LoveRead.info » Книги » Современная проза » Воды любви (сборник) - Владимир Лорченков

Воды любви (сборник) - Владимир Лорченков

Книгу Воды любви (сборник) - Владимир Лорченков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

267 0 12:13, 11-05-2019

Книга Воды любви (сборник) - Владимир Лорченков читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник рассказов самого яркого представителя поколения русской литературы, пришедшего после Лимонова, Сорокина и Пелевина. «Воды любви» – сборник из нескольких десятков рассказов, которые ставят автора в один ряд с такими мастерами короткой прозы, как Буковски и Сароян.
    1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 116
    Перейти на страницу:


    * * *

    – А теперь выступит Екатери…

    Сашка отвлеклась от мыслей о товарище майоре – каждый раз у нее при этом сладко ныло под сердцем, под ложечкой, и еще кое-где, – и глянула на сцену. Там стояла тонкая девушка с красивым грустным лицом. Девушка читала:

    – Я тоже ела без ножа и вилки
бесплатный харч в одном осеннем парке,
где вылинявшие, как после стирки,
старушки на траве играли в карты, – читала она.

    – С бумажною летающей тарелкой
шел человек к столу просить добавки,
тряся квадратной головой так мелко,
что черт лица не видно было как бы, – читала девушка.

    – Не видно было губ его дрожащих,
взгляд не светился радостью воскресной.
И ангел спрятал дело в черный ящик
в тот полдень в канцелярии небесной, – читала она.

    – Но отчеркнул, гад, поперек страницы:
такому-то, за номером таким-то,
сегодня отпустить половник риса,
накапать в чай для опохмелки спирта, – читала девушка.

    – А дальше в ручке кончились чернила,
и я пошла, хрустя листвой опавшей.
Мне было хорошо и плохо было,
я что-то там насвистывала даже, – читала она.

    (Катя читает стихи поэтессы К. Капович, некоторое время жившей в Кишиневе – прим. авт)

    Собравшиеся захлопали. Сашка нахмурилась, поправила прическу а-ля Помпадур, какую модно было делать во всех горкомах, встала.

    – Недурно, недурно, Катенька, – сказал она.

    – Но в целом слабо, – сказала она.

    Ч– ернила, парк, страницы… все это пошло и избито, – сказала она.

    – Нет полета, нет свободы! – сказала она.

    – И потом, к чему эта лексика недоучившегося хулигана? – сказала она.

    – Гад, харч, опохмелка, спирт… – сказала она.

    – И это сейчас, когда наши ровесники едут на БАМ, покоряют целину, сопки Камчатки, – сказала Сашка, прожившая все 97 лет своей жизни в Кишиневе.

    – Когда рвутся на Кубу и в Анголу, – сказала она.

    – Надо работать, еще много надо работать, Катенька, – сказала она.

    Девушка с тонким нервным лицом пожала плечами и стала спускаться со сцену.

    – Кстати, нет ли у тебя чего-то остросоциального? – сказала Сашка, вспомнив наказ куратора.

    – Про перегибы и репрессии, про несвободу и нехватку кислорода? – сказала она, и заметила, что подружка Юлька взялась за карандаш.

    – Нет, – сказала Катя, – и вообще мы завтра уезжаем, всей семьей.

    – А, – разочарованно сказала Сашка.

    – Ну что же, в добрый путь, – сказала она.

    – Думаю, в любом другом месте, где не так много выдающихся поэтов, как у нас тут, в МССР, тебе легко будет состояться, – сказала она.

    – Говорю это тебе по-товарищески, – сказала она.

    – А у кого-то есть? – спросила она.

    – Ну, про перегибы и все такое? – сказала она.

    – Мы же все свои! – сказала она.

    – И шторы сейчас опустим и дверь закроем, – сказала она.

    Дети, оживившись, стали наперебой вызываться. Юля знай успевала записывать. Ничего, будет им наука, подумала Сашка, да и все равно, поэтов здесь, кроме нее, нет.

    – А теперь у нас кто выступает? – сказала она.

    На сцену вышел невысокий, крепкий молдаванчик, – как ласково называла про себя Сашка туземцев, – и начал, отчаянно краснея, читать. Кто там, глянула Сашка с картотеку. Лоринков, Володя Лоринков. Ну-ка… Паренек, не выговаривая твердую «л», и спеша, читал:

    …итак, как говорят нынче индейцы

    селения Бельцы

    очень давно Создатель, Великий Вождь Наверху

    сотворил Месоамерику-Молдавию, осыпав ее землю

    семенами матери – кукурузы

    затем он создал животных и птиц и дал им имена…

    Под смешки зала юнец перечислил имена выдающихся культурных деятелей МССР, отчего Сашка и Юлька переглянулись и сразу же напряглись. Юнец читал дальше:

    …окончив труд, Создатель призвал к себе животных

    и сказал им:

    я собираюсь уйти и оставить вас одних, но

    я еще вернусь, и займусь сотворением людей, а они

    будут отвечать за вас передо мной

    и никому и в голову не пришло, куда это отлучился

    Создатель

    единственный, кто знает, это я

    так вот, создатель работал, так сказать, на две конторы

    сражался на два фронта

    разыгрывая перед индейцами фокусы с Бобрами и Койотами

    он еще дурил головы грязным иудеям

    обрезавшим с крайней плотью семилетнюю грязь

    и когда сказал индейцам, что отлучился

    то просто-напросто попер на Голгофу

    умирать…

    Умеет цеплять за животрепещущие темы, гаденыш, подумала Сашка. Ведь на дворе был 65—й год, и, – как писала диссидент Юнат в 2010 году – народ советских рабов только-только открыл для себя библейские страницы «Мастера и Маргариты», жаждал узнать больше о священном Писании… Литературный кружок «Орбита» ликовал. Молдаванчик сраный продолжал.

    …животные были недовольны именами:

    Голубая Сойка, Жаворонок и Койот не одобряли свои имена

    каждый хотел стать кем-нибудь другим.

    учения о свободе выбора Создатель им не оставил

    правил не составил

    в общем,

    чудак

    а когда вернулся, мнение этих животных о создателе как о чудаке

    вовсе не изменилось

    потому что он сказал, будто

    имена им дадены навсегда, никаких перемен,

    его слово закон

    в общем, повел себя как второй человек ЦК МССР…

    Сашка и Юлька переглянулись. Юлька под столом поменяла кассету. Мальчишка, вдохновившись успехом у публики, читал:

    …ясное дело, как и всякий садист, Создатель решил устроить порку без причин:

    раз вы попытались нарушить, изменить мой закон, —

    вещает молдавским животным он, —

    я не буду сейчас создавать людей

    вы не повиновались, как должно, и таким образом

    испортили то, что я принес с собой и из чего собирался сотворить людей

    поняли вы провокаторы

    животные загрустили

    а Создатель помуштровал их еще немного и распустил по домам,

    после чего обратился к Койоту

    а вас Койот, я попрошу остаться

    хотя простите, то был Шакал

    1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 116
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки