LoveRead.info » Книги » Боевики » На одном вдохе - Сергей Зверев

На одном вдохе - Сергей Зверев

Книгу На одном вдохе - Сергей Зверев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

459 0 08:49, 11-05-2019
На одном вдохе - Сергей Зверев
11 май 2019
Автор: Сергей Зверев Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2014
0 0

Книга На одном вдохе - Сергей Зверев читать онлайн бесплатно без регистрации

Бывший боевой пловец Евгений Черенков никак не может приспособиться к жизни на «гражданке». Ему невыносимо скучно на берегу без любимой работы. Черенков готов на все, лишь бы вернуться в море. И судьба преподносит ему подарок. К Евгению с предложением о работе обращается бизнесмен Глеб Захарьин. Он хочет, чтобы боевой пловец слетал на Филиппины и поднял из трюма его затонувшей яхты очень важные документы. За что обещает весьма щедрое вознаграждение. Евгений принимает предложение и срочно вылетает в Манилу. Он начинает поиски затонувшего судна и вдруг замечает за собой слежку...
    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60
    Перейти на страницу:

    Глава шестая

    Республика Филиппины; в девяти морских милях к северо-востоку от острова Катандуанес. Настоящее время.

    Нехватка воздуха в который раз заставляет очнуться от страшного сна. А заодно выводит из сильнейшего гипнотического состояния. Однако я это понимаю не сразу.

    «Меня опять преследуют кошмары. Только теперь они явились не во сне, а наяву. Где я? Что со мной было? Почему я воспринимал действительность сквозь пелену глубокого сна? И вообще… какого черта происходит?!»

    Пробую сделать вдох. Не получается. Ребризер пуст. Понятно. Расстегнув ремни, избавляюсь от бесполезного аппарата.

    Сколько я провел без воздуха? Судя по радужным кругам перед глазами и острой боли в висках — минуты четыре. Это не предел. Мой личный рекорд задержки дыхания — четыре с половиной. Стало быть, немного времени есть. Итак, что мы имеем?

    «Полный пипец или четвертое агрегатное состояние окружающей действительности. — Оглядываюсь вокруг. — Господи! Это же настоящая братская могила!..»

    Да, удивиться было чему. Небольшое помещение. Желтоватая вода, наполненная мутной взвесью. Огромное количество трупов в подводном снаряжении и обломки мебели. Одежда, обувь, мусор и еще черт-те что.

    Обрывки памяти подкидывают несколько подсказок: первый приказ Глеба и погружение к затонувшему самолету; второй приказ о выемке документов из сейфа «Антареса».

    Ага, значит, я в мастер-каюте погибшей яхты. Дыхательного аппарата нет. В моем распоряжении полминуты. Дело дрянь, но я не падаю духом. Паника — первейшая причина гибели под водой. Выход из патовой ситуации можно отыскать лишь в том случае, если сохранять хладнокровие.

    Все отпущенные секунды я метался между трупов, поворачивал их так и сяк, подсвечивая фонарем манометры баллонов. Модели ребризеров попадались самые разные, и приходилось всякий раз искать стекла проклятых приборов. У некоторых аппаратов манометры были встроены в корпус, у других болтались на коротких шлангах-поводках.

    Пустые. Пустые. Пустые… Есть! В одном из аппаратов стрелки двух приборов застыли в средней части шкал. Радужные круги перед глазами уже сменялись мраком, когда я сорвал с мертвого лица маску, открыл легочник, опустошил свои легкие, продувая шланги и… сделал долгожданный вдох.

    Бедняга. То ли он забыл о резервной схеме дыхания, то ли не знал о ней, то ли ушел из жизни сознательно. Но мне он здорово помог. Теперь я получил возможность со спокойной обстоятельностью заняться поиском аппаратов с остатками газа в баллонах…

    «Шикарный розыгрыш! Десять баллов из пяти. Ну, Захарьин!.. Ай да сукин сын! Вот же долбаный актер больших и малых театров!..» — ругался я про себя, продолжая ворочать трупы.

    Страсть как хотелось разродиться парой этажей мата. Но я молча скрипел зубами и, регулярно контролируя давление в баллонах «взятого напрокат» ребризера, продолжал поиски необходимого для подъема к поверхности газа.

    Вскоре я вновь чертыхнулся, заметив, что некоторые трупы проверяю по второму и даже по третьему разу. Тогда родилась идея снимать с лиц осмотренных пловцов маски. Дело пошло быстрее.

    Проверив всех, я покинул каюту, волоча за собой три дыхательных аппарата с остатками газа. Для «восхождения» этого было мало. Пришлось слегка задержаться в коридоре, где тоже «парили в последнем полете» обманутые и вероломно лишенные жизни пловцы…

    Месть в обыденной жизни — штука непростая. Это в голливудских «шедеврах», когда у Стивена Сигала убивают очередную семью, он во вселенской тоске играет желваками и бежит громить врага голыми руками. Все веселятся и одобрительно тычут вздернутыми большими пальцами в камеру. А что делать нам — простым смертным, когда жажда мести теребит селезенку и мешает наслаждаться мещанской экзистенцией?

    Отыскав в коридоре труп еще одного несчастного парня, не воспользовавшегося резервной системой открытого цикла дыхания, я покинул «Антарес» и начал подниматься к поверхности. Скорость подъема выдерживаю минимальной, а чтобы не скучать, разрабатываю план мести…

    Разумеется, первой приходит незатейливая мысль вернуться на борт «Астероида» и свернуть подонку Захарьину шею. Для меня это — пара пустяков. Мысль понравилась, но душа требовала изящества и тонкости исполнения. Да и сыскной принцип «ищи того, кому это выгодно» после убийства непременно укажет на меня. А на кого же еще? Наши визы оформлялись одновременно, авиабилеты покупались в одной кассе, летели мы на соседних креслах, на арендованную яхту грузились дружной парочкой…

    На пятой минуте размышления я вдруг почувствовал, как блаженная дрожь сатори пронзила тело. Новая идея показалась великолепной, а значит, Захарьин был обречен.

    * * *

    Всего в пределах братской могилы, а именно в мастер-каюте и нижнем коридоре «Антареса», мной было найдено пять пригодных для работы по открытому циклу ребризеров. Запаса газа в первом хватило на пребывание внутри яхты и на выход из нее. Начав «восхождение», я пристроил на груди следующий.

    На большой глубине мне пришлось провести не менее часа, поэтому и режим декомпрессии надобно соблюсти по полной. Поднимаюсь очень медленно; первую декомпрессионную остановку рассчитываю сделать на глубине сорока метров…

    Вся пакость моего положения состоит в том, что при использовании резервной системы открытого цикла дыхания электронный регулятор подачи кислорода из работы исключается. Да и какая к черту электроника, когда подобранные мною аппараты пробыли по нескольку лет под водой при весьма впечатляющем давлении! Хорошо хоть газ остался внутри баллонов. В общем, крутить вентили и регулировать смесь кислорода с дилуентом приходится вручную — на глазок. А точнее, полагаясь на опыт. Тем не менее при всем огромном опыте погружений я — не электронная схема, не безупречный процессор, считывающий данные с нескольких датчиков давления. Я могу ошибиться и, как следствие, заполучить тяжелую форму кессонки. Поэтому лучше перестраховаться: выполнить «восхождение» с минимальной скоростью и с «площадками» через каждые три-четыре метра.

    Баллоны второго ребризера пустеют, честно отработав чуть более двадцати минут. К этому моменту я оказался на расчетной глубине сорока метров. Что ж, пора сделать первую «площадку» — самую кратковременную из тех, что предстоит выполнить по пути к поверхности.

    Остановившись, освобождаюсь от ремней отработавшего аппарата и отправляю его на дно. На его место пристраиваю следующий. Приоткрываю вентили. Прочистив от воды шланги, закрепляю на лице маску. Пробую сделать вдох…

    Третий аппарат работает стабильно. Еще с минуту занимаюсь регулировкой смеси. Если следовать грозным инструкциям, то на первой «площадке» я обязан проторчать четыре минуты. Увы, если выдерживать «букву закона», то остатков газа в прихваченных аппаратах точно не хватит. Я попросту задохнусь, не успев достичь поверхности. Ну и что будет толку от безопасного режима декомпрессии?

    Короче говоря, из двух зол выбираю меньшее и, прервав «площадку», возобновляю подъем.

    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки