LoveRead.info » Книги » Современная проза » На первом дыхании - Владимир Маканин

На первом дыхании - Владимир Маканин

Книгу На первом дыхании - Владимир Маканин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

271 0 02:29, 11-05-2019
На первом дыхании - Владимир Маканин
11 май 2019
Автор: Владимир Маканин Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2009
0 0

Книга На первом дыхании - Владимир Маканин читать онлайн бесплатно без регистрации

В новый сборник признанного мастера русской прозы Владимира Маканина "На первом дыхании" вошли рассказы и повести: "На первом дыхании", "Повесть о старом поселке", "Валечка Чекина", "Старые книги", "Погоня". Два центральных героя этих повестей и рассказов - Ключарев и Светик - очень разные. Он - инженер в НИИ, она - фарцовщик и спекулянт. Но сама жизнь крутит и вертит обоих в водовороте встреч и расставаний, заставляет каждый день отвечать на вопрос: "А зачем я, собственно, живу? ", и мириться с собственной нищетой - материальной и духовной. Владимир Маканин умеет так рассказать о повседневности, что она расцвечивается всеми цветами переживаний: от сумрачных до самых ярких. Отдельное удовольствие получат те читатели, которые помнят, с каким трудом в советское время доставались мировые бестселлеры вроде "Анжелики", сапоги, капроновые колготы и торт "Прага": Маканин описывает ушедшую эпоху во всей полноте и точности, как будто ты путешествуешь на машине времени и видишь все своими глазами!
    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 125
    Перейти на страницу:

    Они опять захохотали.

    — Олег…

    — Вы должны не-мед-лен-но, — уже на самом пределе чеканил я. И тут бог меня спас. Потому что я увидел себя в зеркале, которое в углу: увидел себя со стороны. Стоп. Сейчас ты схлопочешь. Милиция недалеко, и помни это. Ради Гальки. Еще не все потеряно…

    Я подошел к графину, налил воды в стакан — выпил.

    — Ты нигде не устроишься, Олег, — сказал Громышев.

    — Это почему?

    — Он, — Громышев указал на коротышку с огромной башкой, — случайно оказался в том институте. И, даю тебе слово, случайно тебя выдал…

    Я молчал.

    — Но отныне, — Громышев все еще тыкал пальцем в коротышку, — по моему совету он будет иногда звонить в отделы кадров. Куда бы ты ни устроился, за неделю-другую он тебя отыщет. И скажет там, что ты бросил у нас работу и сбежал в трудный час. Тебя не возьмут в штат нигде.

    Это было весомо. Не отнимешь.

    — Что ж, — сказал я, — побуду свободным.

    — В Москве нельзя быть свободным. Это тебе не степь.

    — А я попробую.

    — Ты умрешь с голоду. И ты, и твоя Джульетта.

    Нет, он не собирался лишать меня права на работу.

    Он даже очень хотел, чтоб я работал. Но только в одном и единственном конкретном месте. У него.

    — Поживи. Поживи свободным. — Он улыбнулся во всю ширь. — Поживи.

    Я сказал:

    — Поживу, Алексей Иваныч, и к вам не вернусь. А что касается голода, то ведь во всякой свободе есть свои пятнышки.

    Это было его собственное выражение. Насчет пятнышек. Подхалим, тот, что болезненный, отметил мой выпад.

    Громышев улыбнулся:

    — А ведь был еще пожар, Олежка. Конечно, может, она сама загорелась, это я про степь. Но одни тушили больше, а другие меньше. А если кто-то в те же самые дни убегает…

    Это был намек. Он много мне делал доброго и потому как бы имел право один раз сделать подлость. Во всяком случае, намекнуть на подлость — это он мог. Право сильного, который долго тебе потакал. Право человека, который засиделся на собственном благородстве.

    — Давайте, давайте, — сказал я. — Действуйте. Видно, вам без этого не обойтись.

    Я ушел. Тут же повернулся и ушел. Хлопнул дверью со звоном. Все как надо.

    * * *

    — Можно вас? На минутку…

    Я уходил по коридору, а этот человечек жалобно меня окликнул. Стоял с тетрадкой в руке. И с мольбой в бегающих голубых глазах. Зарос недельной щетиной.

    — Вы хорошо знаете математику?

    — А что вы хотите?

    — Кончали институт?

    — Да, — сказал я и тут же пожалел об этом.

    Он протянул мне тетрадку. Так и есть. Ферматист. Несчастный человек. Я их насмотрелся еще тогда, когда был студентом. Они околачиваются в коридорах всякого технического или научного учреждения. Просят проверить решение теоремы Ферма, которую они «доказали».

    — Посмотрите, пожалуйста. Проверьте, пожалуйста…

    И теперь я не знал, куда от него деться. Теорема Ферма формулируется очень просто и привлекает к себе целую армию шизиков. Или просто несчастных. Которым нечем унять печаль свою.

    — Простите. Меня зовут. — И я бросился от него, как бросаются в воду.

    Когда в конце коридора я оглянулся, он уже предлагал свое решение теоремы следующему. Совал ему свою тетрадку: «Вы сносно знаете математику? Вы посмотрите мое решение? Я, кажется, решил знаменитую теорему Ферма…» Один из этих психов треснул доктора физматнаук по голове. За то, что тот отыскал ошибку в его доказательстве. Настольной лампой. Знаменитое дело. Он был тогда в резиновых калошах на босу ногу.

    * * *

    Выйдя на улицу, я тут же кинулся к телефону-автомату — позвонил в министерство. В наш отдел.

    — Вы знаете, что в Москву прилетел Громышев? — спросил я тоном анонимного гада.

    — Да. Нам это известно.

    — Он прилетел вчера.

    — Да, мы знаем… Алло? Алло?

    Но я уже сказал себе: прекрати, не надо. Я хотел сочинить, что он тоже прилетел в Москву из-за женщины. Как он мне, так и я ему, клин клином. И что он слишком часто выписывает себе командировки. И что, дескать, надо его побыстрее загнать в Кукуевск… Но рука не поднялась. Точнее сказать, опустилась и повесила трубку. Я стоял в телефонной будке и задыхался от неутоленного гнева.

    — Эй! — крикнули мне. — Выходи. — И постучали монеткой по стеклу. — Если не звонишь, выходи. Дай другим.

    И я вышел.

    Я подстерег ее по дороге с работы.

    — Галька!

    Лицо ее было сурово. Обтянутые скулы. Сейчас будет говорить, что я подонок.

    — Галька, меня с работы выперли. Знаешь?

    Она не знала. Но на жалостном голоске к ней не подъедешь.

    — Вот и прекрасно.

    — Что тут прекрасного? Где же нам видеться?

    — А разве надо видеться?

    С ней можно было спятить. Если ее не знать. Я шел с ней рядом и молчал. Шел себе и молчал. А дом их был все ближе.

    — Ты дурак. Ты подонок. Ты даже не представляешь, каково мне сейчас. После того, что произошло.

    — Что? Что произошло? — Я вдруг взорвался. Ханжа какая. Терпеть этого не могу. Двадцать три года, и уже ханжа. — Что произошло? — орал я. — А что происходило у тебя каждую ночь? Пока я в степях коптился? Что? Что?

    Но она стояла на своем. Пусть даже голос ее дрожал.

    — Все равно, Олег. Для меня то, что случилось, не пустяк.

    — Что-то серьезное?

    — Можешь иронизировать, если хочется. А я говорю — не пустяк. И переживаю это. И мучаюсь. И мне больно.

    Я замотал головой. Я уже не мог ее слушать. Я не то замычал, не то завыл:

    — У-у-у…

    И почувствовал, что плачу.

    — У тебя глаза мокрые, — сказала она. — Вот видишь. Одно дело болтать и строить из себя циника. И совсем другое дело, когда вдруг сам свою неправоту почувствуешь.

    Я чуть не треснул ее. Глаза у меня были мокрые, потому что она в каком-то смысле была дура дурой. Совершенно без ума. Вся из шаблонов. А я ее любил, именно такую. Заколдованный круг.

    Увидев мои слезы, она очень скоро разревелась и сама. На нас уже глазели и оглядывались.

    Мы сунулись в парадное, но неудачно. Там старички вынимали газеты и судачили о политике. О том, что в ООН голоса разделились почти поровну. И что если б филиппинец (всего лишь филиппинец!) выступил за нас…

    — Пойдем, — сказала Галька, тут же шарахаясь от них и разворачиваясь на сто восемьдесят. Она всхлипывала. Ее платок превратился в жалкий комочек. Она прикладывала его к глазам.

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 125
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки