Любовь и голуби - Владимир Гуркин
Книгу Любовь и голуби - Владимир Гуркин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
444 0 04:17, 12-05-2019Книга Любовь и голуби - Владимир Гуркин читать онлайн бесплатно без регистрации
Кока. Вели ему умыться, Игнат-царевич. Негоже слугам царским грязными ходить.
Игнашка. Точно. Скоко раз ему наказывал… Везде грязь найдет. Ты где ее находишь? Неразговорчивый он у меня и глупый малость. Бог с ним. Ивашка, ступай в сад, шалашик себе сооруди и сиди там. Нечего хозяев из-за слуги мне в беспокойство вводить. И дел наших не положено тебе слушать. Иди.
Царевич ушел, один остался Игнашка, грудь колесом.
Кока. С каким делом или просто в гости к нам пожаловал, Игнат-царевич?
Игнашка. Да оно как получилось… Сел я с царем, с батюшкой своим, говорю ему: папа… Надоело мне под крылом твоим сидеть, пора на ноги становиться. Пойду обженюсь где-нибудь. А вчера по вашему царству прошли с плешивым, кругом объявления: мол, Катерина-царевна замуж отдается, токо какие-то условия есть и все. А сейчас поглядел – хороша у вас Катерина-царевна. Приглядной такой в нашем царстве не встречал. А я что? Парень тоже хороший, и девушки на меня заглядываются…
Кока. Условия больно непростые у нас.
Игнашка. Не управлюсь, думаете?
Кока. Нагадала нам ворожея, что только тот управится, кто из-за болот, лесов пеший к нам пожалует, да с той стороны, откуда солнышко встает.
Игнашка. О! Мы как раз оттудова!
Кока. Много женихов себя пытали через условия наши…
Игнашка. Ну и как?
Катерина. Бежали без оглядки.
Кока. А кто и голову сложил.
Игнашка. Ух ты… Что ж вы такие условия тяжелые?
Катерина. Боишься, Игнат-царевич?
Кока. Правильно молодой человек спрашивает. От дурости сломя голову на все соглашаются. А он, вишь, причину понять хочет. А причина вот в чем: как помер наш царь-батюшка, так валун-камень в нашем царстве объявился!
Игнашка. Ну и что?
Кока. Дак он бешеный!
Игнашка. Как это?
Кока. Новый месяц народится, камень с места срывается, и давай кататься где попало. Грохоту от него-о!.. Это-то бы ладно…
Игнашка. А что?
Кока. Давит всех, кто на дороге попадется. Прямо насмерть. Тыщу людей задавил, никто сладить с ним не может. Сегодня ночью опять срок ему буянить. Ты уж, царевич, для начала обезопась нас от него.
Игнашка. А как?
Кока. Коли Катерину-царевну решил замуж взять, выполняй условие без всяких разговоров, коли нет – вот Бог, а вот порог. Другой претендент найдется. Все царями мечтают стать.
Катерина. Что молчишь, царевич? Берешься камень повоевать?
Игнашка. А куда деваться? Ладно… Пойду… к этому… к плешивому своему. Посоветуюсь.
Катерина. Говорил, глупый твой слуга.
Игнашка. Не, ну он не кажный день глупый. Х-хэ! Мечом ткну, враз поумнеет.
Убежал Игнашка, а Кока с Катериной друг на друга смотрят, вроде как удивляются простодырости Игнашкиной. Правильно: не знают, что он поддельный царевич. В общем, не показался он им.
Иван-царевич тем временем изладил себе шалашик в саду, сидит возле него, об Катеринке думает. Очень она ему по сердцу пришлась. Прибегает Игнашка. Пыхтит, вокруг Царевича ходит-ходит.
Иван-царевич. Что с тобой… Игнат-царевич?
Игнашка. С кем разговариваешь?! Встань передо мной с готовностью служебной! Встал?
Иван-царевич. Стою.
Игнашка. Приказ слушай. Тут у них какой-то валун-камень сумасшедший завелся, давит всех без разбору. Ты камень этот как-нибудь расшиби. Нынче ночью покатится по дороге, и ты должен его повоевать. Понял?
Иван-царевич. Он, наверное, волшебный?
Игнашка. Просто так, что ли? Бешеный валун-камень! Громадный! Понял?
Иван-царевич. Как же я его повоюю?
Игнашка. Я откуда знаю?! Жизнь сохранил, оборотился слугою – принимай страдания! Без разговоров! Не исполнишь приказ – объявлю тебя преступником и казню. Меня, как сына царского, здесь все слушаются, в большом доверии у них оказался. Что-то кто-то нагадал им про нас…
Тут Катерина сбоку подошла к ним.
Катерина. Игнат-царевич…
Игнашка. О! Здравствуй, царевна.
Катерина (смеется). Здравствуй.
Игнашка. Смеешься чему-то… Или что не так на мне сидит?
Катерина. Все так.
Игнашка. Ну, я вроде парень справный. А в чем дело?
Катерина. Виделись с тобой. Забыл?
Игнашка. А-а… Э-э… С тобой, Катерина, каждую минуту согласен здороваться. Очень заволновала ты меня.
Катерина. Часто ты от девушек волнуешься?
Игнашка. Можешь считать, что в первый раз. Я не такой.
Катерина. А какой?
Игнашка. Значит… Не то, что другие. За девками гоняться, вино пить, разные потешки устраивать – нет. Я все больше в библиотеке. От книжек волнуюсь.
Катерина. Правда? Молодец.
Игнашка. Си-ильно волнуюсь. Когда читаю, даже ладошки потеют от удовольствия.
Катерина. А какие ты книжки любишь?
Игнашка. Я все книжки на свете люблю. Особенно где картинок мало. Бумагу только зря на эти картинки переводят. Царем стану, надо какой-нибудь указ про это придумать: чтоб без всяких картинок. Поженимся с тобой, первым делом все картинки ликвидирую, потом… Вино в реки посливаю. Пусть одну воду пьют. Себе сколько-то там оставим для гостей. И все.
Катерина слушает, от смеха заходится. Она-то девка умная, быстрый у нее ум-то.
Катерина. Молодец. Только как же ты царем станешь?
Игнашка. Камень победю и стану. Еще что-нибудь выполню, что накажете, и стану.
Катерина. Ну, если выполнишь…
Игнашка. А куда я денусь?
Катерина. Посоветовался с плешивым? Надоумил он тебя?
Игнашка. Не. Сегодня он глупый чего-то.
Катерина. Ладно. Пойдем обедать, Игнат-царевич. Крестная стол накрыла, ждет нас.
Ушла Катерина. А Игнашка задержался на минутку.
Игнашка. Слышь, Ивашка… Я, кажись, приглянулся царевне! Сама за мной прибежала! (Смеется.) Тебя плешивым называет. И я тебя так буду звать. Сиди тут, жди ночи. Чтоб камень мне повоевал! А я пойду покушаю.
Галопом прямо кинулся Игнашка за Катериной.
Иван-царевич (сел на землю, за голову схватился). Все! Пропал я! Как быть? Что делать? С камнем пойду драться. Задавит он меня… Не пойду – Игнашка убьет. Еще и царевна смеется надо мной. Сбросить бы плат с головы, объявиться царевичем (вздохнул). Нельзя: слово держит. Как же камень мне одолеть? А если яму на его дороге вырыть?.. Покатится, погонится валун-камень за мной… К яме его подгоню… Большая яма нужна, глубокая. До ночи один не управлюсь! Все! Пропал. Обещал Золотой человек в трудную пору помочь, а где искать его, не сказал. Золотой человек… Золотой человек, не поможешь ты в беде моей – казнит меня Игнашка, не пожалеет. Золотой человек! Где ты?! Слышишь ли меня?!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
