Веер (сборник) - Ольга Морозова
Книгу Веер (сборник) - Ольга Морозова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
237 0 22:05, 12-05-2019Книга Веер (сборник) - Ольга Морозова читать онлайн бесплатно без регистрации
Но девочка участливо посмотрела на неё.
— А у вас есть муж?
— Муж? Да, у меня был муж. Но он не вынес этого. Мы много лет, как расстались. Но ты не подумай, он помогает нам. Он оплачивает наши счета… Я его не осуждаю. Он просто хотел нормальной жизни…
Девочка откусила кусок торта и запила чаем.
— Все мужчины такие. Я хочу сказать, что все они боятся трудностей. Трусы. А торт у вас вкусный… Можно, я ещё съем? Я ужасная сладкоежка…
— Ешь, конечно. Кому всё это? Я столько не съем. А откуда такие сведения про всех мужчин? — Женщина улыбнулась.
— Мама так говорит. Она говорит, что папа за ней, как за каменной стеной, а всё решает она. Да я и сама так думаю. Мальчишки у нас в классе, чуть что, сразу ябедничать бегут…
Женщина погладила девочку по голове.
— Не всё так просто…
Девочка доела торт.
— Можно, я поговорю с вашим сыном? Он сейчас где?
— У себя в комнате, полагаю… Он всё время там. А что ты хотела ему сказать? — Женщина внезапно насторожилась. Это было необычно, но она сейчас не могла посоветоваться с доктором, и поэтому приходилось принимать решение самой.
— Просто поговорить.
— Думаю, не стоит. Может, зайдёшь в другой раз? В последнее время он чувствует себя совсем плохо…
Девочка понизила голос до шёпота.
— Я открою вам одну тайну. Я знаю, чем он болен.
Женщина удивлённо приподняла брови.
— Откуда ты можешь знать? Ты ведь видела его только в окно…
— Не только. Мы летали на Луну. Он с Луны, поэтому и не хочет с вами говорить. Он не хочет здесь жить. Он хочет обратно. Но там все больны. Он, как и все мужчины, просто боится.
Женщина от удивления чуть не проглотила язык. «Господи! Да она сумасшедшая! — подумала она. — Как я устала от сумасшедших!» Ей захотелось выпроводить девочку, но она сдержалась и взяла себя в руки. Малышка ходит в нормальную школу, а дети такие фантазёры… Она решилась. Пусть зайдёт к нему, хуже не будет. Что она может ему сделать? Даже если она немного не в себе, возможно, они найдут общий язык. Она кивнула.
— Хорошо, зайди. Только ненадолго. Он на втором этаже. — Женщина махнула рукой в сторону лестницы.
Девочка вдруг пристально всмотрелась в неё.
— Знаете, вам нужно сходить в парикмахерскую и купить новое платье. Мне кажется, когда всё закончится, вы выйдете замуж… Вы красавица. Мужчинам вы понравитесь.
Женщина расхохоталась.
— Спасибо, конечно, но почему ты так решила? — Она вытирала слёзы платком.
— Не знаю. Решила, и всё. Перед тем как познакомиться с вашим сыном, я вдруг подумала, что со мной скоро произойдёт что-то необычное. И оно произошло. И вы тоже выйдете замуж.
— Ладно, иди. — Женщина погладила девочку по голове. — Ты добрая девочка.
Девочка взбежала по лестнице и распахнула дверь в комнату Ника. Тот лежал на кровати, отвернувшись к стене. Услышав, что дверь открылась, он повернулся, и удивлённо уставился на девочку.
— Привет! — Ника подошла и села на кровать. — Извини, я болела. — Он порылась в сумке и вытащила оттуда камень, похожий на яйцо. — Я ношу его с собой. Послушай, хватит прятаться! Мы здесь, и с этим нужно смириться. У тебя замечательная мама. Она испекла вкусный торт. Ты видел, там все больны. Мы не можем там оставаться. Нас хотели спасти, поместив сюда. Какой же ты глупый, если не понимаешь! — Девочка понизила голос. — Они хотели, чтобы мы были здесь! Это теперь наш мир. Если ты сейчас же не спустишься вниз, я больше никогда не приду к тебе! Пойдём! — Она протянула руку.
Мальчик поколебался секунду, но вылез из кровати. Они вдвоём спустились вниз. Девочка толкнула его в бок, чтобы он не стоял, как истукан. Женщина застыла с тарелкой в руках, увидев, что сын идёт по лестнице.
— Мама! — Мальчик бросился к женщине, тарелка выпала у неё из рук, и разлетелась на мелкие кусочки. Она сжала сына в объятиях, и зарыдала. Тело мальчика тоже сотрясали рыдания.
Девочка стояла в стороне. Она на цыпочках развернулась и вышла на улицу, удовлетворённо улыбаясь.
Через пару недель женщина, держа сына за руку, шла к клинике. Она побывала в парикмахерской и надела только что купленное платье. Они весело болтали. Мальчик спрашивал её обо всём, и она не уставала отвечать. За эти пару недель он добился значительных успехов. Она позанималась с ним, и он за считанные дни научился читать и писать. Теперь женщине казалось, что её ребёнок — вундеркинд. Она хотела наглядно продемонстрировать доктору, что произошло. Всё-таки именно он посоветовал ей такую линию поведения. И она оказалась верной. Она так долго не появлялась в клинике, потому что боялась опять обмануться в ожиданиях. Ей казалось, что сын вскоре снова замкнётся, и всё вернётся на круги своя. Но теперь сомнений не было. Нельзя жить одними сомнениями. Много лет она жила надеждами, а теперь жила верой. Верой, что кошмар закончился, и больше не вернётся. Она гордо сжимала руку сына, когда они переступили порог клиники.
Доктор принял их сразу. Он поговорил с мальчиком, и был шокирован прогрессом в лечении. Он попросил его выйти и подождать в коридоре. К тому же ребёнок был увлечён изучением сотового телефона. Когда доктор остался с женщиной наедине, то раскрыл историю болезни и подробно записал её рассказ. Потом отложил ручку, и посмотрел женщине прямо в глаза.
— Это просто чудо. Удивительная история. В моей практике никогда такого не было. Прямо библейское исцеление. Чрезвычайно рад. А знаете что? Не пойти ли нам с вами по этому случаю в ресторан? Вы чудесно выглядите сегодня. — Он накрыл руку женщины своей ладонью. — Вы прямо светитесь от счастья, Анна. — Он в первый раз назвал женщину просто по имени.
Женщина покраснела.
— По-моему, это так естественно в моей ситуации — светиться от счастья. Я уже потеряла надежду. — Она готова была снова расплакаться.
— Ну, ну, Анна! Всё прекрасно закончилось. Вы проявили недюжинное мужество в борьбе за сына. Я восхищаюсь вами. Благодаря вам я теперь точно знаю: никогда не стоит терять надежду. Никогда. Даже если кажется, что всё потеряно. Я многому научился у вас. Я вас приглашаю на ужин. Не хочется с вами расставаться. Надеюсь, вы не против?
Женщина едва заметно кивнула.
— Вот и славно. — Доктор снял халат, и она увидела, что он ещё молод и хорош собой.
Когда они вышли из кабинета, он заботливо придерживал её за локоть, и что-то шептал на ушко. Женщина смеялась.
Мальчик посмотрел на них и улыбнулся.
— Мама, можно я пойду к Нике? Её мама испекла пирог и пригласила меня…
Доктор и женщина многозначительно переглянулись.
— Иди, дорогой! — Женщина погладила мальчика по голове. Тот побежал, весело подпрыгивая на ходу.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
