LoveRead.info » Книги » Боевики » Пуля - лучший антидот - Сергей Самаров

Пуля - лучший антидот - Сергей Самаров

Книгу Пуля - лучший антидот - Сергей Самаров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

403 0 11:55, 07-05-2019
Пуля - лучший антидот - Сергей Самаров
07 май 2019
Автор: Сергей Самаров Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2010
+1 1

Книга Пуля - лучший антидот - Сергей Самаров читать онлайн бесплатно без регистрации

Во время ликвидации бандформирования на Северном Кавказе войсковым спецназом были найдены разбитые ампулы с неизвестным содержимым. Некоторое время спустя пятеро бойцов, участвовавших в операции, тяжело заболели от неизвестной вирусной инфекции; выжил лишь один... Предполагается, что поставкой ампул с опасным вирусом занимается полевой командир Везирхан Дашаев. Группа спецназа ГРУ под командованием подполковника Гризадубова начинает секретную операцию по ликвидации всех, кто причастен к распространению смертельного бактериологического оружия...
    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 65
    Перейти на страницу:

    – Откуда столько бандитов в таком спокойном месте? – выразил Алексей Викторович естественное недоумение.

    – А вы знаете, товарищ подполковник, в каком месте мы были? – насторожился Валтузин, и чувствовалось, в каком напряжении он ждет ответа.

    «Краповый» капитан не знал, кто приложил руку к его провалу. Честно говоря, сам Гризадубов, предупреждая Везирхана Дашаева, выставил бы непременное условие, чтобы эмир ничего не предпринимал против наступающих на него сил. Но там, в Москве, тот, кто предупреждал, видимо, посчитал, что Везирхан просто убежит подальше и не рискнет вступить в бой. А он не только вступил, но и сумел атаковать. Что касается сбора значительных сил, то Гризадубов в этом сомневался. Это обычная манера всех командиров, попавших в засаду, объяснять, какие мощные силы их атаковали. В действительности же вместо сорока человек в атаке могут участвовать четверо, но хорошо вооруженные.

    – Республика в последнее время вообще считается местом относительно спокойным. Это не соседи, у которых что ни день, то кого-то взрывают или расстреливают... Здесь только об одном Везирхане и слышно. Это первое. Второе... Если ты уже съездил, и уже вернулся, значит, от столицы удалился не дальше, чем мы. То есть был в предгорьях. А это районы спокойные. Только иногда ментов отстреливают, как зайцев, больше ничего...

    – Когда им нужно, они быстро собираются, – сказал Валтузин. – Но мне пора, товарищ подполковник, перед своим начальством отчитываться. В штаб вызвали. Я обещал сразу после перевязки приехать.

    – Лечись, – посоветовал на прощание Алексей Викторович.

    Но «краповый» капитан попрощаться решил по-своему:

    – Могу, товарищ подполковник, кстати, еще одну неприятную вещь рассказать...

    – Вали все в одну кучу.

    – Наших пленников... Тех, которых мы подполковнику Андарбекову передали...

    Валтузин выдержал паузу.

    – Ну? Их, я полагаю, расстреляли?

    – Вы знали?

    – Только догадывался, что так может случиться. Где их перехватили?

    – За квартал от горотдела милиции. Двумя машинами перекрыли дорогу и расстреляли.

    – А сам Андарбеков?

    – Умудрился отделаться двумя царапинами. Одна от пули, вторая от стекла... Очень расстроен, что маску потерял, когда в машине от пуль прятался. Ну ладно, товарищ подполковник, я спешу...

    – Спеши. И смотри, чтобы тебя не расстреляли. Ты тоже – свидетель...

    * * *

    Везирхан, в отличие от «крапового» капитана, отозвался почти сразу. Вообще-то Алексей Викторович ожидал, что ответит другой человек, который и передаст трубку Везирхану Дашаеву, и потому сказал:

    – Я хотел бы поговорить с Везирханом Баматовичем...

    – Вы от кого? – спросил грубый и сильный голос. Требовательно спросил, показывая свою привычку командовать.

    – Меня прислала Кали Дашаева. Жена Везирхана Баматовича.

    – Подполковник Гризадубов?

    – Да. Алексеем Викторовичем меня зовут.

    – Я – Везирхан... Слушай, помню, лет двадцать пять назад я боролся еще на Союзе[12]с Гризадубовым. Из Красноярска парень был. По «молодежке» тогда выступали... А вот как зовут, не помню. Высокий такой, жилистый... Это не ты был?

    – Нет. Я борьбой не занимался.

    – И в Красноярске не жил? Не родственник?

    – Нет, – сказал Гризадубов.

    – Жалко. Фамилия у тебя для борца, скажу честно, подходящая.

    Судя по тону разговора, Везирхан Баматович Дашаев уже считал подполковника спецназа ГРУ чуть ли не своим человеком. Есть такие люди, которые просто чувствуют себя и с друзьями, и с врагами. Кажется, эмир был именно из таких. Самого Алексея Викторовича, человека обычно сдержанного в проявлении эмоций, это слегка коробило, но умышленно создавать дистанцию он не стал, чтобы не повредить возможности контакта в будущем. И потому разговор продолжил в том же легком тоне, который предложил Везирхан, но с соблюдением собственного достоинства.

    – У меня фамилия и для спецназовца неплохо подходит. Но ты, я думаю, не потому позвонить просил, чтобы о моей фамилии поболтать... Твоя жена сказала, что ты сотрудничество предлагаешь? Я готов поговорить. Может быть, мы сможем быть взаимополезны... Впрочем, мы тебе уже оказались полезными. Я только что разговаривал с «краповым» капитаном Валтузиным. Ты здорово его потрепал. Капитан говорит, что против него объединилось не менее четырех различных банд... Сорок человек против него, и второй отряд чуть поменьше обстреливал из гранатометов машины.

    – Шесть человек против его отряда, и четверо расстреливало машины... Можешь это сказать капитану. У страха глаза велики, и он быстро пятки показал. Капитан – это такой большой?

    – Да, его издалека заметно, – сказал Алексей Викторович.

    – Жалко, у меня снайпер в Пакистан перебрался... А то и считать нас было бы некому.

    – Что твой снайпер делает в Пакистане?

    – Его наняли. Хорошо платят... Он хороший снайпер.

    – Что же он сбежал от тебя? Сильно обижал?

    Везирхан ответил с явным укором в голосе:

    – Он не сбежал. Он получил предложение, спросил моего согласия. Я не только согласие дал, я по телефону дал ему характеристику. Я о своих людях всегда забочусь. Меня тоже туда зовут, кстати, вместе со всем джамаатом[13]...

    – И что?

    – Я пока думаю... Но о людях я всегда забочусь раньше, чем о себе.

    Об этом даже в досье на Везирхана было сказано. Заботу он проявлял не только о своих людях, но и об их семьях, а особенно о семьях своих убитых бойцов. И за это Везирхана любили. Причем любили его не только в собственном джамаате, но и среди мирного населения. Он прибывал порой в какое-то село, его и его людей кормили и поили так, как не кормили и не поили другие отряды, силой стремящиеся забрать то, на что глаз ляжет. Люди Везирхана такого себе не позволяли, и потому эмир пользовался уважением старейшин. О том, что банда была в селе, узнавали спустя длительное время, когда принимать меры по преследованию было уже поздно.

    – Да, я слышал, что у тебя с твоими людьми хорошие отношения. Но мы, кажется, не об этом хотели поговорить.

    – Не об этом, – легко согласился Везирхан. – Я только хотел бы остановить Рамазана Сайдуллаева, но своих сил у меня не хватает, а в деле, насколько я понимаю, одинаково заинтересованы и я, и ты...

    – Кто такой Рамазан Сайдуллаев? – спросил Гризадубов. – Извини, я из соседней республики сюда переброшен, может быть, мало знаю, но про Сайдуллаева я не слышал... У него такой большой джамаат, что ты рискуешь не справиться?

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 65
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки