LoveRead.info » Книги » Современная проза » Грех жаловаться - Феликс Кандель

Грех жаловаться - Феликс Кандель

Книгу Грех жаловаться - Феликс Кандель читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

267 0 22:20, 26-05-2019
Грех жаловаться - Феликс Кандель
26 май 2019
Автор: Феликс Кандель Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2015
0 0

Книга Грех жаловаться - Феликс Кандель читать онлайн бесплатно без регистрации

 Феликс Кандель родился 21 октября 1935 года в Москве. Автор множества рассказов, повестей и нескольких романов. Один из сценаристов первых серий мультфильма "Ну, погоди!". В Советском Союзе печатался под псевдонимом Ф. Камов. С 1977 года живет в Иерусалиме. Создатель фундаментального труда по истории евреев в России и СССР - шеститомной "Книги времен и событий". Лауреат нескольких литературных премий Израиля. Новая книга объединяет шесть притч, написанных в разных стилях и связанных единым местом действия.
    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 69
    Перейти на страницу:

    Потом сказал:

    – Задел за пень да простоял весь день.

    Был он нескладен собою, виловат да жиловат, космат бородою и плешив на макушке: смешон – не страшен.

    Опять постоял. Опять подождал. Шагнул шаг целый, сапогом заплелся за сапог:

    – Без хмельного, без дуды ноги ходят не туды.

    Что дурно, то и потешно. Гридя фыркнул с полатей, не удержавшись, но получил тычок в бок и поперхнулся.

    А жердяй встал, как надолго, поглядел на ноги, сказал грустно:

    – Постой, дедушка, не умирай: за киселем побежали.

    И пошел в пляс вокруг пня, сапоги задирая к голове:

    – А вот к вам Тихон, с того света спихан! В болоте живет, по-лягушечьи орет! Жить ему нынче весело, да жрать ему стало нечего! Пусто в кармане и даль в тумане...

    Тут уж все прыснули, запихались локтями: смешно ведь! Даже Якуш просветился посреди забот.

    Оборвал, как не было, зевнул, потянулся, сказал с тоской:

    – Охо-хо, похохотать не с кем... Пойдем дале, где бы дали.

    И ушел за куст.

    А они глядели – не верили, моргали, не понимая, в тугом раздумье. Тут крутилось – куда укатилось?

    – Это чего было? – сказал Гридя.

    – Это ничего не было, – сказал Голодуша. – Блаз. Игрец. Морока болотная.

    А Масень встал решительно, шагнул без задержки с полатей на сук.

    – Сиди, – велел Тимофей.

    – Ты сиди, – велел Масень и шустро полез на низ, с ветки на ветку, споро шагнул за куст.

    Стоял жердяй за кустом. Ждал. Не уходил.

    Серьезный – без улыбки.

    – Ты кто есть?

    Ответил:

    – Человек со всячинкой.

    – Звать как?

    – Хвальбун шумоватый.

    – Куда идешь?

    – Иду по масло, да в печи погасло.

    За его спиной выросли из травы Обрывок с Огрызком, руки потянули для хватания.

    – Ты им скажи, – велел, не оборачиваясь. – С меня давно уж корысти нету. Всю обобрали.

    Те снова в траву ушли, звуком себя не выдали.

    – Полезли, что ли? – сказал жердяй.

    – Куда это?

    – Солнышко на закате, время на утрате. Запоздал. Обночуюсь у вас.

    Масень оглядел с пристрастием: уши лопухами, нос нашлепкой, губы вывертом, а глаза добрые.

    Видно золото на грязи.

    – Полезли, – сказал Масень. – Ночлег с собою не носят.

    Жердяй долго лез на березу, пропихиваясь нескладно в переплетении ветвей, взборматывал через раз:

    – Так-то так, а назад-то как?..

    Сунул голову на полати, осмотрел каждого, сказал с почтением:

    – Провалитесь лес и горы, мы на кочке проживем!

    Но они не ответили.

    Рано им было – отвечать. Не обвыкли еще.

    Забрался на полати, сел, ноги подобрал, отдуваясь:

    – Вот он я, люди добрые! Места у вас – куриная гузка. Как же вы спать-то спите?

    – Нас больше было, – осмелел Облупа. – Зимой поредели.

    – Ясное дело, – согласился. – Где густо, там и помирают.

    – А густо – это сколько?

    – Мы с тобой – вот и густо. Как огустеем, так нас и проредят. Чтоб лишку не было. Жирок не завязался. Мясом не обросли.

    – Лишку давно нету, – сказал Голодуша. – С самой еще с Талицы. На свадьбу у меня две хлебни наварили, три жарка: поросеночек, гусь, скотское мясо.

    – Поели?

    – Поели. Хлебушком вымакали.

    – Вымакать, – пожмурился жердяй, – я люблю...

    Все кивнули согласно.

    – Ты кто? – спросил Тимофей-бортник.

    – Человек со всячинкой, – ответил за него Масень. – Хвальбун шумоватый.

    – Точно, – подтвердил тот. – Иду по масло, а в печи погасло.

    – Мимо города не проходил? – спросил озабоченный Якуш.

    – Проходил. Три дня оттуда.

    – Готовизну! – всполошился. – Обменять...

    – Сиди, – велел Тимофей-бортник.

    – Сиди, – велел жердяй. – Тот город тебе не гож. Там не меняют. Там убивают.

    – Ты как прошел? – с пристрастием спросил Масень. – Тебя чего ж не убили?

    – Я их ухохотал, – ответил смиренно. – Весь путь ухохотал, от греков к варягам. Тем только и жив.

    Проскользнули наверх Обрывок с Огрызком, сели на отлете, спина к спине, как не уходили.

    Жердяй дрогнул, покосился на них, затосковал глазом.

    – Ты чей? – спросил Тимофей без особой ласки.

    – Теперь ничей, – ответил. – А прежде – чей только не был!

    – Мы тоже ничьи, – сказал Масень. – Никак не привыкнем.

    – Не надо. Не привыкайте. Отвыкать потом трудно.

    А Афоня Опухлый загунявил в кучерявую бороду, узелок тянул с вонливым составом.

    – Чего он? Угощает, что ли?

    И все потупились.

    Гость – птица редкая. Гость Богу угоден. Гостя у них не было с самой Талицы. Хоть укради, но угости.

    Украсть негде и угостить нечем.

    – Ладно, – сказал Тимофей-бортник и пошел за припрятанным жбаном.

    У Тимофея всё есть, только не допросишься...


    13

    Меду в наших краях – неудобь сказаемое множество.

    Мед сотовый. Мед самотек. Мед на подсыту и мед на подсласту. Красный – с гречи. Белый – липец. Каменный – затверделый, от диких пчел. Вишневый, малиновый, черемховый, яблочный.

    Был бы мед, мух много нальнет.

    – Эх!.. – заверещал жердяй. – Кому мед пить, а кому биту быть!

    Первым присосался к ведерному жбану.

    Сидели они вкруговую, тесно, один к одному, жадно отхлебывали дармовое угощение. Было оно хмельное, тугое, настоено на иглах сосны, без охоты текло в рот. Сладкое поначалу да горькое под конец.

    – К меду, – сказал жердяй с пониманием, – хороши пироги пряженые, рыба живопросольная, пупки под уксусом, вязига под хреном, рыжики холодные, грузди гретые, потрох лебяжий с шафраном, уха окуневая, горлышко белужье, зайцы сковородные, куры верченые, морсы стоялые, варенье ягодное, варенье кардамонное, вино фряжское, черкасское, угорское – какое есть.

    – Ты откуда знаешь? – спросил Облупа обидчиво. – Едал, что ли?

    – Едал – не едал, – ответил туманно, – а что окоротил, того не воротил.

    И присосался надолго по второму разу.

    С голодухи в голову ударило. Ноги завалило. Язык отняло. Храбрости подбавило.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 69
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки