LoveRead.info » Книги » Детективы » Бросок на выстрел - Евгений Сухов

Бросок на выстрел - Евгений Сухов

Книгу Бросок на выстрел - Евгений Сухов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

397 0 18:22, 12-05-2019
Бросок на выстрел - Евгений Сухов
12 май 2019
Автор: Евгений Сухов Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2015
0 0

Книга Бросок на выстрел - Евгений Сухов читать онлайн бесплатно без регистрации

Вдали от города журналист Аристарх Русаков обнаружил труп мужчины. Убитым оказался водитель риелторской компании Василий Леваков. Журналист попытался поговорить с важной свидетельницей - подружкой убитого, но, как выяснилось, девушка пару дней назад погибла при странных обстоятельствах. Тогда Русаков отправился в охотхозяйство, куда часто приезжал с компанией Леваков. И здесь всплыл один странный факт: незадолго до убийства в охотхозяйстве бесследно пропал заядлый охотник Востриков. Пропал он глубокой ночью, в самом лучшем месте для засады на кабанов, прозванном Афонькиной протокой…
    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 43
    Перейти на страницу:

    – Терентий – это сом? – уточнил я.

    – Ага, – ответил Иван Николаевич. – Так дед Захар сома звал. Говорит, он в том озере лет пятьдесят уже проживает. И на поверхность только по ночам выходит, а весь день в яме лежит, спит. И взять его, дескать, очень непросто будет, снасть нужна особая. Словом, уговорил я деда Захара мне помочь, и начал он снасть на Терентия готовить. Взял веревку с палец толщиной, привязал к ней крюк с ладонь, на якорь прогулочной лодки похожий, потом достал двустволку, сходил куда-то ненадолго и вернулся с двумя воронами…

    – А вороны зачем? – удивился я.

    – Это наживка, – пояснил Иван Николаевич. – Заместо червяка.

    Мы со Степой переглянулись, а Семенов продолжал:

    – В качестве грузила дед приладил два кирпича, а вместо поплавка принес камеру от «Нивы». Когда снасть была готова, мы с дедом отправились в охотхозяйство, где нас уже заждались. Взяли надувную весельную лодку, набрали продуктов и поехали: дед Захар, я, Фабиан Варнацки этот и двое начальников, что с ним приехали. Ехали часа четыре. Приехали на место: тихое озеро-заводь с омутом аккурат посередке. Ну, надули лодку, дед достал снасть, которую австрияк долго разглядывал, цокая языком и удивляясь, а потом мы с дедом поплыли на середину озера и бросили снасть в воду…

    «Wie wird es weiter gehen?»[7]– спросил Варнацки, когда мы возвернулись с озера. «Будем наблюдать», – ответил дед Захар, непонятно каким образом поняв, о чем спросил австрияк…

    Весь вечер и часть ночи мы смотрели за камерой. Потом уснули. А когда проснулись, ее на месте уже не было.

    «Guten morgen»[8], – поздоровался с нами австрияк, протирая глаза, и, заметив, что камеры нет на месте, воскликнул, указывая пальцем на середину озера: «Wo hat der schwimmer?»[9]

    Мы все посмотрели туда, куда указывал его палец. Камеры нигде не было видно. Мы с дедом и австрияком сели в лодку и стали ее искать. Нашли только часа через полтора метрах в десяти от южного берега озера. Когда подплыли к камере, Варнацки наклонился, ухватился за нее, чтобы подтянуть к себе, и моментально вылетел из лодки, как пробка из бутылки с шампанским…

    – Неужели сом? – догадался я.

    – Он, – кивнул Иван Николаевич. – Попался Терентий. Так дед Захар нам и сказал. А потом мы все открыли от удивления рты: сом принялся таскать австрияка по всему озеру, как в кино про большую акулу – помните? – а тот, крепко вцепившись в камеру, только дико таращил глаза и орал что-то на своем языке. Мы едва поспевали за ним на лодке, вовсю налегая на весла. Когда сом притомился таскать за собой тушу австрияка, мы подплыли к нему, и дед сказал: «Отцепляйся».

    «Was Sie sagen?»[10]– спросил австрияк, вылупив глаза и мертво держась за камеру. «Отцепляйся, тебе говорю», – повторил дед. Тот ни черта не понял, и мы с дедом отцепили руки австрияка от камеры и втащили в лодку. «Was es war?»[11]– спросил толстяк, приходя в себя. «Was, was, – передразнил его дед. – Сом это был…»

    Дед Захар тем временем привязал к камере веревку, которую взял с собой, а другой ее конец закрепил на лодочной корме, и мы погребли к берегу. Там отвязали веревку от лодки, прикрепили ее к нашей «Ниве» и вытащили сома на берег…

    – Здоровенным, небось, оказался Терентий? – с интересом спросил я.

    – Не то слово, – ответил польщенный вниманием Иван Николаевич. – Когда мы замерили сома, длина его оказалась два метра семнадцать сантиметров. И весил он сто пятнадцать килограммов. Башка огромная, за ней – сразу брюхо пузатое, хвост мощный. Словом, настоящий зверь! Варнацки прямо скакал вокруг него, а потом все стали фотографироваться вместе с сомом. Надо полагать, австрияк после такой рыбалки подписал все нужные тем начальникам документы…

    – Хороша история, – произнес я. – Забавная.

    – Да уж, – согласился Иван Николаевич. – Но я ведь егерь, больше по охоте специализируюсь. Прошлой зимой была еще интересная история. Есть у меня знакомый. Имени не скажу, чтобы в конфуз его не ввести. Он каждый год приезжает, на зайца ходит. Приезжает в пятницу вечером. Выходит поутру в субботу и к вечеру пару-тройку зайцев завсегда приносит. Ночует и утром в воскресенье уезжает. Так вот, приехал он, как обычно, в пятницу. Надел лыжи, пошел. Почти сразу, как он мне тогда рассказывал, взял след. Скидочка, вторая, восьмерка… Заяц, значит, наследил. А потом след обрывался на бугорке. Не иначе под снег заяц ушел. Мой знакомый снял ружье, ступил на бугорок. Сейчас, дескать, заяц из-под снега выскочит, он его и возьмет. Шаг, еще полшажка. И тут чует, под носом правой лыжи шевелится что-то. Знакомый еще полшажка сделал, заяц под самой лыжей оказался, вылезти не может. Охотник присел, стал под снегом шарить, намереваясь схватить зайца руками. Коснулся его даже. Заяц бьется, а из-под лыжи выскочить не может: вот-вот сейчас мой знакомый его схватит. Однако косой как-то изловчился, нашел свободное пространство между лыж да как выпрыгнет. И аккурат вдарил тушкою своей охотнику меж ног. Да так, что тот взвыл на весь лес. В глазах все потемнело, на бок свалился, скрючился. Когда боль отошла, зайца, конечно, и в помине не было. А охотник назад повернул. Ни с чем, естественно. Этот заяц всю охоту охотиться отбил вместе с… сами понимаете чем. Как вернулся – водку стал пить. С расстройства и такого конфуза. Захмелев, рассказал мне, что с ним приключилось. Так и ходил все это время враскорячку. Такая вот история. Хе-хе!..

    – А несчастные случаи бывали? – спросил я, пытаясь взять егеря «на пушку».

    – Да не припомню что-то, – не сразу ответил Иван Николаевич, глядя мимо меня.

    – Ну как же? – попытался я поймать его взгляд. – В позапрошлые выходные. К вам еще из Москвы тогда группа мужчин приезжала. Начальники из одной риелторской компании. С водителем.

    – А, это когда один охотник пропал? – поддался-таки на мою провокацию Семенов.

    – Точно! – обрадованно поддакнул я, поскольку попал в самую точку. Признаться, на такое везение я и не рассчитывал. Впрочем, везет тем, кто движется к поставленной цели…

    – Ну, так это еще не факт, что произошел какой-то несчастный случай, – не очень твердо произнес Иван Николаевич.

    – А вы расскажите все же, как это произошло? – попросил я осторожно.

    – А камера работает? – посмотрел Семенов на Степу.

    – Вы хотите, чтобы мы ее выключили?

    – Да, – уже твердо сказал Иван Николаевич.

    – Хорошо, – согласился я. – Степа, выключи камеру.

    Степа кивнул, демонстративно выключил камеру и стал шарить в кофре, старательно делая вид, будто что-то ищет. Когда Иван Николаевич отвел от Степы взгляд, мой оператор незаметно включил камеру и продолжил что-то искать в кофре, напустив на себя деловой вид. Так у нас со Степой было давно заведено: мой приказ выключить камеру означал лишь выключение ее на время. Если же надлежало и правда выключить камеру, я просто кивал ему…

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки