LoveRead.info » Книги » Детская проза » Петька-микроб - Григорий Остер

Петька-микроб - Григорий Остер

Книгу Петька-микроб - Григорий Остер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

777 0 15:59, 09-05-2019
Петька-микроб - Григорий Остер
09 май 2019
Автор: Григорий Остер Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2013
-1 3

Книга Петька-микроб - Григорий Остер читать онлайн бесплатно без регистрации

Забавная сказка о микробах – о маленьком Петьке и его друге Ангинке, живущих в третьем стаканчике мороженого.
    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:

    – А они? – спросил Ангинка.

    – А они, – всхлипнул Самый младший научный сотрудник, – они меня совсем выдвинули – за дверь…

    – А ты? – спросил Петька.

    – А я подождал, когда переменка началась и все во двор вышли, и привел им аргумент.

    – Кого привёл? – удивился Ангинка.

    – Аргумент. Аргумент – это такое научное доказательство.

    – Какое доказательство?

    Петька-микроб

    – Такое: налепил снежков и в них кинул.

    – Попал? – спросил Ангинка.

    – Ни разу не промахнулся! – похвастался Самый младший научный сотрудник.

    – А они? – спросил Петька.

    – А они, – вздохнул Самый младший научный сотрудник, – сказали, что аргумент необоснованный.

    – Почему необоснованный? – удивился Ангинка.

    – Не знаю, я каждый снежок очень крепко обосновывал, даже варежки снял. А они обиделись и сказали, что за такие аргументы меня надо совсем из лаборатории уволить. А за что меня увольнять, если я прав. Снег из снежков состоит – это же сразу ясно.

    – Конечно, ясно, – сказал Ангинка.

    – Нет, – сказал Петька-микроб, – не из снежков.

    – Вот, – развёл руками Самый младший научный сотрудник, – и у вас тоже мнения разделились.

    – Петька, – предложил Ангинка, – хочешь, я тебе аргумент приведу?

    – Не надо, – сказал Петька, – вы лучше вверх посмотрите.

    Самый младший научный сотрудник и Ангинкa посмотрели вверх, и Ангинка сразу закричал:

    – Летит! Падает!

    – Что падает? – удивился самый младший научный сотрудник. – Это снег идет.

    – А ты подставь варежку, – предложил Петька.

    Самый младший научный сотрудник подставил варежку, и на нее сразу опустился маленький белый узорчик.


    Петька-микроб

    – Что это? – удивился Самый младший научный сотрудник.

    – Это то, из чего снег состоит, – сказал Петька, – снежинка.

    – Ух ты! – удивился Самый младший научный сотрудник. – Как же это я раньше не замечал?

    – Ничего удивительного, – сказал Петька. – Снежинки очень маленькие, их большим трудно заметить. А маленькие их замечают, если, конечно, смотрят внимательно.

    – Какие красивые! – шёпотом сказал Ангинка.

    – Очень красивые, – согласился Самый младший научный сотрудник и сразу обрадовался. – Петька, – закричал он, – это открытие! Снег состоит из снежинок.

    – Ну какое открытие, – засмущался Петька, – так…

    – Конечно, открытие. Сейчас побегу в лабораторию. Скажу всем. Теперь-то они меня не уволят. Спасибо, Петька. Гениальное открытие!

    И Самый младший научный сотрудник помчался в лабораторию.

    А Ангинка долго смотрел на снежинки, а потом сказал Петьке:

    – Всё-таки жаль, что снег не из снежков состоит, правда?

    – Почему жаль? – удивился Петька.

    – Потому что про снежки доказывать интересней, – сказал Ангинка, – аргумент очень обоснованный!

    Петька-микроб
    Снежная бабушкаПетька-микроб
    Петька-микроб

    В тот день Петька-микроб с Ангинкой на снежинках катались. Уцепятся и летят. Летят, летят, а потом приземляются. И вот приземлились они как-то на одном дворе. А там дошкольники лепили снежную бабу и закатали Петьку с Ангинкой вместе с их снежинкой в снежный ком. А из кома сделали голову с морковкой. Вышли Петька и Ангинка на морковку, как на балкон, стоят, вдаль смотрят.

    – Вон, – говорит Петька, – школьник из школы идет. С портфелем. А в портфеле у него двойка.

    – Неужели ты, Петька, – удивился Ангинка, – портфель насквозь видишь?

    – Портфель нет. Я школьника этого насквозь вижу. Идёт, злится и хочет за двойку свою кому-нибудь отомстить. Только ещё не знает, кому.


    Тут школьник как раз снежную бабу заметил. С дошкольниками. И кричит издалека:

    – А ну, малышня, ломайте свое чучело!

    – Дошкольники посоветовались друг с дружкой, и самый смелый спрашивает:

    – Это ещё почему?

    – Потому! – говорит школьник уже совсем близко. – Всё равно сам сломаю, а вам ещё и по шеям надаю!

    Не самые смелые дошкольники после таких обещаний решили убегать. А самый смелый тоже решил к ним присоединиться.

    Петька-микроб

    Школьник подскочил к снежной бабе, уже портфелем замахнулся и вдруг слышит, как она говорит:

    – А не стыдно тебе на пожилую бабушку портфелями махать?

    – Нет, – говорит с перепугу школьник. – Не стыдно. Ой! Как это вы, бабушка, разговариваете? Вы же снежная.

    На самом деле говорил, конечно, Петька-микроб, но школьник не догадался, портфель уронил, весь дрожит, пятится, шепчет:

    – Не бывает говорящих… Не бывает снежных… Не бывает бабушек…

    – Правильно, – говорит ему Петька. – Не бывает. Какая я тебе бабушка? Посмотри на меня внимательно. Не узнаешь?

    – Не уз-з-з-з-наю, – дрожит школьник.

    – Напрасно. Я твой директор школы. Нарочно снегом облепился, чтоб всю правду про твоё поведение узнать. Теперь знаю. Ничего не поделаешь – придётся родителей вызывать.

    – Что, – спрашивает школьник, – прямо сюда?

    – Зачем же сюда? Пусть завтра в школу приходят.

    Подобрал школьник свой портфель с двойкой и бегом домой. А дошкольники так ничего и не поняли. Они только видели издалека, как сердитый школьник очень вежливо с их снежной бабой поговорил и побежал домой за родителями.

    Петька-микроб
    Военная тётя в серёжкахПетька-микроб
    Петька-микроб

    У Петьки одна троюродная тётя военная была. На плечах погоны носила, на голове фуражку с черным козырьком, а в ушах сережки красные.

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки