LoveRead.info » Книги » Боевики » Нефтяная бомба - Александр Афанасьев

Нефтяная бомба - Александр Афанасьев

Книгу Нефтяная бомба - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

344 0 11:48, 12-05-2019
Нефтяная бомба - Александр Афанасьев
12 май 2019
Автор: Александр Афанасьев Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2015
0 0

Книга Нефтяная бомба - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Представим себе, что Ирак превращается в мировой центр торговли нефтью. В Багдад стягиваются представительства всех крупнейших нефтяных компаний, в том числе российских. Город, в котором крутятся триллионы долларов, буквально наводнили бандиты со всего света. На улицах каждый день совершаются убийства, гремят взрывы, устраиваются провокации. Бывший сотрудник ФСБ Искандер возглавляет службу безопасности одной из российских нефтяных компаний. Он прекрасно справляется со своими обязанностями, и граждане РФ по праву чувствуют себя самыми защищенными в Багдаде. Но однажды идеальную систему охраны, разработанную Искандером, взламывает международный террорист Аль-Малик. И на россиян начинается охота...
    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 54
    Перейти на страницу:

    – Почему бы и нет?

    – Здесь могут убить. Запросто. И тебя тоже.

    – Боишься? Не знала, что ты можешь бояться.

    – Дело не в этом.

    – А чем?

    Она снова начинает поглощать куку.

    – Если я уеду, поедешь со мной? В Россию.

    – В Россию?

    До нее вдруг доходит, она медленно кладет вилку. Ее глаза – свет из-за спины – как две черные дыры, втягивающие все живое.

    – Это что… – говорит она. – Предложение?

    – Да.

    Она молчит. И я молчу, досадуя на себя за такую глупость. Нет, я все-таки полный, полнейший идиот. Зачем я ей нужен? Она же вольная птица. И ее все устраивает.

    – Но я… мусульманка.

    – Плевать.

    Она молчит. Потом накрывает мою руку своей.

    – Мне… Знаешь, это первый раз, когда мне делают предложение. Первый раз.

    – Все бывает в первый раз. Итак?

    Она смотрит на меня. Слезы скапливаются в уголках глаз подобно алмазам, чтобы упасть и растаять без следа.

    – Ты же… Знаешь, кто я.

    – А ты знаешь, кто я. Я веду войну уже двадцать лет. Как ты думаешь, сколько людей я убил? Когда-то это все надо прекратить. И тебе и мне. Знаешь… Я думаю, что Бог на самом деле един, и неважно, кто и как его называет. И я думаю, что мы не для этого родились. Пора закончить нашу войну. И дать этому миру хоть что-то хорошее.

    – Я тебе благодарна, правда…

    Я встаю:

    – Не продолжай.

    – Нет, подожди… – Она вцепляется мне в руку – до крови.

    – Не надо.

    – Нет, надо. Послушай. – Она смотрит прямо на меня. – Я… Это не мое решение, но я сейчас не могу.

    – Все зависит от нас. Нет судьбы, кроме той, которую мы творим.

    Она грустно улыбается:

    – Есть. Ты руси, ты не знаешь, что это такое. Вы живете не так, как мы. У меня есть семья, есть родственники. Если они не смогут отомстить мне, они смогут отомстить им. У нас так делается.

    – Кто отомстит? Что им нужно? Денег? Я дам. Если надо – я убью каждого из них.

    – Не надо. Ты… действительно этого хочешь?

    – Черт возьми, а ты этого еще не поняла?!

    На нас уже смотрят.

    – Я… Поняла. Но есть то, что я должна закончить. Как только я закончу… Если ты не передумаешь…

    – Передумаю?!

    – Если ты не передумаешь… Я тоже люблю тебя. Пусть ты не мусульманин, а руси…

    Я отпихиваю от себя тарелку:

    – Да какая разница… Мусульманин, русский… Надо прекращать все это, понимаешь? Кто-то должен все это прекратить. Иначе никто не останется в живых. Никто.


    Утренний свет струйкой меда сочится в окно, с соседнего минарета мулла выпевает азан, зовя правоверных совершить намаз. Окно забрано мелкой, особо устойчивой сеткой – на нем рванет даже граната, выпущенная из РПГ. Я лениво вслушиваюсь в мелодичный перелив азана. Проложенная светом дорожка к окну – как путь к Аллаху…

    Амани прихорашивается у зеркала, само зеркало треснуто. Услышав шорох, оборачивается…

    – Проснулся?

    – Ага. Кофе хочу.

    – Хочешь – иди и приготовь.

    Это тоже наша обычная пикировка. Приготовить кофе ее не заставишь, она видит в этом мужской шовинизм и угнетение женщин. И за это я ее тоже люблю.

    Мы в самом центре Садр-сити…

    Ползу на кухню, вымотанный до предела. Ставлю на газовую плиту сковородку, там уже насыпан чистый белый песок с озер – кофе нужно варить именно так, а не так, как варят в России, – на газу или в кофе-машине. Из окна кухни виден небольшой дворик, соседний дом разрисован граффити до второго этажа, разбираю только автомат и надпись – «Смерть предателям». Чуть в стороне – довольно точная копия портрета Имама Али, четвертого имама мусульманской уммы, убитого здесь, на земле Междуречья, в бою под Кербелой вместе со своими сторонниками. С тех пор идет непримиримый раскол между Шия Али, партией Али, и суннитами, то есть теми, кто выбрал нового имама и забыл про свершившуюся трагедию. Уже пролилось бог знает сколько крови – и только сатана знает, сколько еще прольется…

    Кофе уже вскипает коричневой пеной, я успеваю его вытащить из прокаленного песка, прежде чем пена выплеснется наружу. Аккуратно разливаю из турки по чашкам… И то и другое из меди, старинное, куплено на рынке – тут такие вещи копейки стоят. Точнее – филсы, которых не сто, как наших копеек, в одном динаре, а тысяча. Когда кофе немного остывает, на кухню входит Амани, толкает меня бедром, берет кружку. На ней обтягивающие джинсы, а вот сверху она не надела совершенно ничего. Интересно, она хоть понимает, как это заводит? Наверное, понимает, все женщины это понимают.

    – Ммм… Великолепно. Все русские так умеют варить кофе?

    – Нет. Только я. У нас обычно чай пьют.

    – Зеленый?

    – Нет. Черный, причем очень крепкий и без сахара. Это называется чифир.

    – Чифир… – Она несколько раз повторяет новое слово. – Чифир… Круто.

    Ни она, ни я не говорим о вчерашнем. Я не знаю, что говорить, и она, наверное, не знает…

    – Что-то новое? – спрашиваю как бы невзначай. – Мне показалось, что ты чем-то озабочена. Есть что-то серьезное?

    Она знает, кто я такой и чем занимаюсь. Но иногда говорит мне кое-что – наверное, то, что санкционировано руководством. Возможно, руководством санкционировано и другое… Но я об этом и думать не хочу. Мне хочется думать, что когда-нибудь и у меня будет семья. Хоть какая-то…

    – Вообще-то да… – неохотно отвечает она, прихлебывая кофе. – В Басре убрали троих наших товарищей, водителя и двоих оперативников. Очень опытные люди. Очень.

    Я киваю. Такое случается. Здесь, в Ираке, работают очень и очень многие. Американцы, израильтяне, мы, иранцы… Даже представительство белорусского КГБ тут есть. У белорусов тоже есть интересы… В этих странах есть миллионы людей, для которых стакан молока – лакомство.

    – Кто-то конкретный?

    – Да. Мы думаем, Аль-Малик вернулся…

    Я прихлебываю кофе и вдруг чуть не роняю кружку, осознавая то, что она сказала.

    – Он же мертв.

    Она качает головой:

    – Мы считаем, что он жив и находится в Ираке. Еще две недели назад наши люди засекли его в аэропорту «Абу-Даби». Оттуда он перелетел в Кувейт, мы вели его от самой границы. В Басре он убил наших людей и сорвался с крючка.

    Твою же мать… Аль-Малика я знаю. Так хорошо, что не хотел бы даже вспоминать.

    – Когда он сорвался с крючка? Мне нужно точное время. Можешь сказать?

    – Тринадцатого.

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 54
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки