LoveRead.info » Книги » Современная проза » Белая голубка Кордовы - Дина Рубина

Белая голубка Кордовы - Дина Рубина

Книгу Белая голубка Кордовы - Дина Рубина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 878 0 01:06, 07-05-2019
Белая голубка Кордовы - Дина Рубина
07 май 2019
Автор: Дина Рубина Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2009
+4 4

Книга Белая голубка Кордовы - Дина Рубина читать онлайн бесплатно без регистрации

Дина Ильинична Рубина - израильская русскоязычная писательница и драматург. Родилась в Ташкенте. Новый, седьмой роман Д. Рубиной открывает особый этап в ее творчестве.Воистину, ни один человек на земле не способен сказать - кто он. Гений подделки, влюбленный в живопись. Фальсификатор с душою истинного художника. Благородный авантюрист, эдакий Робин Гуд от искусства, блистательный интеллектуал и обаятельный мошенник, - новый в литературе и неотразимый образ главного героя романа "Белая голубка Кордовы". Трагическая и авантюрная судьба Захара Кордовина выстраивает сюжет его жизни в стиле захватывающего триллера. События следуют одно за другим, буквально не давая вздохнуть ни герою, ни читателям. Винница и Питер, Иерусалим и Рим, Толедо, Кордова и Ватикан изображены автором с завораживающей точностью деталей и поистине звенящей красотой.
    1 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 ... 124
    Перейти на страницу:

    — Мам, ты куда? — спросил он уже в спину ей. Она,не оборачиваясь, перекинула сумку через плечо и махнула рукой:

    — Я припоздаю… Ты уроки делай!

    И всю ту зиму и весну время от времени появлялсянеприкаянный и словно бы с каждым наездом все более худевший дядя Боря. В домне заходил; дважды Захар и Андрюша сталкивались с ними в городе, и мама былатак ошеломляюще красива, что взгляд Захара прежде выхватывал из толпыпрекрасное женское лицо, а уж затем понимал, что это — мама. А однажды видел,как эти двое вместе выходили из гостиницы «Савой»…

    В один из вечеров в начале апреля, когда мама выхватила унего книжку и выключила свет, и они уже затихли, вдруг прозвучал в темноте ееосторожно улыбающийся голос:

    — Слушай, сын… отчего бы мне не родить тебе сестру илибрата?

    И его словно обухом по голове ударили. Он напрягся и вватной тишине тихо спросил:

    — Зачем?

    — Ну… — она запнулась, принужденно засмеялась исказала: — Будет тебе родная душа. А то вон ты совсем один.

    Он хотел горячо возразить, что не один, что у него естьАндрюша, и еще разное-всякое вокруг, и главное, есть она сама… Но промолчал,чувствуя, как гулко бьется в животе одинокое сердце…

    Наконец, когда уже ей казалось, что сын заснул, он вдругспокойно и ровно проговорил:

    — Делай, как ты хочешь, мама, — и прижался щекой кее ступне — напрасно, потому что по этой, мокрой щеке своего сыночка, совсемвзрослого мужика, — мама все поняла.

    И тут, на этом вечере ему впоследствии всегда хотелосьопустить занавес, вот как Жука своим инфантильно-бездумным: «…и так далее».

    Но его беспощадная память хранила все в незыблемом порядке,как краски и инструменты в его мастерской, и при случае снимала с неожиданных,к слову или к мысли подвернувшихся полочек то одну, то другую картину тогострашного дня. И тогда — будто рука реставратора расчищала холст — перед нимвозникало бледное мамино лицо и почему-то мокрый с подолу черный плащ, которыйона, тяжело войдя в комнату, сбросила на пол, и то, как она глухо проговорила:

    — Сынок… принеси из кухни тот алюминиевый тазик…

    А когда он поднялся с тазиком в их комнату, мама уже лежалана тахте, подстелив под себя все тот же черный плащ — он взялся за него, и рукався оказалась в крови.

    — Мама!!! — заорал он, почему-то решив, что еекто-то бешеный заколол на тренировке открытой рапирой, а она, трясясь крупнойдрожью, бормотала:

    — Ничего, сынок… это бывает… это сейчас кончится… тыуже большой… это бывает. Подставь под меня тазик…

    И как он вдруг понял, что — нет, не закололи, это не оттудакровь… и бегал выливать из-под нее тазик, и опять подставлял его дрожащимируками, слабыми от ужаса.

    И как назло, дома никого не было, а она все бормотала —сейчас пройдет… сейчас все кончится… это бывает, сынок… ты ведь уже большой, непугайся… — и он плакал, и не знал, что делать и куда бежать.

    И как на их улице не работал автомат, и за две улицы, тот,другой, — тоже… и, в конце концов, «скорую» вызвал эндокринолог Кац, и«скорая» минут сорок не приезжала. И мама уже не отвечала на его вопли, итолько кровь из нее лилась и лилась в этот проклятый тазик… который потом они сдядей Сёмой выбросили. Потом…

    В особенно тяжелые минуты он вспоминал, как поддатыесанитары в конце концов приехавшей «скорой» сносили по узкой лестнице носилки,и один из них безостановочно матерился, потому что другой неуклюжеразворачивался.

    «Серега, бля, я ж те, бля, сказал: выше! Подними ее, бля,выше, она не проходит!»

    Да, Жука, да: и так далее…

    И на другой день после похорон они с дядей Сёмой устроилипогребальный костер в углу двора, возле уборной. И дядя Сёма командовал, чтобыЗюня подобрал еще вон ту палочку и ту картонку, и ту отличную досочку, котораяхорошо сгорит… И все эти простыни и подушки, и черный плащ… и вся эта маминазапекшаяся кровь так яростно горели, пыхая в небо целыми растрепанными букетамимгновенно и причудливо сгорающих белых перьев…

    И дядя Сёма вдруг каркнул не своим голосом: «Как вся еежизнь, этой шалавы… шалавы!» — и тогда он бросился на своего старого дядьку,сбил его с ног, и они катались по земле, молотя друг друга, как будто за живуюдрались, и чуть сами не закатились в этот мамин костер.

    * * *

    …После чего месяца два он прожил у Андрюши: прибрел пешком,вяло пробормотал — я тут немного посплю… И спал неделю — так глубоко, такздорово спал, выплывая и выплывая изо всех сил из мутной глубины Буга. Бабанятолько изредка трогала его за плечо, давая попить какую-то мятную воду которуюон жадно пил; и не подпускала к нему внука, словно Захар был зачумленным. Ивновь он уходил камнем на самое дно Буга, и вновь отталкивался пятками отилистого дна, и выплывал, и выплывал…

    Наконец, однажды проснулся, сел на кровати, очень слабый,страшно голодный, но различающий все так ясно, будто от всего его существаостались только огромные острые глаза. На расписном сундуке сидели рядышкомВаня — Маня, а Сидор с полу посматривал на них, приготовляясь прыгнуть. От порогасиял подсолнухами расписной «коврик», и где-то во дворе, из сарая едвадоносились до него голоса. Потом в комнату вошла Бабаня, ужасно обрадовалась,увидев осмысленного Захара, крикнула: — Андрюша, беги сюда! Починили мы его,починили!

    Но в один из летних дней возвращаясь с этюдов, Захар увиделидущего по мосту дядю Сёму. Тот шел один, сильно припадая на ногу, ничеговокруг не замечая, небритый, отключенный от всего мира; шел и разговаривал самс собой, пересчитывая палкой жерди ограды.

    Захар повернулся и — с этюдником через плечо — пошел за нимследом, беззвучно плача и слушая, как деревянная дядькина тросточка глухопересчитывает чугунные жерди моста: «Рит-ка… Рит-ка… Рит-ка…».

    6

    Через год они с Андрюшей закончили художественную школу.Надо было решать — что дальше-то? Андрюша уговаривал ехать в Киев, вспециальную художественную школу: и от дома близко, и вообще. А после можно винститут Шевченки поступать, там и реставрационное отделение есть.

    Но дядя Сёма, вполуха слушавший их разговор на террасе,вдруг встрепенулся, загусарился и сказал: уж ехать, так ехать. Учиться, такучиться. Скажем, вот недавно у него стригся один симпатичный дядька, педагогспециальной художественной школы при Ленинградской академии художеств. Ведьфокус в том, что выпускники такой придворной школы получают прямикомрекомендацию в академию — что очень важно. Тебе-то, Андрюша, дорога вездеоткрыта, а Зюня у нас — лишенец по пятому пункту, а Киев, это… это надоучитывать. Постойте… как его звали-то, клиента? Он говорил: Иван Михалыч, иливроде как Михал Иваныч… ну, это неважно, в письме можно просто написать:«Уважаемый клиент!».

    1 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 ... 124
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки