LoveRead.info » Книги » Драма » Изверг - Olesse Reznikova

Изверг - Olesse Reznikova

Книгу Изверг - Olesse Reznikova читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

99 0 11:37, 18-01-2023
Изверг - Olesse Reznikova
18 январь 2023
Автор: Olesse Reznikova Жанр: Драма / Классика
0 0

Книга Изверг - Olesse Reznikova читать онлайн бесплатно без регистрации

Жизнь Тамары — сплошное отвлечение. Кирилл Ворошилов, считая ее виновницей всех своих бед, не даёт ей покоя, постоянно издеваясь и всячески задевая. Два года назад произошел случай, который до сих пор помнит вся школа. Помнит, но не знает правды. Все живут слухами, и только Тамара способна противостоять им, но есть одно Но. Она — невидимая тень. Он — изверг, подобный ждущему вулкану. В один из дней Тамаре выдаётся случай отвлечься и от этого. В ее жизни появилось кое-что, что приносит ей радость каждый день. Но у монеты всегда есть иная грань. И вот кем на самом деле окажется Кирилл после непредусмотренного события. Каким он станет казаться в глазах Тамары?

В тексте есть: подростки, школа, событие

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 83
    Перейти на страницу:
    что они недавно установили, как общий план.

    — Не забудь вернуться! — крикнул Кирилл ей вдогонку.

    Придя домой, я застала маму, сидящую на кухне. Она смотрела в окно, но когда услышала мои шаги, взглянула в мою сторону.

    — Привет, — тихо начала я, сбрасывая рюкзак с плеч.

    — Как дела в школе? — спросила она, вставая из-за стола, чтобы подлить себе кипятка в чай.

    — Хорошо, — соврала я, отводя взгляд, и уперлась плечом о дверной косяк. — Что-то случилось? — поинтересовалась я, поднимая бровь. Обычно мама редко говорила со мной, так как я не хотела. Наши разговоры начинались со слов: — Как дела в школе, и заканчивались протяжным молчанием. Каждый думал о своем, я — о том, как не сорваться в очередной раз, мама — о чем думаю я.

    — Ты можешь рассказать мне, где ты была в субботу вечером? — она снова села за стол и поднесла чашку ко рту.

    — Я пошла к друзьям, — начала я, переминаясь с ноги ногу, — потом к Вике и осталась ночевать у нее. Я же написала тебе, — нахмурилась я, вспоминая все, что могла бы выдать за правду.

    — Вика? — мама удивленно вскинула брови, делая глоток чая.

    — Да, — ответила я. — Она… приехала снова сюда, — я мысленно стукнула себя по лбу, так как не могла спокойно врать.

    Мама недоверчиво посмотрела на меня и свела брови вместе.

    — Ты не говорила, что она снова перевелась к вам.

    — Потому что мы не дружим, — проговорила я, складывая руки на груди.

    — Тогда почему же ты осталась у нее ночевать в субботу, раз вы не дружите? — она подняла брови.

    Я прикусила губу, ловя себя на невнимательности. Все таки врать маме получалось хуже всего. Мать для дочери — это спасательный круг, не обезболивающее, что подействует, боль ненадолго пройдет, а потом все повторится, она помогает подняться на поверхность и удержаться там, вдохнуть воздуха, а не захлебываться соленой водой, погружаясь с каждой секундой все ближе ко дну. Но вряд ли у нее получится вытащить из воды меня, ведь я настолько глубоко, что сама вряд ли смогу добраться и помочь себе со своими же проблемами.

    — Тамара, я же вижу, что с тобой что-то происходит, — я пропустила момент, когда мама подошла ко мне и положила руки на плечи. Подняв голову, я увидела ее обеспокоенный взгляд.

    — Мам, — я с усилием выговорила это слово, — все, правда, хорошо.

    Чувство вины давило на грудь и заставляло меня чувствовать себя слабой, из-за того, что я не могла рассказать единственному родному человеку о своих проблемах и признать, что мне хреново.

    — Пожалуйста, — прошептала мама, отводя и снова возвращая ко мне свой взор, — если что-то случилось…

    Но я перебила ее:

    — Нет, мам…

    — Я же вижу. Ты никогда не говорила мне о чем-то, что волновало тебя. С самой начальной школы скрывала, что получала плохие оценки, но потом твоя учительница рассказала, что ты упорно исправляла их, чтобы самой решить эту проблему. Только я боюсь, что на этот раз все может быть намного серьезнее, что двойка по математике или русскому языку, — сказала мама, заглядывая мне в глаза.

    — Как видишь, и сейчас не говорю, — я отвела взгляд, чтобы она не смогла ничего заподозрить нем.

    Мама ничего не ответила, лишь еще раз посмотрела на меня и прошла к своей комнате. После я слышала, как она иногда всхлипывала, сидя на кровати, когда проходила мимо.

    ***

    Всю ночь я не могла уснуть. То мне снились кошмары, связанные с тем днем или со Стасом. Он смог достать меня даже там. Я каждый раз просыпалась в холодном поту, путаясь в одеяле, и сидела на кровати, анализируя следующие свои действия. Только сейчас я не могла спать вообще. Встав с кровати, я подошла к настежь открытому окну и отодвинула занавеску, которую раздувал из стороны в сторону ночной ветерок. Он подул мне в лицо, обдавая его спокойным вечерним дыханием. Сверчки уже молчали, на улице стояла мертвая тишина, только зефир изредка свистел, то поднимаясь, то опускаясь к земле. Я чувствовала вину за то, что не доверилась маме. Она ведь хотела, как лучше. Но я снова начала строить крепость, которой отдаляла ее от себя, так как боялась. Боялась последствий, осуждения, непонимания. Хоть это и была моя мать, я относилась к ней, как к первому прохожему на улице. Довериться — открыться, обнажить свои страхи, впустить человека к себе в душу, оставить в его памяти частичку себя. Я отучилась делать это уже очень давно. И, тем более, сейчас не очень-то и хотела заново научиться.

    Я отошла от окна и подошла к зеркалу. Свет луны падал на пол в достаточном количестве, чтобы я могла разглядеть свое отражение в зеркале. Пригладив волосы, что спутались за время моих попыток уснуть в кровати, я посмотрела себе в глаза и прошептала:

    — Это мешает тебе, — в зеркале все отразилось. — Ты должна побороть свой страх и попытаться довериться хотя бы ей, — продолжала я. — Но ведь я рассказала одному человеку о своих проблемах, — ответила я себе. — Нужно рассказать именно ей.

    Я замолчала, вглядываясь в свое отражение, и вдруг за моей спиной появилась фигура. Я прижалась к стене около зеркала и зажмурилась. Сердце пропустило удар.

    — Это все не по-настоящему, это все не по-настоящему, — шептала я себе, сжимая руки в кулаки. Мое сердце начинало стучать быстрее, когда я резко то вдыхала, то выдыхала.

    — Конечно, это все по-настоящему, — я услышала этот голос, и сердце ушло в пятки.

    — Нет, — я прижала голову к стене, пытаясь выбить этот голос из своего сознания.

    ‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍ Я с закрытыми глазами встала около зеркала и повторила:

    — Нет, ты не настоящий.

    Тугой узел страха скрутился у меня в животе. Я старалась говорить тише, чтобы не разбудить маму.

    — А если так? — я ощутила, как по моей шее прошлось дыхание, и помотала головой. — Ты ведь помнишь все эти ощущения, не так ли? — голос ходил вокруг меня.

    Я открыла глаза и посмотрела в зеркало, но ничего там не увидела, хотя также чувствовала чужое присутствие.

    — Тамара, я здесь, — послышался голос, и я заметила тень, пробежавшую рядом с окном.

    Я зажала уши руками, чтобы не слышать этот голос, так как он наводил страх, панику и скованность в теле. А когда снова ощутила дыхание рядом с ухом, достала дротик из ящика стола с металлическим наконечником размером в два сантиметра и воткнула его себе в бедро, тут же ощутив резкую боль в ноге, отчего чуть не упала.

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 83
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки