LoveRead.info » Книги » Детская проза » Мы с Костиком - Инга Петкевич

Мы с Костиком - Инга Петкевич

Книгу Мы с Костиком - Инга Петкевич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

354 0 09:28, 11-05-2019
Мы с Костиком - Инга Петкевич
11 май 2019
Автор: Инга Петкевич Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2013
0 0

Книга Мы с Костиком - Инга Петкевич читать онлайн бесплатно без регистрации

"-В его годы я тоже мечтал о собаке, - сказал Костик, когда мы пришли домой. - И никогда ее у меня не было. И, может быть, поэтому в моем характере появилось много вредного и нездорового. Пусть же хоть у моего ребенка будет собака...".
    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
    Перейти на страницу:

    — Нет, — сказал он. — Просто мой отец самый, самый… — но дальше опять не получалось. Никифор хмурился, сопел, но в голову всё лезла какая-то чепуха: то красная рубашка, то новые отцовские сандалии…

    — Ну, какой, какой? — наседала Верка. — Ты что ж, своего отца не знаешь, или у тебя его и нет совсем?

    — Бородатый, — вдруг выпалил он. — У него чёрная борода и все зубы золотые.

    Бородатый был вовсе не отец, а дядя Сергей, с которым отец ловил рыбу, и, наврав, Никифор сразу же вспомнил про сахар и встал с бревна.

    — Идите обедать! — На крыльце вагона стояла тётя Клава и, щурясь на солнце, широко улыбалась.

    Никифор тоже заулыбался, потому что все всегда и везде при виде её улыбались.

    Однажды Никифор был вместе с отцом на вокзале, и она проходила мимо, и все смотрели ей вслед и улыбались. Отец тоже улыбнулся. А он, Никифор, уже знал тётю Клаву, и ему не понравилось, что над ней смеются. И тогда отец сказал, что это вовсе не смеются, а радуются, и что это очень хорошо, когда человек одним своим видом радует людей.

    — А, Никифор… — ласково сказала тётя Клава. — Хочешь картошки?

    — Нет, — отказался он. — Мне некогда, меня за сахаром послали.


    В магазине было тесно и душно. Все толкались и кричали про какого-то Чомбу[5], и Никифор долго не мог найти очереди.

    — Чомба! Чомба! Чомба! — гневно выкрикивала одна женщина.

    Постепенно до Никифора стало доходить, что где-то идёт война, что Чомба — это фашист, бандит и негодяй…

    Никифор протиснулся поближе к женщине, которая громче всех кричала и, наверное, больше всех знала, но женщина вдруг подпрыгнула, и острый каблук впился в его ногу, Никифор вскрикнул.

    — Ох ты, миленький! — всплеснула руками женщина и, выронив сетку, схватила своими толстыми руками Никифора и прижала его к животу. — Да его же совсем задавили, да кто же таких посылает!..

    Она ринулась к прилавку и, протягивая Никифора продавщице, закричала, что у нас, слава богу, не фашизм, и у детей должно быть детство, а не стоянка в очередях, и чтобы немедленно дали мальчику то, за чем он пришёл.

    Ей никто не возражал, и Никифор быстро получил кулёк с сахарным песком и даже две конфеты в придачу. Потом женщина собственноручно вынесла его из магазина и поставила на землю, а сама ринулась обратно.


    На обратном пути Никифор решил нигде не задерживаться. Ему казалось, что он очень давно вышел из дома, и мама, наверное, ждёт и волнуется. Он шёл быстро, но, проходя под насыпью, решил напиться. Он открыл крышку и, встав на колени, потянулся рукой к воде. Тот, другой, потянулся ему навстречу, и вот их руки встретились… Как вдруг вода зарябилась, тот, другой, весь сморщился и громко чихнул.

    А сахар в руках у Никифора перевернулся и высыпался весь в колодец.

    — Теперь вода будет сладкая, — сказал Никифор.

    Он зачерпнул ладошкой, вода была и в самом деле сладковатой.

    — Надо помешать, — сказал он и, перевесившись через край, помешал воду рукой.

    Она стала ещё слаще.

    — Ты что это делаешь?

    Над ним стояла тётка с ведром.

    — Здесь люди воду берут, а он руки полощет! Вот я тебе!

    И она схватила Никифора за ворот и потрясла его.

    — Сладкая, — сказал он. — Вода тут сладкая.

    — Ты мне голову не морочь, — сказала она, но трясти перестала.

    — А вы попробуйте, — сказал он.

    Она попробовала и сразу же, забыв про Никифора, побежала куда-то.

    Домой он решил не возвращаться.

    — Пойду куда глаза глядят, — сказал он и пошёл по тропинке.

    Он шёл, а навстречу уже торопились люди с вёдрами и без вёдер.

    — Сладкая, сладкая! — говорили они.

    А кто-то говорил, что вода, наверное, отравлена, потому что всё теперь отравлено, и дожди идут радиоактивные, и солнце уже опасное, и воду тоже не мешает проверить…

    А Никифор шёл вдоль длинного серого забора. Он часто ходил тут, стараясь найти лазейку или хотя бы заглянуть внутрь. Но забор был плотный и высокий, обмотанный поверху колючей проволокой. Щёлки были. Но за забором сразу же начиналась непроходимая чаща каких-то тонких и длинных палок, на которых болтались во все стороны огромные лопушиные листья, и жирные пауки с чёрными крестами на спинах висели между ними, охраняя свои владения.

    Вдоль забора пробиралась девчонка. Никифору показалось, что она вышла прямо из забора: не вылезла, а будто отделилась от него. Она тихо двигалась между тонких и частых сосенок и что-то искала у себя под ногами. В руках у неё была маленькая корзинка.

    Никифор, заметив её, сразу же спрятался за дерево, и теперь крался сзади, потому что эту девчонку недаром все зовут Тритоншей. Она знает что-то про каких-то тритонов, которые будто бы и есть на самом деле, но которых никто никогда не видал. Он давно следил за ней, но тритонов нигде не было…

    Как вдруг она обернулась. Никифор быстро спрятался за дерево.

    — Ты думаешь, тебя не видно? — спросила она.

    Он промолчал.

    — Кто же так прячется? — засмеялась она.

    И действительно, берёза была совсем тонкая, и он был весь на виду. Но вылезать всё равно не хотелось.

    — И зря ты за мной подсматриваешь, — продолжала девчонка. — Всё равно тритонов не покажу.

    — Нет никаких тритонов, — сказал Никифор, выходя из-за дерева.

    — Для кого нет, а для кого есть, — огрызнулась она.

    Тритонша была очень нарядная, и было видно, что у неё новое платье и она боится в нём пошевелиться и воображает.

    Но что особенно его поразило — это цветы. На голове у неё был венок, две большие белые лилии были вплетены в косички, ещё одна лилия болталась на шее, даже на руках и ногах было по лилии. Словом, вся она была обвешана цветами, и лицо её было нахальное и презрительное.

    — А меня дома палками бьют, — выпалил он.

    Тритонша удивилась.

    — Есть и спать не дают и дохлыми селёдками в морду тычут.

    — Какими селёдками, почему селёдками? — И вдруг расхохоталась. — Да врёшь ты всё! Это Ваньку Жукова селёдками тыкали, а теперь никаких буржуев нет и селёдками никого не тычут.


    Мы с Костиком

    Она смеялась, а он, волнуясь и краснея от досады, заговорил, что не только её Ваньку селёдками тыкали, что у него тоже не мать, а мачеха, и она мечтает от него избавиться, потому что у неё есть свой родной сын, а его, Никифора, скоро отведут в лес и там бросят…

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки