LoveRead.info » Книги » Современная проза » Нет счастья в жизни - Вячеслав Лейкин

Нет счастья в жизни - Вячеслав Лейкин

Книгу Нет счастья в жизни - Вячеслав Лейкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

273 0 10:38, 12-05-2019
Нет счастья в жизни - Вячеслав Лейкин
12 май 2019
Автор: Вячеслав Лейкин Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2014
0 0

Книга Нет счастья в жизни - Вячеслав Лейкин читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга прозы известного поэта состоит из двух частей: рассказы и авторские записные книжки. Рассказы соединяют игривость анекдота с горестной порою живостью интриги. Записные книжки - свидетельство эпохи и творческая лаборатория автора, уникальный материал.
    1 2 3 ... 36
    Перейти на страницу:

    Посопел, пошуршал фотоальбом и снова:

    – Что-то я про Шнобеля давно не слыхал.

    Шнобель – это Вова наш Андреев, лет уже пятнадцать тому сгоревший от пьянства. Я ему (Сереже):

    – Шнобель уже лет пятнадцать как…

    Он, почему-то вдруг обиженно:

    – Да я у тебя и спрашивать больше ни о ком не стану!

    – А ты про меня спроси. Я-то вот он, снаружи пока…

    Так и записали наш нелепый, а в сущности, печальный разговор. Но только вряд ли что покажут.

    А песню, думаю, оставят, больно уж я был в ней хорош, даже подплясывал себе, поющему, от непонятно откуда взявшегося восторга.

    Кровавый Колокольчик

    Однажды приезжаю к другу своему Соломонычу на конюшню, а он весь какой-то сомнамбулированный: медлителен в речи и при ходьбе колеблется не по-хорошему.

    Оказывается, за день до моего приезда слетел он с лукавого и ленивого красавца Карагеза и ударился головой о барьер. Да так сильно, что даже почти не пил вечером, а только улыбался виновато.

    Наутро снова пошел барьеры расставлять.

    – Ты что, опять? – спрашиваю. Кивает. – На Керогазе? – это я его с досады так, конь вообще-то безукоризненный красоты.

    – На нем, – отвечает.

    – Это, – говорю, – уже, брат, не сотрясение мозга, а полная идиотия. А если он тебя снова о барьер ломанет?

    – Значит, не судьба, – отвечает. – Или судьба… – и улыбается.

    – Ты бы хоть отлупил подлеца.

    – За что?

    – Как за что? Работать не хочет, подличает. Всё ведь понимает…

    – Понимает. Они всегда всё понимают.

    – Вот и отлупи. Выбери дрын потяжелее…

    – Какой дрын? Ты что! – закричал Соломоныч. – Я даже рассердиться на него не могу. Это же конь. Ну да, хитрит, упирается, лукавит – все равно виноват-то я. Не научил, не воспитал…

    И рассказал мне, как единственный раз разозлился на коня.

    …Это было в самом начале моей лошадиной карьеры, на конюшне в Пушкине. Там был жеребец с издевательской кличкой Колокольчик. И был он совершенно неуправляемой зверюгой: бросался на кобыл и с меринами дрался.

    Однажды он прорвался на манеж и давай гоняться за мерином, на котором сидела наездница, как сейчас помню: ее звали Ира Силина. И он, этот гнусный Колокольчик, догнал-таки мерина, прижал его к стенке, вскочил на него и вырвал зубами у Иры из руки пониже плеча солидный клок мяса, аж до кости.

    Девчонку унесли, увезли на «скорой», а я пришел в совершеннейшую ярость, увидев его подлую морду в человеческой крови. Я взял палку, вскочил на него и стал гонять по манежу, дубася его со всех моих сил. Меня едва оторвали от него, избитого, еле ноги волокущего, испуганного – я увидел его морду потухшую в пене и крови, уже собственной, и мне стало ужасно: стыдно, гнусно, ну совершенно не по себе.

    И никогда больше, ни разу единого я не злился на них. Сердился на себя, досадовал на обстоятельства, а на коней – никогда…

    А с Колокольчиком этим подлым еще случай вышел. У нас девушка была, несколько странная, там же, на пушкинских конюшнях. И ходила эта барышня всегда в такой конькобежной шапочке вязаной с козырьком. Она ее никогда не снимала и даже, наверное, спала в ней, не знаю, проверить не удалось. Однажды собралась она зайти в стойло к Колокольчику, ну как обычно, убрать, овса положить. И почему-то вдруг решила перед этим снять свою неснимаемую шапочку. Сняла и вошла. И буквально сразу же вышла. Но уже без одного уха. Откусил…

    На шестидесятилетие Владимира Соломоныча Хиенкина

    (стихи эти, между прочим, напечатал журнал «Кони Петербурга»)


    Вроде время ни с места и звезды висят,

    Как эпоху назад, полусонно мигая.

    Вдруг листнул календарь, а тебе шестьдесят.

    И хоть ангелы всё еще в лад голосят,

    Но в замедленном темпе и тема другая.


    И как будто не вечер, и всё как всегда,

    И природу язвит неопознанным лоном,

    Но когда тебе лепят – «душа молода»,

    Это значит – беда, это значит – туда,

    Где мы были в порядке, уже западло нам.


    Впрочем, кони пасутся, и ластятся псы,

    И друзья приезжают лечиться от скуки,

    И не меркнут, не вянут былые красы,

    То есть грудь колесом, и с подкрутом усы,

    И во взоре – как встарь – ни сомненья, ни муки.


    И на этой волнующей душу волне

    Так приятно признаться отнюдь не по пьяни:

    Ты везде и во всем был весьма и вполне,

    И всегда со щитом, и всегда на коне,

    Даже там, где ты кнопки давил на баяне.


    Жизнь отнюдь не компот, не фонтан, не гамак,

    То серпом где не надо, то шкуркой по коже,

    Утомителен срок и сомнителен смак.

    Но когда под тобою парит аргамак,

    Ты – похоже, что выиграл. Очень похоже.

    Мелочи жизни
    Близорукость

    Один чудак был в компании – там пили вино и говорили про высокое, в частности про художника Ван Гога.

    И вот когда зашел разговор про то, как Ван Гог отхватил себе ухо, чудак вдруг и говорит:

    – Счастье еще, что этот Гог не был близоруким.

    – А то бы что? – спросили его.

    – А то бы как бы он очки носил без уха?

    Это было так неожиданно, что все задумались. Долго думали, даже пить перестали.

    – А он бы пенсне носил, – догадался вдруг кто-то, и все даже вздохнули облегченно, хотя представить Ван Гога в пенсне было трудно. Без уха – запросто, а вот в пенсне…

    – Хорошо еще, что он нос себе не оттяпал, а то бы и пенсне не помогло, – сказал чудак, – если бы, конечно, этот Гог был близоруким.

    Муха

    Мне эту историю знакомый одного моего друга рассказал – то ли режиссер, то ли культработник, в общем, чудак и оригинал. И соврать любитель. Но про этот случай божился, что чистая правда.

    В одном доме все сидели – человек восемь, в основном парни – и ловили кайф, поскольку все здорово покурили. И вдруг заметили муху. Она летела медленно-медленно, будто ползла по воздуху, и когда поравнялась с одним из них, он взял со стола ножницы и перестриг ее пополам.

    И тут все начали ужасно смеяться. Они попадали на пол, забили по воздуху ногами и стали пускать носом и ртом пузыри. И один из них не выдержал такого смеха и умер.

    1 2 3 ... 36
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки