Наша личная война - Лев Пучков
Книгу Наша личная война - Лев Пучков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
486 0 12:54, 09-05-2019Книга Наша личная война - Лев Пучков читать онлайн бесплатно без регистрации
– Гхм-кхм, – деликатно намекнул Костя.
– Ты про то, что ли? – мгновенно среагировал Вася. – Да то ж совсем не то! Там мы ломились, как два паровоза, не разбирая дороги, смотрели через плечо, назад, легкие наши лопались от напруги. А здесь я буду красться, как мудрый крыс по мягким отходам мясокомбината, и щупать каждую кочку.
– Какой длинный и образный абзац! – удивился Серега. – Что это, Вася?
– Это все литература, – компетентно сообщил Костя. – Вот что творчество делает с приличным на вид военным.
– Да ну вас в зад, – смутился Вася. – Ну и сказал, ну и что тут такого?
– Мне бы надо самому, – привел последний довод Петрушин. – Если ты не забыл, я тут за все отвечаю до прибытия больших людей…
– Да на здоровье! – Для Васи довод звучал неубедительно. – Я все разведаю, подыму обстановку, потом по набитому маршруту быстренько тебя протащу, когда снайперов будем рассаживать. Ну что, я пошел?
– Растяжку заступишь – домой не приходи, – Петрушин слишком хорошо знал своего упрямого боевого брата, чтобы тратить время на длительные уговоры. – Дуй. Ни пуха.
– К черту, – бодро ответил Вася. – Расчетное время прибытия – 23.00.
И, удалившись на полусогнутых от позиции дозора метров на пятнадцать, растворился в ночи.
– Вредный, но мастер, – похвалил Петрушин. – Вот этому я завидую. Многое умею, и насчет бесшумно красться далеко не дурак. Но вот именно так – не могу…
Расположились поудобнее, стали ждать, продолжая визуально изучать окрестности, но без приборов батарейки берегли. Благодаря значительному снежному массиву и периодически выглядывавшей из-за облаков луне отдельные элементы окружающего ландшафта удавалось рассмотреть, а совсем отдельные и поближе – даже в деталях.
Серега распаковал частотный сканер из Лизиного комплекта, произвел с ним ряд несложных манипуляций и приготовился к длительному ожиданию. Долго, однако, ждать не пришлось: ровно в 20.00 в наушниках запищала модуляция автоматической настройки, затем довольно отчетливо прорезался диалог:
– … дик хозш ву.
– Вулкш мух ду?
– Куза обстановк дик ю.
– Со кята. Давай, кхн канал те вала.
– Хоп…
– Ага! – сдержанно порадовался Серега. – Вот оно.
– Есть? – уточнил Петрушин.
– Есть. Не зря пришли.
– Я сказал, – скромно напомнил о себе до сего момента не подававший признаков жизни Заур. – Кто прав?
– Мужик, – похвалил Петрушин и намекнул насчет перспектив в плане главного приза: – После всего, что ты сделал для нас, совесть не позволит мне просто так завалить тебя. Теперь даже и не знаю…
– Э? – не понял Заур. – Как сказал?
– Это такая шутка, – быстренько поправил коллегу Костя. – Черный юмор.
– Он самый, – согласился Петрушин. – Он самый… И чего говорят?
– Ничего особенного. Радиоперекличка, как обычно…
Серега снял наушники и приставил к уху ладонь. Радиообмен шел в полный голос. Если пост где-то неподалеку, можно услышать бойца и таким образом определить его местонахождение. Увы, ветер разбойно свистел в ущелье, бросая на скалы пригоршни срываемого с вершин снега, и заглушал все остальные звуки. Хотя «увы» – это для данного конкретного случая. А вообще, такой ветер в ночь перед операцией – это просто прекрасно! Это подарок, как говорит Петрушин.
– Не повезло, – констатировал Серега. – Ну и ладно. Переживем как-нибудь.
– А что – «как обычно»? – заинтересовался Костя.
– Слышу хорошо, – перечислил Серега. – Как дела. Обстановк дик ю.
– Как-как?
– Ну, типа, обстановка нормальная. Далее: понял, давай проверим запасную частоту. Давай.
– Ну и ладушки, – довольно пробурчал Петрушин. – Пусть и дальше будет «дик ю». До финального удара ножом в печень…
Пока ждали Васю, удалось установить, что на связь с Первым выходят четыре абонента, а радиообмен производится в ноль-ноль каждого часа. Уже кое-что. Постов всего четыре. Для скрытых активных действий с момента начала острой фазы операции – вагон времени, целый час. Хорошо, жить можно…
Спустя три с половиной часа – уже замерзли порядком и волноваться начали – вернулся разведывательно-поисковый Вася. Вася не изменил своему стилю: бесшумно, аки призрак ночи, возник из темноты, хлопнул Костю по плечу и буднично произнес:
– Привет. Я здесь.
– Черт!!! – Костя аж подпрыгнул от неожиданности. – Уф… Ну не урод ли, а? А если б я стрельнул с перепугу?
– Ну, извини, – Вася хмыкнул. – В следующий раз колокольчик на шею повешу. Заур, дай термос.
– Как сходил? – поинтересовался Петрушин с нотками ревности в голосе – Васина феноменальная способность внезапно появляться и исчезать крепко ущемляла самолюбие спецназовца. Когда он уходил, Петрушин пообещал себе: смотреть в оба, отследить возвращение во что бы то ни стало. Лично для себя, в качестве тренировки внимания. Не отследил. Если бы это был враг, вооруженный хотя бы одной гранатой и автоматом с одним магазином, весь дозор в полном составе организованно отдал бы концы. Так что это просто замечательно, что такие вот Васи встречаются в одном экземпляре на сто тысяч человек. Иначе жить на этой земле было бы просто неуютно…
– Норма. Четыре парных, – доложил Вася, отхлебывая из алюминиевого колпачка горячий чай. – Как и предполагал.
– Молоток, – похвалил Петрушин и с деланой ленцой сообщил: – Информация подтверждается. Сканировали эфир, четыре поста регулярно выходят на связь.
– Спасибо за подтверждение, – Вася весело хмыкнул. – Расположение тоже просканировали? И «гнезда» для снайперов по сканеру нашли? И маршруты сканером «подняли»?
– Да кто спорит! Ты лучший, – заверил коллегу Петрушин. – Это я так, оправдываюсь, что мы тоже без дела не сидели… МВЗ нашел?
– Так я по тропинкам не лазил, все поверху, в обход. Там ничего такого нет. Дал полный круг. Нашел хорошие места для «гнезд». Все.
– Штурмовать лучше отсюда? – уточнил Петрушин.
– Да. Самое удобное место. Заур у нас – золото.
– Это я в курсе… Как сидят?
– Хорошо сидят. Тихонько, негромко, замаскированы по самую маковку. В северо-восточном секторе чуть не напоролся – подполз метров на пятнадцать, только тогда и заметил.
– Приятно будет иметь с такими дело, – одобрил поведение врага Петрушин. – Я же сказал – профи!
– Они, может, и профи, и сидят неплохо, но посты расположили как чайники, – безапелляционно заявил Вася. – Три поста – на гряде. Один совсем рядом с пещерой, два других – на концах, метров триста разнос. И только один над ущельем, над самой горловиной. Вот на нем я чуть и не спалился.
– Да, это они крепко сузили себе зону ответственности и обзор, – согласился Петрушин. – Скурвились, видимо, лень пару сотен метров пешочком прогуляться… Ну что, с картой поработаем?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
