LoveRead.info » Книги » Детективы » Бросок на выстрел - Евгений Сухов

Бросок на выстрел - Евгений Сухов

Книгу Бросок на выстрел - Евгений Сухов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

397 0 18:22, 12-05-2019
Бросок на выстрел - Евгений Сухов
12 май 2019
Автор: Евгений Сухов Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2015
0 0

Книга Бросок на выстрел - Евгений Сухов читать онлайн бесплатно без регистрации

Вдали от города журналист Аристарх Русаков обнаружил труп мужчины. Убитым оказался водитель риелторской компании Василий Леваков. Журналист попытался поговорить с важной свидетельницей - подружкой убитого, но, как выяснилось, девушка пару дней назад погибла при странных обстоятельствах. Тогда Русаков отправился в охотхозяйство, куда часто приезжал с компанией Леваков. И здесь всплыл один странный факт: незадолго до убийства в охотхозяйстве бесследно пропал заядлый охотник Востриков. Пропал он глубокой ночью, в самом лучшем месте для засады на кабанов, прозванном Афонькиной протокой…
    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 43
    Перейти на страницу:

    – Дело в том, что к нам в редакцию телеканала в прошлый четверг позвонил неизвестный, – обернулся я к девушке. – Этот неизвестный представился Иваном Ивановичем Ивановым, потребовал к телефону именно меня и в разговоре сообщил, что ваш брат, простите, – тут я немного запнулся, – убит и тело его лежит в одном из оврагов Лесопильщикова пустыря. Я поехал на пустырь и правда обнаружил тело, после чего вызвал полицию. Как видите, я не выискивал каких-то «жареных» фактов, никого не выслеживал, никому не навязывался. Так получилось, что… это дело само нашло меня, и я, помимо воли, оказался втянутым в расследование, поэтому уже не могу дать задний ход и представить все так, будто то, что случилось, меня никак не касается. Вы понимаете?

    – Правда, что все так и было, как вы говорите? – вопросом на вопрос ответила Инна.

    – Да.

    – Проходите на кухню, – сказала она, видя, что я топчусь на месте. – Обувь снимать не надо, я все равно буду скоро убираться.

    – Спасибо, – кивнул я и прошел на кухню.

    Обстановка в квартире была обычная, по всему видно, что живут Леваковы не богато. Впрочем, в Западном Бирюлево мало кто может похвастать хорошим доходом.

    – Вы не против, если я включу диктофон?

    – Можете, – просто ответила Инна. – Следователь мои показания тоже записывал на диктофон.

    – А протокол он что, не вел?

    – Вел и протокол.

    – Ну, я протокол не буду вести, – улыбнулся я. – Мы просто побеседуем, хорошо?

    – Хорошо, – пожала плечами Инна. – Чай будете?

    – С удовольствием.

    Я давно заметил, что разговор лучше складывается, когда параллельно имеется еще какое-нибудь занятие. Например, чаепитие. Беседа за чаепитием ведется непринужденнее, как бы между прочим. И проходит она легче, и собеседник становится более разговорчивым и искренним, что ли. Ведь главным занятием все же является чаепитие, а разговор – это всего лишь приложение к этому занятию…

    Например, года три назад я никак не мог разговорить пожилую даму, трижды бабушку, касательно двух якобы работниц социальной сферы, которые эту пожилую даму пытались облапошить и у которых с этим ни черта не вышло. Слова у этой дамы невозможно было вытянуть. За чаем она немного размякла, разговорилась и назвала приметы этих «работниц» и их возраст. А когда она принялась вязать для одного из внуков шерстяные носочки, то ее было уже не остановить, и отвечала она на мои вопросы более чем подробно. А все благодаря вязанию, то есть делу, разговор при котором являлся лишь сопровождающим фактором, а потому велся в более непринужденной форме. Поэтому, когда интервьюируемый предлагает мне выпить чаю или кофе, я никогда не отказываюсь, ибо для дела это всегда полезно…

    Инна разлила по чашкам чай, выставила печенье, которое только что купила, и выжидающе стала на меня посматривать. Похоже, она смирилась с потерей брата, хотя что именно творилось у нее внутри – о том можно было лишь догадываться…

    – Простите, что я задеваю самое больное, – начал я. – Вас уже вызывали на опознание?

    – Да, вчера, – ответила Инна и опустила голову.

    – И вы признали… ну, что это ваш брат? – вынужден был спросить я, поскольку этот Иван Иванович, что мне звонил, мог, например, ошибиться или, мягко говоря, сказать неправду.

    – Да, это мой брат. Его что, кто-то забил до смерти?

    – Похоже на то, – не стал я изворачиваться и врать девушке. – Поэтому найти, кто это сделал, и наказать их – это сейчас самое главное. Вы ведь тоже не хотите, чтобы те, кто сделал такое с вашим братом, остались безнаказанными?

    – Не хочу, – твердо произнесла Инна. – Вася… он был хорошим человеком. И заботился… о нас с Ваней…

    Она горестно всхлипнула и закрыла лицо руками. Наступила скорбная пауза. Что делать, я не знал, и просто погладил девушку по плечу.

    – Это Гугенот его убил, – не убирая ладони с лица, прошептала Инна.

    – Гугенот? – переспросил я. – Этот местный авторитет?

    – Да.

    – Почему вы так думаете? – спросил я.

    – Потому что Вася порвал с ним и с теми делами, какими раньше занимался, – ответила девушка. – Завязал, как он сам говорил. И сделал это ради нас с Ваней.

    – А как давно он порвал с… бандой Гугенота и преступной деятельностью?

    – В прошлом году, как только освободился условно-досрочно, – ответила Инна. – Гугенот дважды приходил к нам, скандалил с Васей, требовал отдать долг…

    – Какой долг?

    – Я задавала Васе такой же вопрос, и он ответил, что никому ничего не должен…

    – Этот Гугенот… Он что, угрожал Василию расправой? – сделал я небольшой глоток из чашки.

    – Конечно, угрожал, – кивнула девушка. – Когда Гугенот позвал его на новое дело, Вася наотрез отказался, и Гугенот сказал тогда, что он еще пожалеет об этом.

    – Понятно. А где живет этот Гугенот?

    – Я не знаю, – ответила Инна. – Но он все время сидит со своими дружками в кафе-баре на Востряковском проезде.

    – А как называется этот бар?

    – «Марыся».

    Я откусил печенинку и сделал еще глоток.

    – Ваш брат… Он ведь устроился водителем в компанию «Бечет», правильно?

    – Да, Васе повезло. – Инна попыталась улыбнуться, но из этого у нее ничего не получилось. – Устроиться на работу после освобождения из тюрьмы не так-то просто, особенно на хорошую работу.

    – А он считал, что работать водителем – хорошая работа?

    – Да, он так считал, – твердо ответила Инна. – Он любил возиться с машинами, еще с детства увлекался автомобилями, даже починил дедову «Волгу», на которой разбились наши родители. Несколько лет он ее собирал, покрасить вот только не успел, его посадили. А в прошлом году, летом, он ее покрасил и полностью довел до ума, даже оленя на капот установил, как при деде было. А ведь все говорили, что автомобиль восстановлению не подлежит…

    – Так это та еще «Волга», которая с оленем на капоте? – удивился я. – «Двадцать первая»?

    – Василий говорил, что она шестьдесят первого года выпуска.

    – Здорово! – натурально восхитился я. – И он что, на ней ездил на работу? – спросил я.

    – Нет, он на ней редко выезжал, – сказала Инна. – Берег ее. Ну, разве что на выходные ее брал. И только если надо было меня куда-нибудь отвезти или Ванечку.

    – А сейчас где эта «Волга»? – спросил я.

    – Я не знаю, – ответила Инна.

    – То есть? – не понял я. – Ваш брат пропал вместе с машиной?

    – Да, – кивнула девушка.

    – А вы можете рассказать мне все по порядку? Когда вы последний раз видели брата? – задал я вопрос, без которого было не обойтись.

    – Во вторник, – ответила Инна. – Он пришел с работы, а потом ему кто-то позвонил, и он уехал на нашей «Волге».

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки