Война хаоса - Патрик Несс
Книгу Война хаоса - Патрик Несс читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
395 0 18:12, 08-05-2019Книга Война хаоса - Патрик Несс читать онлайн бесплатно без регистрации
— Всех ли друзей вы посвятили в свой план, госпожа? — радостно спрашивает мэр.
Пищит мой комм: на экране появляется лицо Виолы.
— Виола…
— Держитесь. Мы уже летим.
Она сразу нажимает отбой, и тут РЁВ армии вокруг нас вскидывается: на площадь выходит мистер О’Хара, толкая перед собой госпожу Брэтит — та явно недовольна столь грубым обращением. Одновременно со стороны склада подходит мистер Тейт с госпожами Лоусон и Надари. В вытянутой руке он несет рюкзак.
— Вели своим людям отпустить этих женщин, — приказывает госпожа Койл. — Немедленно.
— О, они просто попали под горячую руку, уверяю вас, — отвечает мэр. — Мы ведь союзники.
— Поймал ее прямо у подножия холма! — кричит мистер О’Хара. — На месте преступления.
— А эти две прятали в своих комнатах взрывчатку, — говорит мистер Тейт, вручая мэру рюкзак.
— Мы использовали ее для вашей же защиты, идиот! — шипит госпожа Койл.
— Они заходят на посадку! — кричу я, закрывая глаза рукой от ветра. Корабль приземляется. Место есть только на площади, а она полна солдат, которые уже испуганно разбегаются во все стороны. Особого жара от корабля не идет, но черт, какой он огромный! Я отворачиваюсь от ветра…
И невольно останавливаю взгляд на холме.
Где начали собираться огни…
Люк открывается прежде, чем корабль успевает полностью приземлиться, и в нем сразу появляется Виола. Она держится одной рукой за край, чтобы не упасть, и вид у нее… господи, она выглядит ужасно, еще хуже, чем я боялся, такая худенькая и бледная… и даже не может опираться на больную руку… Зря я ее оставил, нельзя было оставлять ее одну, да еще так надолго… Я уже несусь мимо мэра, тот пытается меня остановить, но я увертываюсь от его рук и бегу дальше…
К Виоле…
Наши взгляды встречаются…
И она говорит…
Говорит мне…
— Они идут, Тодд. Они спускаются с холма.
Это не то, что кажется, — показывает Небо. Мы наблюдаем
за странным маломощным снарядом, который медленно описывает в небе полукруг и летит в северный конец долины — так медленно, что Земля в тех краях успевает разбежаться.
Всем быть начеку, предостерегает Небо Землю. Смотрите везде и всюду.
Бездна начала показывать силу. В первый же день, когда мы возобновили атаки, они каким-то образом проведали, откуда мы ударим, и хорошо подготовились. Все мы следили за атакой глазами Земли на месте событий: отряд Бездны внезапно перестроился и занял новые позиции.
В следующий миг голоса Земли сгинули в вихре огня и щепок.
Этому может быть только одно объяснение, — показал Небо несколько часов спустя.
Безголосые, — показал я.
После этого мы с Небом вернулись в Конец Всех Троп.
Конец Всех Троп заглушает голоса тех, кто входит в круг.
Когда я узнал, что Источник в сущности — отец Ножа, что именно по нему Нож тосковал в те минуты, когда рядом никого не было, что этот человек все время был рядом, только руку протяни — и можно ударить Ножа в самое сердце…
Когда я все это узнал, мое потрясение и радость были так велики, так очевидны, что спрятать их от Земли не представлялось возможным. Но Небо приказал Проводникам слить свои голоса воедино и окружить этой стеной наши мысли и переживания об Источнике — теперь они шли по отдельному каналу сюда, в Конец Всех Троп, не включаясь в общий глас.
Насколько мы понимаем, безголосых притесняли, — пока-зал Небо вечером после первого ответного удара. Мы стояли с ним возле каменного ложа. — Но теперь и они вступили в войну.
Они опасны, — показал я, вспоминая свою хозяйку, которая тайно подкарауливала нас и избивала. — Бездна не доверяла им даже до раскола.
Небо протянул руку и раскрыл ладонь над грудью человека.
Поэтому мы должны знать.
Его голос окутал голос Источника.
И Источник, погруженный в глубокий сон, заговорил.
Покинув тем вечером Конец Всех Троп и пробираясь по лагерю на холм, с которого видно долину, мы хранили полное молчание.
Я такого не ожидал, — наконец показал Небо.
Разве? Если верить Источнику, безголосые — опасные и бесстрашные воины, помогавшие Бездне сокрушить Землю в прошлой войне.
Да, а еще они — миротворцы, — поглаживая подбородок, добавил Небо. — Бездна их предала и чуть не погубила. Не знаю, какие выводы извлечь из этого знания.
А вот какие: Бездна стала еще опасней и сильней, — показал я. — Пришло время положить ей конец раз и навсегда, выпустить реку и стереть захватчиков с лица нашей планеты.
И ту Бездну, которая в пути? И ту, что прибудет после? Где одна тысяча, там и другая…
Новые переселенцы увидят, что с Землей нужно считаться.
И уничтожат нас с воздуха, где мы не можем их достать. Небо перевел взгляд на долину. Пока я не вижу выхода.
Каждый день мы совершали новые и новые нападения, испытывая на прочность их новые силы.
И всякий раз нас одурачивали.
А сегодня Бездна захватила пленников.
И отпустила. С двумя посланиями.
В первом была черная пустота.
Вот что показал нам выживший пленник — второго на его глазах замучили до смерти. Вожак Бездны отправил его домой с недвусмысленным посланием.
Он показал нам пустоту и тишину. Затихающие голоса.
Еще раз? — попросил Небо, внимательно всматриваясь в голос уцелевшего.
Тот снова показал нам послание.
Абсолютную пустоту и тишину.
Не понимаю… Он этого хочет? Или он просто показал нам себя? — Небо повернулся ко мне. — Ты говорил, что голоса для них как проклятье, как болезнь, которую надо «лечить». Может, он просто хочет тишины?
Он хочет нашего полного уничтожения, — отвечаю я. — Вот что он имел в виду. Мы должны напасть. Мы должны уничтожить их, пока не поздно…
Ты как нарочно забываешь о втором послании.
Я нахмурился. Второе послание было от Ножа — тот, видимо, тоже начал принимать «лекарство», чтобы спрятаться от остальных, как последний трус. Небо попросил уцелевшую Землю еще раз показать нам его послание, и мы увидели…
Ужас и стыд за жестокое обращение с Землей — хорошо знакомый мне бесполезный ужас. А потом — нежелание Ножа, его избранницы и их друзей с воздушного судна продолжать войну… мечта о планете, на которой хватило бы места всем.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
