LoveRead.info » Книги » Детективы » Первый день вечности - Александр Уралов

Первый день вечности - Александр Уралов

Книгу Первый день вечности - Александр Уралов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

411 0 17:02, 12-05-2019
Первый день вечности - Александр Уралов
12 май 2019
Автор: Александр Уралов Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2014
0 0

Книга Первый день вечности - Александр Уралов читать онлайн бесплатно без регистрации

Пятничный вечер не предвещал телевизионщикам ничего нового. Как обычно, вечерняя передача в прямом эфире - и наконец-то заслуженные выходные! Но в этот раз для них приготовили "сюрприз". В самый разгар съемок в кадре откуда ни возьмись появляется солдат с оружием, а в динамиках громко и торжественно звучит: "Это захват!" Их жизнь - на волоске, каждый шаг - под прицелом, все происходящее - в прямом эфире...
    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 49
    Перейти на страницу:

    — Ну… он парень молодой, горячий…

    - "Горячий"… как вы только его пропустили?!

    — Быстро всё произошло, кто же знал!

    — Чёрт… нам сейчас только этого не хватало…

    — Прикинь, рейтинг у него полезет…

    — Рейтинг, он, как хрен — долго стоять не будет! Да и чёрт с ним… сейчас бы всё на тормозах спустить, остальное — потом. Вы, сейчас, главное, из народа слезу давите. Почаще интервью с охранником — морду его разбитую крупно показывайте, — девицу эту, которая сбежала… Ужасы стрельбы, кошмары по ночам, поруганные судьбы, поломанное детство и т. п. Психологов давайте, напирайте на Стокгольмский синдром. Дагестанца этого расписывайте, мол, он всех запугал и запутал…

    — С ним вообще морока… может он там, с ними, просто в кадр не лезет, а может, откололся с самого начала.

    — То-то и оно… короче, валите всё в кучу, размывайте имидж мучеников, размывайте!..


    Яна закрыла книгу и вытерла слезу. Вот так, граждане… так оно всё и происходило. Ох, нельзя ей было с ребятами сегодня пить… расквасилась. Вот вам и "скандальная журналистка, у которой нет ничего святого", как писали о ней когда-то губернаторские СМИ. Нет уж, дяденьки и тётеньки с недвижимостью на Багамах, есть у Яны Полозовой святое… да только именно этого вам-то и не понять! Это святое не связано ни с одним из "покровителей и хозяев", кем чувствует себя любой из нанимателей мало-мальски известного журналиста. Нанял… ага, теперь можно орать, швырять пепельницей… а хуже всего — пытаться запустить руки, куда не положено. Приобнять для начала, чмокнуть в щёчку… а к вечеру уже надраться и надоедливо оттеснять тебя к дивану.

    Яна всегда гордилась тем, что ни разу в жизни не позволяла себе никаких отношений с мужчиной, который ей не понравился. Работа — да, это уж дело производственное. Тебе платят — ты пишешь что-то хорошее. "Окучиваешь электорат". Но, ведь, её друзья, её самая лучшая с детства подруга Варвара-юрист, — они же знали, что никогда и ни под каким видом Полозова Яна не работала с людьми, которые ей не нравились! Вы сейчас напомните, что она работала с теми, о ком вдруг поднималась дурная слава? Ха-ха, уж кто-кто, а Яна знала цену этой славе. В "чёрном пиаре" мы разбираемся, поднаторели. Половина её университетской группы только этим и кормилась.

    Ей вдруг вспомнилось, как один из ребят… теперь уж и не вспомнить, кто… сказал ей, мол, Яночка, не будь ты счастливым сочетанием красоты и таланта, вот шиш бы тебе позволили именно так — независимо — себя вести. Почему-то тогда она не обратила на эту фразу внимания.

    А не Андрей ли сказал ей это?

    Буквально за пару месяцев до того, как… как всё это произошло… он купил цифровой фотоаппарат и радовался этому, словно ребёнок. Боже мой, он же щёлкал всё и всех подряд, помнишь? Старые здания, строящиеся небоскрёбы, Яна за рулём своего "форда Феди", осенние городские тополя, наша знаменитая, так и не достроенная башня "а-ля Останкинская". Он снимал рабочие моменты "Сказки на ночь от Алёнушки", грустную Ольгу, смеющуюся Ольгу, сердитую Ольгу, смущающуюся Ольгу, Ольгу в обнимку с Яной на "корпоративных" посиделках АТР…

    В ноутбуке у Яны (да-да! копии надёжно нарезаны на диски!) хранилась папка со всеми этими фотками… ох, какое идиотское слово — "фотки"! Нет — картинки с мгновениями жизни! На них все выглядели такими счастливыми и беззаботными.

    А что, если бы?.. Она же помнила, как проспала на плече у Андрея весь полёт из Москвы, все два с половиной часа задержавшегося из-за бурана рейса.

    Что бы всё-таки случилось, если бы…

    …если… если бы он был с ней? Андрей, мужчина не её мечты, но всё-таки нравящийся той, тогдашней, молодой и уже известной журналистке Яне Полозовой? Она же нравилась ему, она твёрдо знала!

    Наверное, именно это понимала и чувствовала бедная Ольга, так и не ставшая окончательно своей среди тех, кто пережил захват.

    А книга… Ох, сколько разговоров ей пришлось выслушать! Кто-то охотно рассказывал, чуть ли не в лицах, о своих пережитых тогда чувствах и мыслях, кто-то неспокойно оглядывался и приглушал голос… кто-то равнодушно. Намного сложнее было слушать тех, кто просто пожимал плечами — что, мол, здесь такого? Ну, было такое… ну и что?

    Через своего тогдашнего Анатолия она узнавала многое из того, что обычно остаётся "за кадром". Именно эти диалоги в книге давались ей тяжело… да и нервов из-за них тогда Яне потрепали порядочно. "Чересчур цинично!" — брякнул ей один крупный чиновник. Этакий чугунный вердикт. Ему не понравилось, видите ли, что кто-то рассказал о его тогдашних словах. "Цинично, — согласилась Яна. — Я тоже удивилась, что вы так высказывались". "Ну, это я был в состоянии стресса. Кстати, это вам из моих кто-то рассказал, Яна?" "Это мой журналистский секрет", - отрезала она.

    10 лет назад. "Штык в землю?"

    Ольга вдруг подумала о том, что никак не может вспомнить последний разговор с Андреем. Это испугало её. Она села на диване, поджав ноги, закуталась в одеяло, — в квартире было традиционно холодно зимой и удушливо-жарко летом, — закрыла глаза и попыталась сосредоточиться. Сосредоточиться не получалось. В телевизоре уставший Андрей говорил что-то о том, что насилие порождает только насилие… глупенький, только бы жив остался и не рвался куда-нибудь, под пули…

    В коридоре отец разговаривал по телефону с очередным журналистом.

    — Ну же, ну! — зажмурившись, прошептала Ольга. Внезапно она скинула одеяло и лихорадочно сдёрнула красивую накидку с компьютера. От пыли и для красоты — говорила мама…

    Где же этот чёртов выключатель… вот он! Она щёлкнула тумблером на удлинителе, к которому были подключены и монитор, и системник. Выключатель загорелся тусклым оранжевым светом. Компьютер крякнул и загудел.

    — Грузись, грузись короче! — прошептала Ольга, не замечая, как облизывает губы и переминается с ноги на ногу. Даже в шерстяных носках ногам было холодно, но она совсем не думала об этом и только непроизвольно ёжилась в своём стареньком халатике. "Андрюша тогда сказал… ты в нём такая красивая… а я говорю — с ума сошёл, ему в обед — сто лет… а он говорит, у тебя ножки такие славные, что и в дерюжке — хороши… Вот, наконец-то заработал! Так… пароль…"

    — Папа! — крикнула она. — Мне срочно нужен модем! Трубку повесь, ладно?

    — Что ты говоришь? — заглянул Валерий Владимирович, прижимая к груди телефонную трубку. — Оленька, я не расслышал!

    — Модем, папа… скорее!

    — Хорошо! — просто сказал Валерий Владимирович и сказал в телефон. — Извините, я сейчас не могу говорить.

    Трубка пискнула.

    — Всё, отключил, — папа тихонько прикрыл дверь.

    Андрей обещал ей небольшой рассказик. Он часто писал какие-то смешные зарисовки, стихи и сбрасывал Ольге на домашний e-mail. "Это тебе сюрприз — не подсматривай! Я тебе потом мылом скину". "Я же от любопытства помру, пока домой еду! Ну, что там? Ну, хотя бы намекни!" "Любопытство сгубило кошку…"

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 49
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки