Легенды тёмной долины - Arladaar
Книгу Легенды тёмной долины - Arladaar читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
85 0 18:08, 26-12-2023Книга Легенды тёмной долины - Arladaar читать онлайн бесплатно без регистрации
Сибирь... Бескрайняя и ужасная. Источник мрачных легенд и поверий. Здесь запросто можно потеряться, пропасть навсегда. Что- то недоброе случилось с группой геологов, и на поиски послали Анну, специалиста по борьбе с паранормальными явлениями. Ведь среди заброшенных посёлков, старых рудников и непролазной тайги таится нечто голодное и злое, судя по местным преданиям.
— Ты кстати, заметил одну вещь? — задумчиво спросила я, пряча смартфон в водонепроницаемый чехол.
— Что именно? — отозвался Саша, поглощая гречку с мясом из банки.
— Здесь не видно следов ночёвки. А ведь это место само собой напрашивается для лагеря. Ты поднимаешься на плато, весь выжат как лимон, уставший до чёртиков. И вот. Здесь тебе и удобное открытое место для ночлега, вот тебе дрова. Да и в избушке можно спрятаться от ветра.
— Знаешь... Они могли пойти сразу в лес.
— На ночь глядя? — удивилась я. — Какой в этом смысл? В лесу хорошее место для ночёвки можно и не найти. Болота, кочки, сырость, гнилой валежник. Тут же тебе открытое место с обдувом от комаров. Это просто рай.
— Ну... Что сказать... А вдруг они пришли утром или среди дня?
— Навряд ли. Быстрей чем мы они бы не дошли сюда. Дорога тяжёлая, ты сам видел. Одну ночь в лесу они провели там же, где и мы прошлый раз. Вторая ночёвка должна быть именно здесь.
— И что ты думаешь? — заинтересованно спросил напарник, отложив еду и внимательно посмотрев на меня. — Мне кажется, ты опять лезешь в какие-то дебри. Сама загоняешь себя. Сколько там по карте до следующей точки?
— Два километра.
— Это немного, Ань. Вот вообще немного. Они решили дойти до посёлка в один день. И это, я скажу, более лучший вариант, чем у нас сейчас — ждать до обеда, пока спадет туман. Их было пятеро здоровенных мужиков...
— С вещами, инструментами, продовольствием, — перебила я. — Они поднимаются на вершину горы через курумник и такие — а не будем отдыхать. Пойдем дальше.
— Я бы пошёл дальше, — рассмеялся Саша. — Лучше один раз перетерпеть, чем растягивать неудобство надолго.
— А я сторонник неторопливого и почти комфортного натиска. Тише едешь, дольше будешь!
— Ну вот собственно говоря, о чём я и говорю. Все твои предположения это чистой воды вкусовщина.
Я усмехнулась и стала собираться в дорогу. Возможно, Александр и прав, но я знала людей. Знала таёжников. Никогда они не кинутся в омут с головой, непонятно куда. Здесь привыкли жить не торопясь. Рассуждать долго, но по делу, работать не спеша, но всегда доводить задуманное до конца. Однако геологи могли быть и неместными. Тут я действительно, ступала на территорию предположений и допущений.
Часам к десяти туман рассеялся и сразу стало жарить солнце. Разрывы между "холодно" и " жарко" в тайге очень небольшие.
Мы шли по старой дороге и оглядывались по сторонам. Ничего примечательного. Лес постепенно скрыл всю перспективу и кроме клочков синего неба меж густыми кронами сосен и ёлок, ничего не видно. Комаров тут немного и мы продвигались относительно комфортно. Дорога каменистая, слегка заросла травой и небольшими деревьями. Дурнины и чавкающей под ногами жижи, как внизу, тут не было. Зато имелось другое...
— Что это? — Саша, шедший первым, поднял руку, дав знак остановиться.
— Что там? — я выглянула из-за спины напарника и сама же ответила на свой вопрос. — Это вещи. Рюкзак.
На дороге в траве лежал огромный станковый рюкзак, какие носят геологи, рыбаки и прочий путешествующий по тайге люд. И мы тоже. Оставлен совсем недавно, но дождь уже успел намочить его.
— Посмотрим что там.
Саша хотел поднять рюкзак за лямку, но я крикнула : — Не трогай! Отойди!
— Что? Что с тобой? — удивился напарник.
— Это может быть ловушка.
Я подойдя к рюкзаку, внимательно осмотрела его, палкой расшевелив траву со всех сторон. Вроде чисто.
— Какая ловушка? Ловушка на рюкзак?
—Ловушка на людей. Идёшь по лесу и видишь — что-то лежит. Хватаешь эту вещицу, а к ней на верёвочке самострел привязан. Иди обрез.
— Бред какой-то ! — возразил Саша. — Кто будет ставить ловушку на человека? Да ещё и в глухой тайге, где народа-то раз-два и обчёлся.
— Расскажу как- нибудь, только напомни. А... Вот это что?
Поодаль от рюкзака лежала оторванная человеческая кисть.
Глава 18
Саша побледнел и начал озираться, но ничего особенного на первый взгляд не видно. Однако я сразу заметила слабые следы потемневшей крови на рюкзаке и на камнях рядом с ним. Кровь, конечно, почти смыл недавний дождь, но под листьями растений остались почерневшие потёки. Справа от дороги, недалеко, заросли папоротника сломаны, да и почва изрыта. Кто - то напал на человека и он боролся за свою жизнь. Отчаянно боролся.
— Это что, медведь? Волк? Что думаешь, Ань? — напарник всё так же оглядывался по сторонам, стараясь не смотреть на кисть.
— Не медведь. И не волк, — я осторожно присела на корточки у кисти и перевернула её лезвием армейского ножа. — От животных остались бы следы зубов на коже и костях. Обрати внимание — эта часть руки оторвана, а не откушена. Её ухватили чем-то и дёрнули, оторвав от головки лучевой кости. Хрящи, суставы, кожа, сосуды лопнули моментом под колоссальной нагрузкой. Я не знаю животного, что могло бы сделать такое. Разве что приматы. Шимпанзе, горилла. Или неизвестный науке гоминид. Или вообще нечто неизвестное науке.
—Ты знаешь... Я б тебе ни за что не поверил, или по меньшей мере, засомневался в правильности выводов. Но видя воочию всё это, думаю, ты права. Здесь что-то есть. Какая-то опасная аномалия.
— И не только есть. Здесь это происходило на протяжении многих лет. Десятков, если не сотен. Начальство мне прислало отчёт с описаниями непонятных смертей. Признаки такие же. Тяжёлые изувечивания и травмы, приведшие к смерти.
— Жаль. Я не знал. Иначе ...
— Что иначе? — лукаво усмехнулась я. — Отказался бы от экспедиции?
— Нет. Но... Подготовился бы более тщательно .
— Мы ещё ни с кем не столкнулись. А уж если столкнёмся, поверь — мне есть чем ответить.
— Утешила, — невесело улыбнулся напарник и повесил ружьё на шею, взяв наизготовку. — Лучшим вариантом было бы вызвать подкрепление с большой земли.
— Саш... Но мы и есть подкрепление. Нас и прислали, когда поиски получились неудачными. Сейчас
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
