LoveRead.info » Книги » Детективы » Иностранец - Александр Афанасьев

Иностранец - Александр Афанасьев

Книгу Иностранец - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

268 0 09:05, 18-11-2021
Иностранец - Александр Афанасьев
18 ноябрь 2021
Автор: Александр Афанасьев Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2021
0 0

Книга Иностранец - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Сербия, 2022 год. Люди озлоблены. На этом фоне происходит убийство известной модели Ани Никич, при этом сразу начинают гулять слухи, что ее изнасиловали и убили албанцы. МВД Сербии просит провести расследование русского эмигранта, отставного полковника МУР Панина, у дома которого нашли труп – потому что серб в таком деле не будет объективен. Однако, Панина начинают терзать сомнения – в деле не все сходится. Он понимает, что большинство тех, кто имеет отношение к делу, или погибли, или убиты. Книга содержит нецензурную брань.
    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 83
    Перейти на страницу:

    Внизу в местной ментовке – меня ждал ни кто-нибудь, а комиссар полиции. Смотря на меня, как большевик на Ленина – он чуть ли не с поклонами провел меня в свой кабинет, где меня ждал среднего роста человек со светлыми, почти блондинистыми волосами и неприятным, прилипчивым взглядом. Доставив меня, комиссар попятился и спиной вперед вышел из своего кабинета.

    Удивительные дела

    Человек продолжал разглядывать меня. Здесь он вел себя как хозяин.

    – Если вы хотите предложить мне что-то – то спасибо, нет – сказал я

    – Почему же?

    – Потому что я ни в чем не нуждаюсь.

    Человек еще меня поразглядывал, потом ему надоел этот театра одного актера

    – Меня зовут Люба Йованич, я помощник министра внутренних дел Сербии

    – Панин. Александр.

    Человек иронически поднял брови

    – И всё?

    – А что еще?

    – Да много чего. Полковник криминальной полиции, к примеру

    – В отставке.

    – Из полиции в отставку не уходят.

    Я вздохнул

    – Ошибаетесь, уходят

    Меня принимали на работу полгода, а уволили в полдня. Помните, откуда это?

    – Мы навели про вас справки. Вы работали в отделе по расследованию особо тяжких преступлений. Потом вас перевели в специальный отдел. Который занимался выявлением коррупции.

    Если бы – коррупции.

    В нашей системе – невиновных нет. Но и в ФСБшной – тоже. Правила довольно просты. Если не хочешь, чтобы посадили тебя или кого-то из твоих – копи компромат на тех, кто может тебя посадить.

    Это как теория взаимогарантированного уничтожения.

    Началось все видимо с Андропова. Он тогда сильно закусился со Щелоковым – великим, непревзойденным и поселе министром, который по сути создал МВД в том виде, в каком оно есть. Шестнадцать лет на министерском посту! А довели его до самоубийства за то что он какие-то половики из министерства на дачу уволок.

    Андропов и его ставленник Федорчук – дуболом и придурок – систему сломали. Сорок тысяч опытных ментов и следаков загремели. И с тех пор – нормальный процесс преемственности в МВД был сломан, и не восстановился и поныне. А на улицах – больше не было ни дня спокойно.

    Но из этой ситуации – был извлечен урок. Если не хочешь повторения – имей компромат на таких как Андропов – и потенциальные андроповы.

    Игра эта – страшная, на лезвии ножа, потому что с той стороны – люди, которые… слово и дело государево, короче. И если они узнают, что на них компру собирают – не простят. Но и переоценивать их не надо. Народ там пошел…

    Скажем так – те, кто приходит, чтобы на гелик заработать.

    Они меня два года мариновали в зоне. Я не сломался. Потом они поняли, что и не сломаюсь и начали договариваться. Я сдал часть материала – в обмен на реабилитацию и возможность выехать из страны. Меня выпустили…

    А мои… коллеги…

    Как думаете, кто среди них был стукачок из-за которого мы влетели?

    Не знаете? И я вот – не знаю. Так что…

    Никто не забыт, ничто не забыто.

    – И какой смысл было наводить обо мне справки?

    – Это вы сами скажите.

    Я сделал недоуменное лицо, долженствующее означать что-то вроде… простите, не понял?

    – Вы как-либо связаны с ультраправыми?

    Связал ли я как то с ультраправыми? Тоже хороший вопрос.

    Знаете, один мужик из числа мне знакомых – ездил в Африку на подработку. Он до того не был расистом, а как вернулся – стал. А я еще совсем молодым сидел в ночном РОВД в одном из районов Чечни, и думал – нас сегодня вырежут или доживем до утра? Так что правым я, по крайней мере, сочувствую. Но сам не состою.

    – Я беспартийный.

    – Я не об этом спросил.

    – Я не состою ни в одной сербской партии. Русской тоже. Я аполитичен.

    – Тогда как вы познакомились с Василием Никичем?

    Вот оно.

    – Он приехал на стрельбище местной дружины. Попросил выслушать его.

    – Вы ходите на стрельбище?

    – Да

    – Зачем?

    – Чтобы стрелять.

    Помощник министра полистал папку

    – У вас много оружия. Зачем вам столько?

    – Это граница.

    – Но вы не ультраправый?

    – Послушайте – сказал я – я какое-то время работал в Чечне, когда там была война. Так что все разговоры про то зачем кому-то нужно оружие – оставьте для кого-то другого. Оружие нужно для того чтобы прожить ночь. Эту и следующую. Может, оно и не потребуется, но если потребуется, лучше чтобы оно было.

    – Вы встречались с Василием Никичем. Верно?

    – Да. Это преступление?

    – Нет, конечно. О чем вы говорили?

    – Он спросил меня, все ли я рассказал полиции про ту убитую девушку.

    – А вы все рассказали?

    Я выдохнул

    – Послушайте, к чему вообще этот разговор? А?

    Помощник министра помолчал

    – Василий Никич человек с большими связями. В том числе в Скупщине. Он не верит официальному расследованию убийства его родственницы.

    – Он требует, чтобы мы включили вас в оперативную группу.

    Вот как.

    – Он мне это предлагал. Чтобы я расследовал.

    – И что вы ответили?

    – Нет.

    Помощник министра задумался. Потом заговорил другим тоном.

    – Мы действительно наводили о вас справки. Вы опытный оперативный офицер.

    – Ну и что?

    – Понимаете… все сложно. Есть решение министра… точнее предложение. Мы… могли бы предложить вам вот что. Работу консультанта.

    – В каком смысле?

    – Посмотреть уголовное дело. Может, мы что-то упустили.

    – То есть, расследование в тупике?

    Помощник министра ничего не ответил, но явно был недоволен.

    А мне это нафиг было не нужно – возвращаться. Но потом я вспомнил, о чем я думал, когда ко мне постучался в дверь Душан и сказал, что в канаве труп.

    И как вот рассказать эту правду читателям детектива? Что это за детектив такой – совершено убийство, а Эркюлю Пуаро, например – пофиг, он свою повышенную пенсию на карточку за службу в бельгийской полиции все равно получит, ну а то, что убивают… дело житейское. Все мы смертны, однако…

    А? Никакая Агата Кристи до такого сюжетного поворота не додумается…

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 83
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки