LoveRead.info » Книги » Современная проза » Грех жаловаться - Феликс Кандель

Грех жаловаться - Феликс Кандель

Книгу Грех жаловаться - Феликс Кандель читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

267 0 22:20, 26-05-2019
Грех жаловаться - Феликс Кандель
26 май 2019
Автор: Феликс Кандель Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2015
0 0

Книга Грех жаловаться - Феликс Кандель читать онлайн бесплатно без регистрации

 Феликс Кандель родился 21 октября 1935 года в Москве. Автор множества рассказов, повестей и нескольких романов. Один из сценаристов первых серий мультфильма "Ну, погоди!". В Советском Союзе печатался под псевдонимом Ф. Камов. С 1977 года живет в Иерусалиме. Создатель фундаментального труда по истории евреев в России и СССР - шеститомной "Книги времен и событий". Лауреат нескольких литературных премий Израиля. Новая книга объединяет шесть притч, написанных в разных стилях и связанных единым местом действия.
    1 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69
    Перейти на страницу:

    Подошел на цыпочках, заглянул за воротник: древняя старуха угрелась в шубном тепле, на летнем солнышке, как последние сны досматривала, и капельки пота поблескивали на ноздреватом, блиннонепропеченном ее лице.

    – Здравствуй, мать, – сказал тихо. – Вот он я, Баламут. Родня твоя. С деньгой воротился.

    Открыла глаза, поглядела без удивления, сказала из глубин воротника глухим, нетутошним голосом:

    – Какая ты мне родня? От пятой курицы десятый цыпленок.

    Он и не возразил.

    Тихий стоял, порушенный, перышко на шляпе сникло за компанию.

    А старуха глядела покойно: ни горечи в глазу, ни торжества, ни осуждения.

    – Хорошо тут у тебя, – сказал неуверенно. – Лес рядом. Грибы. Хоть что от Талицы осталось.

    – Я осталась. Я да река. Пометой о деревне.

    Спросила без интереса:

    – Ну как?

    – Чего как?

    – Как жизнь прошла?

    – Разве прошла?

    – Прошла, Ваня, прошла. Отзвонил – и с колокольни.

    – Я, мать, не наелся.

    – Я зато наелась.

    Постоял. Потоптался.

    – Сесть можно?

    – Постоишь.

    Пожевала сухими губами, вздохнула негромко:

    – Чем промышлял, Ваня?

    – А пташьим ловом, – и усмехнулся криво. – Я, мать, по миру бегал. За лисой-хвостомелей.

    – В отца, – сказала.

    – В отца. Мы, мать, Баламуты.

    – Это вы, мужики, Баламуты. Мы, бабы, Сидни. Баламуты по миру бегали, башки свои подставляли. Нам, Сидням, само на головы валилось.

    – Когда бегаешь, – пояснил, – еще промахнуться. А на месте сидишь, точно уж попадут.

    Поглядела на него:

    – Ты, Ваня, дурак?

    – Дурак, – сказал. – И голова дуплистая. Тебе на что?

    – Тебя, Ваня, заарестуют и деньги в казну отберут.

    – Ну и порядочки у вас, мать. Житья ведь не стало.

    – Это тебе не стало. А нам и не было.

    Глаза скорбные, с кругами.

    Губы синие, не на месте.

    – Мать, – спросил, – тебе который годок?

    – Два на десять.

    – Это как?

    – Девяносто да еще два: вот как.

    Помолчал. Землю поковырял носком.

    – Ты, мать, когда померла?

    – В свой срок, Ваня.

    – Могилка где?

    – Нету могилки. Дождем смыло.

    Забушевал нешибко:

    – Где тетка Федосья? Где девка Анютка? Где все?..

    – А со мной, – сказала. – Вся Талица тут. Только не видать.

    Сник. Запечалился.

    – Господа видала?

    – Видала, Ваня.

    – Чего говорит?

    – Господь ждет. Ему не к спеху. Сам придешь, сам и поговоришь.

    Колыхнулся. Шаг шагнул короткий.

    – Мать...

    – Ну?

    – А если опять?.. По-новой?..

    Поглядела на него. Усмехнулась.

    – Глупый ты, Ваня. И так по-новой. В который уж раз. Это мне знакомо. То привычно. Там маялась. А живешь всё одно по-старому. Мы – Сидни. Вы – Баламуты.

    Еще шагнул.

    – Я побёг, мать...

    – Беги.

    – Не по мне... сиднем. Бежишь – живешь. Сел – помер...

    Пошел прочь.

    – Ваня...

    – Ну?

    – Чего на могилку не приходил, Ваня?

    Обернулся:

    – Боялся, мать. Призовешь. Хватит, скажешь, набегался, оставайся со мной...

    Стоял. Ждал. Глядел.

    Разлепила сухие губы, сказала с заминкой:

    – Хватит, Ваня... Набегался...

    Он и пошагал назад, к дороге, по битым плитам.

    Одни плиты наползали друг на друга, у других были просветы – без разбега не перепрыгнешь.

    Но он не прыгал.

    Ступал в самую топь, волочил за собой пуды, раскидывал по сторонам жирные ошметки грязи.

    Уставал телом и замирал душой…

    Возле машины его ожидал уполномоченный Ржавый с самыми последними окончательными указаниями.

    – Вопрос, – сказал незнакомец грустно. – На сообразительность. Что бы ты сделал, если бы стал большим начальником?

    – Большим начальником?.. – обалдело переспросил Ржавый и даже подхихикнул по-глупому, позабыв про фуражку с околышем. – Ей-Богу, не знаю...

    – Такие вещи надо знать заранее. Иначе зачем вся эта суетня? Ради прокорма?

    С натугой полез в машину.

    На заднее сиденье.

    – Так что же ты вынес из жизни, гражданин Ржавый? Отвечай.

    – Отвечу, – сказал тот обстоятельно. – А вынес я из жизни вот что. У каждого человека есть цена, до которой он держится. А потом его можно купить. С потрохами, если хотите. Но можно и без потрохов.

    – Это всё, что ты вынес? За целую жизнь?

    – Куда больше? – сказал Ржавый и сел за руль.

    Незнакомец глядел на него замученно, телом опадал книзу.

    – Ощутил ли ты, Ржавый, радость бытия? Хоть разочек?

    – Че-его?!..

    – Ничего. Проехало...

    Повалился на бок, щекой к прохладной обивке.

    – Родина... – шептал. – Открою тебе секрет... Дедушка Баламут помирать собрался. Срок вышел...

    – Не успеешь, – пообещал Ржавый. – Довезем до границы, перекинем на ту сторону, там и помирай.

    – Это ты не успеешь... – пообещал незнакомец и глаза прикрыл. – Будете тут хоронить. Баламута – в родимой Талице...

    Ржавый заторопился.

    Задергал рычаги.

    Машина чихала и не заводилась.

    – Только уж... – попросил, затухая. – Не сжигайте... Не надо... Чтобы могилку... дождем смыло...

    – Нет! – кричал Ржавый в отчаянии. – Не умирай! Погоди малость! Ты не сделаешь мне такой пакости!..

    – Сде-лаю... – шепнул, обмирая.

    И сделал.

    Его ликвидировали ночью.

    Тайком.

    Без музыки и свидетелей.

    Только служительница – для дела. Уполномоченный – для протокола.

    Заколотили. Опустили. Сожгли.

    Пепел отвезли к границе, дождались попутного ветра и развеяли над тамошней территорией.

    Во избежание дурного примера, который всегда опасен.

    1 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки