LoveRead.info » Книги » Детективы » Грабеж средь бела дня - Валерий Гусев

Грабеж средь бела дня - Валерий Гусев

Книгу Грабеж средь бела дня - Валерий Гусев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

587 0 15:48, 09-05-2019
Грабеж средь бела дня - Валерий Гусев
09 май 2019
Автор: Валерий Гусев Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2002
0 0

Книга Грабеж средь бела дня - Валерий Гусев читать онлайн бесплатно без регистрации

Как растревоженный улей, гудит вся школа, в которой учатся братья Дима и Алешка. Никогда здесь не случалось подобного ЧП: шутка ли, средь бела дня исчезли – словно испарились! – классные журналы. Директор убежден, что их похитили двоечники, но проходит совсем немного времени, и журналы объявляются таким же неведомым образом, как и пропали, – и без единой исправленной оценки. А тут еще новая напасть: одно за другим следуют ограбления квартир учеников. В общем, впору лишь руками развести… но только не многоопытным братьям-сыщикам! «А не связаны ли эти, казалось бы, совершенно разные события?» – задаются вопросом ребята и сразу же смекают, что к чему…
    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 34
    Перейти на страницу:

    – Все, - сказал Алешка. - На сегодня хватит. Игорь Зиновьевич, я пошел домой. У меня там… - И он покрутил головой.

    – Странно, - признался Бонифаций, - то тебя из школы домой не выгонишь, то ты сам домой рвешься.

    – У меня задание от папы, - громким голосом, «по секрету», сообщил ему Алешка. - Дом караулить. Квартиру стеречь. Папа премию получил. В размере сколько-то окладов. Украдут еще. А он собирается материалы для дачи купить. Целый «КамАЗ» с прицепом.

    Ребята, конечно, прислушивались к разговору - интересно все-таки, когда кто-то премию получает в размере «КамАЗа» с прицепом. Но Лешка на достигнутом не остановился, он очень увлекающаяся натура, как мама про него говорит. Он еще шире распахнул глаза и задрал хохолок на макушке:

    – А на остальные деньги папа обещал нам винтовку купить. За тыщу баксов.

    – Хвастунишка, - усмехнулся Бонифаций. - Фантазер. Ну беги, ладно. Но имей в виду - три дня до бала осталось.

    – Не подведу, - сказал Алешка. И вышел из зала.

    А Жучков посмотрел ему вслед. И тоже вышел. Но не привлекая к себе внимания.

    А я вышел вслед за ним. Тоже не привлекая к себе внимания.

    Жучков догнал Алешку в раздевалке и о чем-то его спросил. Алешка что-то ему ответил и, наскоро одевшись, помчался домой. А Жучков, наскоро одевшись, помчался в другую сторону.

    И я помчался в ту же сторону, по следу Жучкова. Причем без особых предосторожностей, потому что он мчался как угорелый. Как от бешеной собаки. По направлению к оврагу.

    Возле красочного рекламного щита черных магов и мировых чародеев Жучков притормозил, потому что чуть не столкнулся с каким-то пацаном. Толян схватил пацана за рукав и спросил:

    – Батя твой на месте?

    – Сеанс проводит, - кивнул пацан. - А тебе чего?

    – Надо! - и Жучков, не оглядываясь, помчался дальше, в самый Ведьмин угол, и скрылся в подъезде двухэтажного дома. А пацан столкнулся теперь со мной. Это был Витек Орликов из шестого «А». Значит, успел я подумать, он сын рыжего гипнотизера Орлянского. Орлянский - это, наверное, псевдоним, как у эстрадного артиста, для красоты и внушительности. И не этот ли рыжий хвостатый Орлянский сидел за рулем, когда нас с Алешкой пытались похитить?

    Ну вот, кое-что проясняется. А Жучков, скорее всего, прибежал к Орлянскому доложить, что нашел следующую жертву. Дураков таких нашел. Вроде нас с Алешкой. Которые во все горло хвастаются «КамАЗом» денег.

    …Ладно, всякое дело надо доводить до конца: нам об этом каждый день твердят - то дома, то в школе. Поэтому я решил все-таки окончательно убедиться, что Жучков к гипнотизеру помчался неспроста.

    Дверь мне открыла какая-то задумчивая жующая тетка, наверное, пациентка. Потому что она сразу же спросила меня:

    – На гипноз? За мной будешь.

    Из-за ее широкой спины я осторожно заглянул в прихожую-приемную. В этот раз она была полна народа. Пациентов то есть. Только Жучка в ней не было.

    Телевизор с выключенным звуком работал вовсю. На его экране мельтешили какие-то драчуны и ползали по нему тараканы. Но на них никто не смотрел - все с интересом и даже с некоторым опасением прислушивались к монотонному голосу Орлянского, который доносился из-за закрытой двери его врачебного кабинета.

    Я вошел, прислонился к стене поближе к этой двери и тоже стал прислушиваться.

    Жучок был там и, наверное, стоял рядом с дверью, потому что его голос я слышал вполне отчетливо. Но ничего особенного он не сказал. А если сказал, то гораздо раньше, пока я его догонял.

    Гипнотизер спросил его:

    – А чего ты ко мне прибежал?

    – Да батя сегодня поздно придет.

    – Ладно, посиди, я сейчас закончу. - И он продолжил свою работу с пациентом. - Спать, спать, спать… - монотонно, ровно и мягко журчал его голос. - Вы засыпаете. Вам тепло и уютно. Вы забыли обо всех неприятностях и болезнях. - И вот тут его речь стала тверже, резче и настойчивей: - Ваши суставы размягчаются, позвоночник распрямляется. Ничего не хрустит, не скрипит, не цепляется. Вы больше не будете кряхтеть и охать. К вам вернулась беззаботная молодость…

    Дальше я не стал слушать - во-первых, побоялся, что меня увидит Жучков, а во-вторых… Во-вторых, у меня стала появляться и прорастать, как робкая травка ранней весной, неясная еще мысль…

    Я оторвался от стены и пошел к выходу. Тетка, которая меня впустила, быстро что-то дожевала, проглотила и сказала мне вслед ехидно:

    – Испугался пацан.

    Не испугался пацан. Пацан боялся спугнуть интересную мысль.

    Вот ведь что получается с этим гипнозом. Человека усыпляют, а потом ему в этом сне можно внушить что угодно. Стал же Санек великим математиком, правда, не надолго. Вот только усыпить, наверное, не каждый сможет. Тут нужен особый талант. И особый завораживающий взгляд. Я такой взгляд уже как-то испытал на себе…

    Дома я рассказал Алешке о результатах своей слежки за Жучком, а он мне о разговоре с ним. Оказывается, когда они уходили из школы, Жучок настойчиво допытывался - не соврал ли Алешка про «КамАЗ» денег и ружье за «тыщу баксов»?

    – Подозрительно? - спросил Алешка.

    – Подозрительно, - согласился я.

    Что ж, события развиваются. И мы их направляем и контролируем.

    Не знал я, правда, что в наши хитрые планы уже начали вмешиваться обстоятельства, от нас не зависящие. Обстоятельства, которые мы предусмотреть никак не могли…

    Глава XII

    ЗАПАДНЯ С «КОЗЛЕНКАМИ»

    В этот решающий день мамы долго не было. Она задержалась на работе. У них там отмечали какой-то юбилей ихнего начальника. А папе, как только он заехал пообедать, тут же позвонили с работы, и он успел лишь проглотить чашку кофе и сказать нам:

    – На ужин что-нибудь придумайте. Мама голодная придет.

    Интересно, что это за юбилей такой, с которого люди голодные уходят? Но об этом мы папу не спросили, нас это не интересовало, да и он очень торопился.

    – Ты на работе будешь? Тебя сюрприз ждет! - Это мы папе в спину крикнули. Вернее, в захлопнувшуюся за ним дверь.

    И вот тут мы немного струхнули. Мы, два дурака, выманили тигра из его норы. И скоро окажемся вместе с ним в одной западне. Как те самые «козленки». Кто знает, как поведет себя враг? Вдруг он не станет прибегать к своему обычному, вполне гуманному способу, а пойдет на более крутые меры? Ворвутся, например, в наше мирное жилище вот такие вот шкафы в черных масках, наставят на нас пистолеты и как заорут:

    – Где деньги на стройматериалы в сумме двух «КамАЗов» с двумя прицепами?

    А у нас этих денег и на один велосипед не хватит. Без прицепа…

    Мы заперли дверь на оба замка, проверили - на месте ли газовый баллончик? Папа давно его поставил в шкаф в прихожей и категорически запретил нам к нему прикасаться.

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 34
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки