LoveRead.info » Книги » Детективы » Иностранец - Александр Афанасьев

Иностранец - Александр Афанасьев

Книгу Иностранец - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

268 0 09:05, 18-11-2021
Иностранец - Александр Афанасьев
18 ноябрь 2021
Автор: Александр Афанасьев Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2021
0 0

Книга Иностранец - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Сербия, 2022 год. Люди озлоблены. На этом фоне происходит убийство известной модели Ани Никич, при этом сразу начинают гулять слухи, что ее изнасиловали и убили албанцы. МВД Сербии просит провести расследование русского эмигранта, отставного полковника МУР Панина, у дома которого нашли труп – потому что серб в таком деле не будет объективен. Однако, Панина начинают терзать сомнения – в деле не все сходится. Он понимает, что большинство тех, кто имеет отношение к делу, или погибли, или убиты. Книга содержит нецензурную брань.
    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 83
    Перейти на страницу:

    Получается что и мне пофиг, да? У меня на пороге убивают, а я не ищу убийцу, мне пофиг? Ну и чем я тогда лучше тех, кто в полицию идет на двадцать лет перекантоваться и потом пенсию получать?

    Ничем.

    – Обещать я ничего не могу. У меня нет здесь доверенных лиц, я не знаю местный криминальный мир.

    – Мы это понимаем.

    – Хорошо, что понимаете. Дело я посмотрю. Возможно, и не только. Мне нужен напарник. Из молодых, но чтобы дело знал. Желательно, чтобы… а хотя все равно. Тот парень, который меня первый раз здесь опрашивал, из местных. Он как раз и пойдет.

    Помощник министра заинтересовался

    – Почему он?

    – Ему не пофиг.

    – Простите?

    – Он к работе относится добросовестно, увлечен ею.

    – Как вы это поняли?

    – Я полковник полиции. Бывший. Научился разбираться в людях.

    Помощник министра задумался

    – Это возможно. Но он не местный, он из Белграда как раз

    Я удивился

    – Что же он тут то делал?

    – Командировка.

    – Чем он раньше занимался?

    – Наркомафия.

    Я кивнул

    – Пойдет…

    15 мая 2022 года. Ниш Сербия. День шестой

    Парня, который меня допрашивал – его уговаривать не стали, просто вызвали в кабинет и поставили перед фактом… то есть отдали приказ. Но я уже на гражданке, да и да того не погонами, а головой думал, и от того понимал, что приказ можно выполнять по-разному, и от того как именно выполнять – зависит многое, если не всё. Потому – едва мы вышли из кабинета, я кивнул ему и первым пошел вниз.

    В Нише – много кафе, точнее – было много, сейчас все позакрывалось, но тут – нет, видимо потому что полицейские забегают сюда выпить кофе, а полицейский это такая профессия, которая будет существовать, пока существует человек. Пока есть правила – будут и люди, которые их нарушают, а значит – будем и мы.

    Копы.

    Сербское кафе называется кафана, там подают только кофе, к нему холодную воду и закуски. Все это турецкое, например популярная закуска к кофе – это несколько маленьких кубиков пахлавы на деревянной шпажке. Но сербы считают это сербским и сильно обижаются при одном упоминании турок. Турок у них ругательное слово, как у нас в прошлом веке были шутки про незваного гостя – татарина. Только тут все еще болезненнее.

    Лука появился, когда я уже успел уговорить одну чашку кофе на террасе под чинарой и заказал следующую. Не спрашиваясь, плюхнулся на стол напротив, уставился на меня

    – Что происходит? – спросил он

    – Ты мне скажи.

    – Вы не говорили, что полицейский

    – И не обязан был.

    – Я русский полицейский. В отставке.

    – Тебя кстати как зовут?

    Серб решил, что на конфликт идти не стоит

    – Лука меня зовут.

    – Опыт расследования неочевидных убийств есть?

    – А почему вы спрашиваете?

    – Потому что именно такое и произошло. Придется его расследовать.

    – Вы то тут при чем?

    – Во-первых, меня попросил дядя убитой. Но это не главное. Главное то, что мне на порог дома свалили труп. Я этого не люблю. Это вызов.

    – На порог? Вы же сами говорили – дальше по дороге.

    – Успокойся, это оборот речи такой у русских. Близко к моему дому.

    – Там не близко

    – Раз пешком можно дойти – значит близко. В любом случае, я в это дело не лез. Это решение начальства из Белграда.

    – Но вы же русский.

    – По паспорту уже серб. Эркюль Пуаро тоже был бельгийцем, верно? И преступники – везде одинаковы.

    Принесли кофе – первую чашку для Луки и вторую для меня

    – Так как? Есть опыт?

    – Ну, убийства приходилось расследовать. Но такое…

    – Соображай, Лука. Это резонансное дело. Я назвал тебя, потому что тебе добра хочу. Раскроем – будешь на виду, карьера полетит как на крыльях.

    – А если не раскроем?

    – Тогда плохо. Но я намерен раскрыть.

    – Вы же ничего не знаете.

    – Ну, вот ты мне и поможешь. Преступления везде одинаковы. И преступники.

    Лука отпил кофе, задумался

    – Плохое это дело.

    – Чем.

    – Да всем. Как будто… дьявол поработал.

    – Каждый преступник в какой-то мере дьявол.

    Я допил свой второй кофе

    – Я так понимаю, расследование зашло в тупик. Так?

    Лука не ответил. Может и не знал. Но я понимал, что если бы это было не так – МВД никогда не пошло бы на такой отчаянный шаг как приглашение меня.

    – Так что же будет плохого в том, что мы посмотрим на дело свежим взглядом

    Я допил кофе

    – Помощник министра тут был. Назвал твое имя ему – я. Просто потому, что никого больше не знал. А мне кажется, тебе не наплевать. Как и мне.

    Я допил кофе. Посмотрел на часы.

    – Завтра в шесть утра на дороге. Прямо на выезде. У меня будет джип Паджеро, черный. Я буду стоять на обочине, и ждать тебя. Решай.

    Но я видел, что он уже решил. И что я в нем вряд ли ошибся…

    В доме у меня был тир. Настоящий, пистолетный на двадцать пять метров.

    Вернувшись, я взял пару пистолетов, патроны и пошел пострелять. Не то чтобы я маньяк какой-то по части стрельбы – но голову почему то прочищает. Я это называю – по мозгам подолбить…

    В отличие от Луки – я понимал и подводные камни всего этого… по крайней мере, думаю что понимал. Произошедшее убийство – вызов правым. Не знаю, есть вообще тут политика или нет… все действительно… как будто дьявол поработал. Но правые испытывают некий пиетет к русским. Потому – согласились с тем, что я поработаю по делу.

    Удобно ли будет на меня все спихнуть? Не факт – само то, что меня, не местного копа и даже не серба по крови привлекли – подставляет и МВД и лично министра. Но вот какой, кстати, интересный факт – если бы пригласили помощников из ФБР, вопросов не было бы. Хотя они в Сербии были бы как слон в посудной лавке.

    Постреляв немного, я вернулся в дом, засел за компьютер. Конечно, интернет еще та свалка – но и полезного есть немало.

    Почти сразу наткнулся на группу на Фейсбуке, посвященную этому делу. Группа была многолюдной – больше семи тысяч. Самодеятельные детективы, провайдеры ненависти, неравнодушные граждане, любопытные и просто подонки, готовые глумиться над чем угодно.

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 83
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки