LoveRead.info » Книги » Современная проза » Грех жаловаться - Феликс Кандель

Грех жаловаться - Феликс Кандель

Книгу Грех жаловаться - Феликс Кандель читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

267 0 22:20, 26-05-2019
Грех жаловаться - Феликс Кандель
26 май 2019
Автор: Феликс Кандель Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2015
0 0

Книга Грех жаловаться - Феликс Кандель читать онлайн бесплатно без регистрации

 Феликс Кандель родился 21 октября 1935 года в Москве. Автор множества рассказов, повестей и нескольких романов. Один из сценаристов первых серий мультфильма "Ну, погоди!". В Советском Союзе печатался под псевдонимом Ф. Камов. С 1977 года живет в Иерусалиме. Создатель фундаментального труда по истории евреев в России и СССР - шеститомной "Книги времен и событий". Лауреат нескольких литературных премий Израиля. Новая книга объединяет шесть притч, написанных в разных стилях и связанных единым местом действия.
    1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 69
    Перейти на страницу:

    – Не. Чего выть? Я всем довольная.

    – Тебе хорошо... По траве ходишь.

    – Хожу, – согласилась. – Я хожу. Жизнь – лучше лучшего. Как звать-то?

    – Гриша... – ответило тихо. – Гришка Неупокой, лейтенант... Мне бы на волю, тетка. Отсырел в танке...

    – Ты кто есть?

    – Не знаю...

    – Человек?

    – Не знаю...

    Пожаловалось:

    – Когда нельзя почесаться, очень хочется это сделать.

    – Давай я почешу.

    – Ты меня найди сперва...

    Повыло маленько. Мухой позудело. Поахало в тоске.

    – Тетка...

    – Ну?

    – Глянь в дыру... Чего видно?

    Поглядела:

    – Тебя, Гриша, не видно. Нету тебя совсем.

    Обиделось. Забурчало изнутри:

    – Нету... Кукиш тебе под нос! С кем тогда говоришь?

    – И кукиша у тебя нету.

    – Чего ж есть?

    – Я почем знаю...

    Помолчала. Пощурилась старательно. Пятку вывязывала.

    – Поотстал ты, Гриша. К Господу пора. Через Забыть-реку. Перейдешь на ту сторону – всё перезабудешь, что на свете делалось.

    – Не хочу! – заорало в голос. – Не желаю!..

    – Твои все ушли, Гриша. На сороковой день. Смирись и ты.

    Завыло. Заметалось в тесной глухоте.

    – Не пойду!.. Не нагулялся еще!

    А она как к маленькому:

    – Чего тут делать? Только девок пугать. Ты, Гриша, без тела. Без рук-ног-головы.

    Хохотнуло:

    – А танк на что?..

    Носок довязала – узелком на кончике.

    Зубом нитку перекусила.

    – Пойду, Гриша. Убираться пора. Саню кормить.

    – А придешь?

    – Приду. Куда денусь? С утречка и приду.

    – Тетка... – окликнуло в спину.

    – Ай?

    – Девки у вас непорушенные?

    – Не, Гриша. Девки цельные.

    – Оха-ха!.. Вот бы меня туда...

    Пришла назад. К обжитым танкам. Сказала своим:

    – Дух там живет. Гришка Неупокой. Танковый лейтенант.

    Девки взвизгнули. Рты пораскрывали от страха-любопытства. Глазом закосили в ту сторону. А Фенька-угроба дождалась потемок, поскакала нагишом – и в дыру.

    Обмирала от ужаса, но лезла.

    Чего было потом – она не запомнила, но ухало зато всю ночь, ахало и подвизгивало: танк приседал, ствол напрягал, фарами сверкал, искрами сыпал, маслом исходил через щели...

    И выпалило напоследок из пушки – вопль духа победный – позабытым с битвы снарядом.

    Ель расщепило надвое...


    13

    Наутро – птицы еще не пели – пробудился в горелом танке беспокойный дух Гришки Неупокоя.

    Зевнул, сладко потянулся после ночи, руку протянул за помазком с бритвой... и взвыл в полный голос.

    Не было у него рук, чтобы взять помазок. Не было щек, чтобы намылить густо. Не было глаз, чтобы осмотреть выбритый подбородок. Ничего уже не было.

    От ярости-обиды-унижения стал Гришка бушевать, ревел-метался по клетке, заново проигрывал последний свой бой. Как попёр на рога поперек команды: "Вася, вильни!", смачно влепил с оттяжкой, будто кулаком в лоб, в смотровую щель, как влепили затем ему – в ухо, в поддых, по причинному месту: огонь, взрывы, горящее липучее масло, кишки на стороны, печень в клочья, легкие на разрыв, – а там тихое угасание в вонючей коробке, полной боли и тоски, стоны, проклятия, жалобы – мамочка моя, мама! – чтобы пожалела, вынула на травку, дала помереть на просторе...

    – Гриша, – говорила тетка Анютка. – Хватит уже. Смирись и затихни.

    Горох лущила пока что.

    Вырос ничейный горох на ничейной теперь земле: птицам на поклёв и людям на пищу.

    – Молчи, тетка! – ревел Гришка не хуже танкового мотора. – Что бы ты понимала?.. Я, тетка, фабричный. Ухарь поселковый. Кулачный боец. Нашей улицей грабежной не ходите без кола...

    – Это чего, Гриша?

    – Это песня... Я, тетка, за жизнь не додрался. Горячий – огонь!

    Выл. Стервенел. Всласть материл кого ни есть.

    – А ты, Гриша, каков был? – спрашивала, чтобы отвлечь. – Здоровый или не так?

    – Жилистый, тетка. Вертячий да кусучий. Затяжной, но отходчивый. Я, тетка, один на стенку ходил. Побью – отдохну. Еще побью – еще отдохну. Как век на ногах не стояли...

    – Тебя били, Гриша?

    – А то нет... На мне, как на собаке: живо-два заживет.

    Замолкал, как припоминал памятное. Ухал-похохатывал. Потом спрашивал:

    – Чего лущишь-то?

    – Горох.

    – На кой?

    – Каши наварю.

    – Принеси мисочку... Только погорячее. И сока березового.

    Она приносила.

    – Тетка, – говорил. – У вас мужики есть?

    – Есть один. А на что?

    – Приведи. Разопьет возле меня. Хоть понюхать...

    – Нечем тебе нюхать, Гриша.

    – Ты молчи... Найду чем.

    Приводила к нему Ланю Нетесаного. Бутыль ставила на броню. Стаканчик. Луковку с огорода.

    Тот наливал – в танке сглатывало.

    Опрокидывал – в танке крякало.

    Луковкой занюхивал, а из железного нутра:

    – Где Фенька? Чего в люк не лезет?..

    – Какая тебе Фенька, – отвечал Ланя обидчиво. – Женись сперва...

    Плясал в танке. Песни пел. Хвалился:

    – Я, тетка, к девкам бегал. В соседский поселок. Поиграть, за титечки потрепать... А на улице ребята дожидаются с кольями, с железными дрынами: это тебе почище "Фердинанда" с "Тигром". Я им в оконце орал, на взлете, чтоб злее были: "Наши голуби вашу пшеничку клюют!.."

    Наутро ему выговаривала:

    – Экий ты, Гриша, срамник. Женат-то хоть был?

    – Да ты что?! Да на ком? Да ни в жисть!.. Когда они сразу на всё согласные.....

    – Что ж у тебя, порядочных не было?

    Замолкал. Вспоминал с натугой.

    – Была. Училка музыки. Образованная – коленками пиналась. "Гриша, – говорила на подходе, – закройте ваши глупости". А я: "Стану тебе..."

    Назавтра он спрашивал:

    – Тетка, это кто ночью плакал? И с чего?

    – Саня плакал. Грудка болит.

    – Ты ему, тетка, зерна запарь в горшке. В тряпку заверни и на грудь. Зерно есть?

    1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 69
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки