LoveRead.info » Книги » Триллеры » 1974: Сезон в аду - Дэвид Пис

1974: Сезон в аду - Дэвид Пис

Книгу 1974: Сезон в аду - Дэвид Пис читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

199 0 20:38, 09-05-2019
1974: Сезон в аду - Дэвид Пис
09 май 2019
Автор: Дэвид Пис Жанр: Книги / Триллеры Год публикации: 2006
0 0

Книга 1974: Сезон в аду - Дэвид Пис читать онлайн бесплатно без регистрации

Один из ведущих мастеров британского нуара Дэвид Пис признает, что его интерес к криминальной беллетристике был вызван зловещими событиями, происходившими в его родном Йоркшире — с 1975 до 1981 г. местное население жило в страхе перед неуловимым серийным убийцей — Йоркширским Потрошителем. Именно эти события послужили поводом для создания тетралогии «Йоркширский квартет», или «Красный райдинг» (райдинг — единица административно-территориального деления графства Йоркшир), принесшей Пису всемирную славу.«1974» — первый том тетралогии «Йоркширский квартет».
    1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 ... 85
    Перейти на страницу:

    — А где она теперь? — спросил я женщину в очках в стальной оправе, которая до сих пор молчала.

    — Ты на меня не смотри. Я новенькая, — ответила она.

    Самая старшая сказала:

    — Наш Кевин говорит, что ваши поселили их в какую-то шикарную гостиницу в Скорборо.

    — Да неправда это, — сказала новенькая.

    Я стоял и думал: черт, черт, черт.

    С площадки доносились крики и топот тяжелых ботинок.

    — Разобьют ведь они это чертово окно, — вздохнула самая толстая.

    — Значит, вы вдвоем работали с миссис Мышкиной, так? — спросил я.

    — Ага, больше пяти лет, — ответила самая старшая.

    — А что она за человек?

    — Она в своей жизни хлебнула лиха, это точно.

    — В каком смысле?

    — Ну, супружник был на инвалидности из-за пыли…

    — Ее муж работал на руднике?

    — Ага, вместе с нашим Пэтом, — сказала самая толстая.

    — А Майкл?

    Женщины переглянулись гримасничая.

    — У него не все дома, — прошептала новенькая.

    — Это как?

    — Я слышала, он немного отсталый.

    — А друзья у него были?

    — Друзья? — одновременно переспросили две женщины.

    — Ну, он вроде играл с соседской малышней, — сказала самая старшая, пожимая плечами. — Но друзьями их не назовешь.

    — Фу, противно так все это, да? — сказала новенькая.

    — Ну с кем-то он должен был дружить?

    — Да нет, я не слышала, чтобы он с кем-то дружил.

    Другие две женщины кивнули соглашаясь.

    — А как насчет ребят на работе?

    Самая толстая отрицательно покачала головой:

    — Да он вроде здесь и не работал. Может, в Кастлфорде?

    — Ага, наш Кевин говорит, что он работал в какой-то фотографии.

    — Я вроде слышала, в книжном «Маки Букс», — сказала новенькая.

    — Да ну, не рассказывай, — сказала самая старшая.

    — За что купила, за то и продаю.

    Мужчина в синем комбинезоне стоял у школьных ворот, держа в руках цепь и навесной замок, и кричал на детей.

    — Что за дети пошли, черт их дери, — сказала самая толстая.

    — Нервов на них не хватает.

    — Спасибо, что уделили мне минутку, — сказал я.

    — На здоровье, дорогуша, — улыбнулась самая старшая.

    — Сколько угодно, — сказала самая толстая.

    Они, хихикая, пошли прочь. Новенькая обернулась и помахала мне рукой.

    — С Рождеством вас! — крикнула она.

    — Вас также!

    Я достал сигарету и начал рыться в карманах в поисках спичек, но вместо них нашел тяжелую ронсоновскую зажигалку Пола.

    Я взвесил зажигалку в левой руке, затем прикурил, пытаясь вспомнить, когда я успел ее прихватить.

    Свора детей пробежала мимо меня по тротуару, пиная свой дешевый рыжий мяч и матеря дворника.

    Я вернулся к школьным воротам.

    Дворник в комбинезоне шел через спортплощадку обратно к главному корпусу.

    — Извините, — крикнул я через ворота, выкрашенные красной краской.

    Мужчина продолжал идти.

    — Извините!

    У входа в школу он обернулся и посмотрел прямо на меня. Я сложил руки рупором:

    — Извините, можно вас на минуточку?

    Мужчина отвернулся, открыл дверь и вошел в темное здание.

    Я прислонился лбом к воротам.

    На красной краске кто-то нацарапал слово из трех букв.


    Колеса крутятся — прямо во тьму.

    Прощай Фитцвильям, где рано наступает ночь и все не так, как надо, где дети убивают кошек, а взрослые — детей.

    Я ехал обратно в «Редбек». Левый поворот на А655 — грузовик с криком вылетел из ночи и дал по тормозам.

    Я затормозил, сигналя изо всех сил. Машину занесло, она остановилась. Грузовик — в нескольких дюймах от моей двери.

    Я уставился в зеркало заднего обзора, сердце колотилось, перед глазами плясал свет фар.

    Здоровый бородатый мужик в больших черных ботинках выпрыгнул из кабины и пошел к машине. В руках у него была огромная черная бита.

    Я завел двигатель и утопил педаль газа, думая: Барри, Барри, Барри.


    Золотое Руно, Сандал, седьмой час вечера, четверг, 19 декабря 1974 года, самый длинный день в неделе длинных дней.

    Пинта — на барной стойке, виски — в моем брюхе, монета — в автомате.

    — Гэз? Это Эдди.

    — Ты куда это смылся?

    — Знаешь, мне что-то не хотелось в Пресс-клуб.

    — Ты такой концерт пропустил.

    — Да ты что?

    — Ну да, Джек совсем чокнулся, разрыдался…

    — Слушай, ты не знаешь адрес Дональда Фостера?

    — На какой хер он тебе понадобился?

    — Это важно, Гэз.

    — Связанное с Полом Келли и их Полой?

    — Нет. Слушай, я знаю, что это — где-то в Сандале…

    — Ага, Вуд-лейн.

    — А номер дома?

    — У них на Вуд-лейн нет никаких номеров. Дом называется Тринити Тауэрс или что-то в этом роде.

    — Спасибо, Гэз, ты настоящий друг.

    — Да? Смотри только — я тебе ничего не говорил.

    — Так и есть, — сказал я, вешая трубку и думая: интересно, трахает ли он Кэтрин?

    Еще монета — еще звонок.

    — Мне надо поговорить с Би-Джеем.

    Бормотание на другом конце провода, как на другом конце земного шара.

    — А когда вы его увидите? Это важно.

    Вздох с края света.

    — Передайте ему, что Эдди звонил по срочному делу.

    Я вернулся в бар и взял свою пинту.

    — Ваш мешок? — спросил хозяин заведения, кивнув на пакет из универмага Хилларде, лежавший под телефоном.

    — Да, спасибо, — ответил я и осушил бокал.

    — Вы тут свои чертовы кульки по барам не разбрасывайте.

    — Извините, — сказал я и вернулся к телефону, думая: пошел ты на хер.

    — А то я думаю, может, там бомба какая.

    — Да-да, извините, — пробормотал я, поднимая с пола альбом Майкла Джона Мышкина и фотографии советника Уильяма Шоу и Барри Джеймса Андерсона, думая: это и есть бомба, придурок ты …баный.


    Я поставил машину на тротуаре у Тринити-Вью, Вуд-лейн, Сандал.

    1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 ... 85
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки