LoveRead.info » Книги » Детективы » Крестом и булатом. Атака - Дмитрий Черкасов

Крестом и булатом. Атака - Дмитрий Черкасов

Книгу Крестом и булатом. Атака - Дмитрий Черкасов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

311 0 02:34, 09-05-2019
Крестом и булатом. Атака - Дмитрий Черкасов
09 май 2019
Автор: Дмитрий Черкасов Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2001
0 0

Книга Крестом и булатом. Атака - Дмитрий Черкасов читать онлайн бесплатно без регистрации

В романе завершаются приключения Влада Рокотова в Чечне, связанные с освобождением заложников.
    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 59
    Перейти на страницу:

    * * *

    Рудометов решил подсобить Владиславу и, повесив СВУ-АС на плечо, вытащил из ножен широкий охотничий кинжал со страшной пилой на незаточенной стороне клинка.

    – Не заставляй меня совершать акт вандализма, – предупредил Игорь, глядя в испуганные глаза Беноева.

    Боевика опять затрясло.

    – Так. – Рокотов понял, что пленный уже дошел до кондиции, и убрал свой ножик. – Говоришь кратко, просишь мало и уходишь быстро… Начали. Откуда тебе известно про подводную лодку?

    – Здэсь база. Оны здэсь останавливаются…

    – Давно?

    – Год, навэрное…

    – Откуда приходит лодка?

    – Из Грузии.

    – Это конечная остановка?

    – Нэт…

    – А где конечная?

    – Я нэ знаю. Гаварят, гдэ-то около Гехи…

    – Кто говорит?

    – Рэзван гаварыл…

    – Где сейчас Резван?

    – Нэ знаю, – Лёма отрицательно качнул головой. – Был в крэпости…

    – Какой такой крепости?

    – Около площади… Там под зэмлей крэпость…

    – Ах, так! – удовлетворенно улыбнулся Влад. – Значит, твой Резванчик сейчас уже перед Аллахом ответ держит… Почему лодка должна быть завтра?

    – Рэзван вчера гаварыл…

    – Что конкретно?

    – Что послезавтра встрэчать будем…

    – Зачем?

    – Нэ понимаю. – Беноев испуганно выпучил глаза.

    – Встречаете вы ее зачем? Они что-то вам привезти должны? – уточнил биолог.

    – Нэт…

    – Тогда зачем?

    – Всэгда так дэлаем. Элэктричество даем, еду…

    – А-а! Промежуточный пункт дозаправки. Ясно. А как вы им электричество давали? – Рокотов быстро сориентировался в образовательном цензе Лёмы и перешел на максимально упрощенные формы общения с пленником. – Аккумуляторы?

    – Нэт. Дызель-генераторы стоят. Мы включаем, и оны подзарядка дэлают…

    – Дизеля где?

    – Там…

    – Где – там?

    – Около входа…

    – Входа куда? – Биолог сохранял олимпийское спокойствие.

    – В пэщера…

    – А в пещере…

    – Озэро…

    – Молодец, хорошо отвечаешь, – похвалил Влад. – Многословным тебя, конечно, не назовешь, но информацию выдаешь исправно. Поехали дальше… Озеро большое?

    – Балшое. Мэтров трыста…

    – В диаметре? – уточнил Рокотов.

    – Как это?

    – Озеро круглое?

    – Нэ совсэм…

    – Ну, это неважно… От входа в пещеру до озера сколько идти?

    – Нэдолго. Мынут пять…

    – А что внутри пещеры?

    – Озэро, я же гаварыл, – не понял Беноев.

    – Это я уже знаю. Что около самого озера?

    – Прычал есть.

    – Понятно… Как выглядит лодка?

    – Железная. Нэбольшая…

    – Каков вопрос, таков и ответ, – усмехнулся биолог. – Ты говорил – метров двадцать. Как ты определил ее длину?

    – Я же много раз видэл!

    – Ты имеешь в виду надводную часть?

    – Да…

    – Опиши мне ее.

    – Навэрху есть люк. Круглый… Пэрила есть, окошки…

    – Какие перила?

    – Около люка. Типа площадка…

    – Та-ак. А окошки?

    – Спэрэди. Чтобы сматрэть…

    – Еще что?

    – Лампы есть. Тоже спэрэди… Их издалека видно.

    – То есть?

    – Под водой видно…

    – Ты хочешь сказать, что свет виден еще до всплытия лодки?

    – Да…

    – Ты внутри лодки бывал?

    – Был. Там нэпонятно все…

    – А что она перевозит?

    – Людей, оружие… Много грузить можно.

    – Обратно пустая идет?

    – Нэт. Но я нэ знаю, что…

    – Резван не говорил?

    – Нэт, -печально сказал Лёма. – Навэрное, ранэный везет. Или арабов…

    – Как часто она тут плавает?

    – Часто. Раз в нэделя бывает…

    – И вас каждый раз заранее предупреждают?

    – Канэшно.

    – Резван должен как-то подтверждать готовность? По радио или какими-то сигналами?

    – Я нэ видел…

    – То есть – вы приходите в пещеру и все?

    – Да…

    – И долго ждете?

    – Прымерно врэмя знаем. Час или два…

    – Завтра в какое время придет лодка?

    – После обэда…

    – Это когда?

    – Часа в тры или четырэ…

    – Течение в озере сильное?

    – Нэт. Вода стоит…

    – Холодная? – неожиданно спросил Ро-котов.

    – Очень…

    – Купаться можно?

    Чеченец с удивлением посмотрел на странного русского, вздумавшего омочить свои чресла в ледяной воде подземного озера.

    – Нэт, навэрное. Очень холодная…

    – А рыба там есть? – развеселился Владислав.

    – Нэ знаю…

    – Жаль. Люблю уху навернуть… Ты говорил про окошки в носу лодки. Они какой формы?

    – Круглые…

    – Большие?

    – Меньше, чем в доме…

    – Ну, это я понимаю. Размер примерно какой?

    – Полмэтра, – задумался боевик. – Может, намного мэньше…

    – Сколько окошек?

    – Тры… И по стенке еще тры…

    – Сверху, там, где люк, есть выступ?

    – Да…

    – Какого размера?

    – До пояса…

    – А на нем есть окошки?

    – Нэт…

    – Из выступа никакие палки не торчат? – слово «перископ» Рокотов употребить остерегся.

    – Нэ видел…

    – Что ж, понятно, – биолог поднялся и прошелся по комнате, покусывая нижнюю губу. – Не было печали, купила баба порося… Да, господа присяжные заседатели, влезли мы в историю… Кстати, – Влад повернулся к Лёме. – Тоннель в пещеру не заминирован?

    – Нэт…

    – И об озере все в деревне знали?

    – Почти все…

    – И дети туда не бегали? – издевательски спросил Рокотов. – Ты что мне тут туфту гонишь?!

    – Я правду гаварю! – взвизгнул Бено-ев. – Там охрана стояла! Веселовский нахмурился.

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 59
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки