, давным-давно выбрал меня, чем перекроил себе жизнь.
А я выбрала его.
- Тогда жалеть не о чем, - заключил Денис.
ЭПИЛОГ
- Загадай желание, и задуй свечи, - подсказала я сыну шепотом.
В глазах у Вани и восторг, и жалость. Четыре свечи горят, ждут, пока их задует маленький именинник, но сыну жаль портить момент.
Он и на свой третий праздник учудил. Его любимой сказкой была «Репка», и я заказала торт со съедобными фигурками бабки, дедки, внучки, Жучки и других персонажей. И Ваня затеял настоящий бой за то, чтобы никто эти фигурки не съел. Ему их было жаль.
Все дети такие, но я в тот момент выдохнула с облегчением. Сын растет добрым ребенком, его вся эта грязь не коснется.
- Давай, сынок, - подбодрил Денис. – Загадай самое заветное желание, и задуй свечи.
- И желание исполнится?
- Если сильно чего-то хочешь, если будешь гореть этим желанием, как горят свечи, то исполнится, - Денис погладил Ваню по голове. – Проверено на себе.
- Хорошо, - малыш зажмурился, думая о своем самом заветном, и дунул изо всех сил.
Мы с Денисом переглянулись, и кивнули друг другу. Ведь мы-то знаем самое заветное желание нашего ребенка. Он, как Малыш из Карлсона, хотел собаку. А мы долго отказывали ему в подобном.
Все боялись, что придется сниматься с места, и бежать.
Денис был прав, я лишь недавно начала привыкать к подобной жизни – не под своими именами, в бегах, в страхе, что найдут. Найдут, и отберут самое важное, что удалось сохранить – семью.
- Идем, - Дэн легонько дотронулся до моего плеча, и мы вошли в дом, оставив всю детвору, родителей и аниматоров, во дворе. – Как ты? Не устала?
- И почему Ваня попросил собаку, а не сестренку? – подмигнула я, оглаживая округлившийся живот.
- Мальчишки, - засмеялся муж. – Ваня сказал, что девчонки скучные. Я в свое время тоже так думал. В таком возрасте собаки интереснее девчонок, и, тем более, сестренок.
Мы с Денисом поднялись в нашу спальню, и подошли к собачьей переноске, в которой спал умильный щенок корги.
- Жаль будить, - муж присел перед переноской, заглядевшись на щенка. И как-то погрустнел.
- Еще один мальчишка, - фыркнула я, и взъерошила отросшие волосы Дэна. – Коржик будет рад новому другу, также, как и Ваня будет счастлив.
- Наверное, - флегматично кивнул Денис.
Я нахмурилась. Что-то не так. Дэн, вроде, и в хорошем настроении, но что-то его тревожит. И теперь встревожена и я.
- Что с тобой, любимый? – я опустилась на пол, рядом с Дэном, и обняла его. – Расскажи мне.
Денис посмотрел на меня с сомнением, и снова начал разглядывать щенка, которому все наши разговоры, метания и страдания до лампочки. Его ждет новый друг и беззаботные игры.
- Денис?
- Я смотрел на Ваню сегодня, - наконец, произнес муж, - наблюдал за ним. Он вырос. И я все выискивал в нем черты лица Ильи. Я… Саша, раньше я этим не занимался, он слишком мал был. И на тебя похож был. А сейчас…
- Да. Сейчас он начал напоминать Илью, - оборвала я. – Тебя это напрягает?
- Думал, что меня это заденет. Я с ужасом ждал этого момента. Что посмотрю на сына, и узнаю в нем Илью, - Денис дернул плечами, словно отряхиваясь от воспоминаний, и снова обернулся ко мне. – Саша, не только ты боялась, что я его не полюблю, и не приму. Я и сам этого боялся. Всегда. С того самого момента, как перестал ждать появления на свет Вани с ужасом. Я ведь знал, что мне нужно будет быть его отцом, и я хотел быть хорошим папой. Не притворяться, а любить по-настоящему.
- И ты полюбил, - я потянулась к щеке мужа, и легко поцеловала его. – Я ведь знаю, что ты не имитируешь, а любишь.
- Люблю. Сегодня я окончательно понял, что ничто это не разрушит. Ни то, что он становится все больше и больше походить на Илью,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
