LoveRead.info » Книги » Боевики » Парни в бронежилетах - Сергей Самаров

Парни в бронежилетах - Сергей Самаров

Книгу Парни в бронежилетах - Сергей Самаров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

662 0 11:54, 07-05-2019
Парни в бронежилетах - Сергей Самаров
07 май 2019
Автор: Сергей Самаров Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2004
0 0

Книга Парни в бронежилетах - Сергей Самаров читать онлайн бесплатно без регистрации

Жизнь уже сталкивала их на узкой тропе. Оба служили в Иностранном легионе плечом к плечу. Бербер по кличке Термидор дезертировал из армии, подстерег русского Сергея Ангелова, который шел по следу, и смертельно ранил его. Теперь этот зверь в человеческом обличии появился в Москве, чтобы устраивать теракты по приказу международной террористической организации. И теракты коварные по своей простоте. Террористы будут убивать людей по случайному выбору и без всякой причины. А это значит, что их практически невозможно предугадать и предотвратить. Но Термидор не знает, что Сергей Ангелов "воскрес" и снова охотится за ним...
    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 68
    Перейти на страницу:

    – Твой маленький друг сам еще больше расстроился, что не попрощался с тобой, – обычно жесткий в отношениях, Сохатый внезапно начинает утешать его. – Но клятвенно обещал еще увидеться... Обязательно...

    – Какие вести от Мочилова? – сразу спрашивает Доктор. – Надеюсь, он дал тебе все адреса, с полными биографиями и с фотографиями анфас и в профиль... Вся группа в полном объеме... На групповом снимке Термидор, наверное, устроился в центре?..

    – Хуже... Юрий Петрович попытался завербовать меня работать на ФБР...

    – А кто сейчас у них главнее? ФБР включили в состав ГРУ или ГРУ присоединили к ФБР?

    – Во времена Ельцина это было бы возможным и естественным – я просто удивляюсь, как этого не сделали... Сейчас с подобным труднее. Потому просто вербуют...

    – А если серьезно? – прекращает словесную пикировку Басаргин.

    – А если серьезно, то некоторое время назад с подачи НЦБ, не поставившего нас в известность, хотя это напрямую касается нашей деятельности, и ФСБ, которая принципиально не хочет нас информировать, спецназ ГРУ просили провести в Чечне операцию – захватить или хотя бы обезвредить одного человека, который отправлялся в известную очень приблизительно точку. Было названо несколько примерных маршрутов, которыми этот человек должен пойти. И известно было три места, из которых он мог выйти. Все три маршрута были блокированы. И перехватили сразу трех боевиков, подходящих под описание. Одного человека блокировала группа полковника Согрина, это был некий китаец... Он не дался живым и взорвал себя... Еще двое были ликвидированы после короткого боя бойцами ОМОГ подполковника Разина. Не чечены... Тоже какие-то азиаты... Все в одну ночь... Как показалось, все три боевика шли в одну точку. Все они были иностранными наемниками. Нечаянно удалось проследить еще один момент. Тогда же ФСБ совместно с тремя парнями из ФБР проводила какую-то строго засекреченную операцию, к которой близко не подпустили спецназ ГРУ. Даже для охранения... Но один из штатных снайперов группы Разина рассматривал их на тропе в оптический прицел. Почему-то, кстати, не стрелял... При этом находился достаточно близко, чтобы разобрать эмблему на рукаве одного из российских офицеров. И какую эмблему он там увидел? Кто мне скажет?..

    – Я скажу, – посмеивается Басаргин. – «Управление антитеррора „Альфа“ ФСБ России». Большая буква «А» поверх кинжала, в середине нарукавного знака.

    – Саня, – вскидывает руки «маленький капитан», – я и не знал, что ты подрабатываешь у Разина снайпером... То-то, думаю, ты все в какие-то командировки гоняешь... Говоришь, во Францию, а сам туда, в Чечню, в родимую...

    Басаргин доволен. Он опять оказался прав в своем предположении.

    – Я просто сопоставляю известные мне факты с поведением генерала Астахова и прихожу к выводу, что он знает гораздо больше, чем говорит нам... Несравненно больше... И прочно завязан во всей этой истории, что уже предполагает его нежелание подпускать туда нас.

    – Я тоже, только с другого конца прихожу к такому же мнению, – говорит Тобако. – Он идет впереди нас на шаг и предпринимает конкретные действия уже тогда, когда мы только мысленно приходим к их необходимости. Но Виталий не закончил, я вижу...

    – Не закончил... Самое интересное в том, что на маршрут уходили трое сотрудников ФБР, а вернулись вместе с альфовцами только двое... Снайпер наблюдал это в тот же прицел... О чем нам может говорить этот факт? Догадываетесь?

    – Только о том, что вводили в группу Термидора не сотрудника ФБР, хотя и с помощью ФБР, а оперативника «Пирамиды», – делает вывод Басаргин. – Того самого, которого зовут Джоном. И я при этом не исключаю факта двойной работы Джона. На младшего Ангела и на генерала Астахова. Иначе «Альфа» не полезла бы туда. Им всегда нужен конкретный результат, и работать с закрытыми глазами они ни за что не пожелают. Это подтверждает и тот факт, что генерал так лояльно, я считаю, отнесся к нашему сообщению о «Пирамиде». Он обязан был воспринять это в штыки и уж по крайней мере доложить своему руководству. А он докладывал, Андрей?

    – Он даже ничего не записывал, – говорит Тобако. – Демонстрировал слабое неодобрение, и все... Ну разве что после моего ухода поспешил, но я не думаю. Вроде бы не собирался, потому что его начальство и так все знает.

    Басаргин начинает традиционную прогулку от двери до окна и обратно.

    – Вот все и встало на свои места... Только я в данном случае не совсем уверен в том, что младший Ангел знает о двойной миссии своего агента. «Пирамида» умышленно действовала через ФБР, чтобы не афишировать себя. Как вы думаете, должны мы ему сообщить об этом?

    – Конечно, – сразу решает Пулат. – Мы же работаем вместе и должны друг друга информировать...

    Басаргин с Доктором смотрят на Виталия с некоторым сомнением.

    – Ни в коем случае, – имеет свое мнение Дым Дымыч. – Он нам не слишком много сообщает. А зачем нам подставлять и себя, и «Альфу» и лишаться возможного источника информации.

    – Кто тут говорит об источнике информации? А? Если я правильно понял, ты хочешь добраться до агента и провести третью вербовку? – спрашивает Доктор.

    – Да, я хочу, чтобы ты подключил на прослушивание телефон младшего Ангела. Тогда мы сможем без лишних проблем выйти и на агента.

    – Давайте сначала хорошо продумаем этот шаг, – предлагает Басаргин. – Настолько ли он нам необходим, чтобы нарушать инструкции, предписанные самим генеральным директором.

    – А я не получал таких инструкций, – говорит Доктор и ставит на стол кулак, словно стукает им. Но даже когда не стукает сам Доктор, это делает кулак за счет собственного веса.

    – То есть? – Басаргин не понимает.

    – Я получал инструкции по поводу женщины, назвавшей нам пароль «L'index»... Она звонила, мы ее не контролировали... Инструкцию мы выполнили полностью... О младшем Ангеле не было сказано ни слова. Он, появившись у нас, никакого пароля не называл. И даже по телефону не называл...

    – Резонно, – соглашается Басаргин. – Если придерживаться буквы закона, то ты полностью прав.

    – Это непорядочно, – фыркает, как кот, Пулат.

    – Это оперативная необходимость, – говорит Тобако. – Единственно меня смущает, что у него трубка с антиопределителем. Сможем мы такую прослушать?

    – Я с этим уже сталкивался, – говорит Доктор. – Мы сможем контролировать звонки ему, но не можем контролировать, куда звонит он. То есть мы даже будем слышать разговор, когда он позвонит. Но не разберем номера, потому что номер набирается с его трубки и антиопределитель блокирует сигнал для «ушей» спутника. Там такая хитрая система... Хотя, если подумать, можно и это перебороть... Код блокиратора можно определить при его звонке нам, а в дальнейшем заблокировать сам код... Но тогда он заблокируется и для других звонков, и это может Сережу подставить... Попробуем обойтись без этого...

    – Делай! – решается Александр.

    2

    У полковника Согрина появляются круги вокруг глаз. Не от усталости, а от окуляров бинокля – так сильно он прижимает к себе оптический прибор напряженными в ожидании руками. Когда сам не можешь действовать с такого расстояния, невольно напрягаешься и нервничаешь. Самому оказаться на месте Сохно было бы для Согрина проще, чем дожидаться продолжения с дистанции.

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 68
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки