LoveRead.info » Книги » Современная проза » Сто чистых страниц - Сирил Массаротто

Сто чистых страниц - Сирил Массаротто

Книгу Сто чистых страниц - Сирил Массаротто читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

204 0 08:02, 11-05-2019
Сто чистых страниц - Сирил Массаротто
11 май 2019
Автор: Сирил Массаротто Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2011
0 0

Книга Сто чистых страниц - Сирил Массаротто читать онлайн бесплатно без регистрации

Блокнот в коричневой кожаной обложке — сто чистых страниц — завещан дедом любимому внуку. Что это? Глупая шутка, чтобы развеять грустно-банальный кошмар, проклятие под названием жизнь? Нет! Если взять блокнот и записать на каждой чистой странице одно воспоминание, то случится чудо. Не верите? Купите блокнот, заполните его, и, возможно, перед вами откроется будущее. Впервые на русском языке!
    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
    Перейти на страницу:

    — Еще бы несколько минут…

    Она плачет громче. Муж протягивает ей платок, она берет его и закрывает лицо.

    Несколько минут.

    Не напейся я в тот вечер, я бы обязательно вспомнил. Не потерял бы лишние две минуты, открывая обувную коробку, не искал бы ручку, чтобы написать две строчки в блокноте…

    И потом, сколько времени длилось воспоминание? Я до сих пор не знаю. Но даже если три-четыре минуты…

    Я виноват в смерти Клариссы. Я был виноват с самой первой ночи.

    Ее родители идут ко мне. Они плачут и поддерживают друг друга. Не выдержав этого зрелища, я встаю, нахожу пустой коридор и сажусь на пол в темном углу.

    Я ничего не сказал им о блокноте, который она держала в руке, просто сунул в карман, пока ждал «скорую».

    Пришло время прочитать его: пусть мне будет стыдно, я заслужил страдание. А потом я во всем признаюсь. Скажу, что это моя вина.

    Открываю блокнот.


    Здравствуй, блокнотик. Я пишу сегодня в надежде, что ты будешь мне так же дорог, как твой брат-близнец дорог человеку, которого я люблю. Человеку, которого я любила. И который не любит меня. Мне казалось, у нас все хорошо и скоро будет еще лучше: наша квартира, наша жизнь, наша небольшая семья… Но он неспособен полюбить меня. Надо было понять это раньше, в тот день, когда он стер мое признание. Впрочем, он ничего мне и не говорил. Знаешь, мне никогда не везло в любви, ни один мужчина мне в ней не признавался.

    Что поделать, наверное, это моя вина: слишком сильно влюбилась, слишком верила в него. В последнее время я была так счастлива… Наверное, он считал меня недостаточно красивой и все время мечтал о Джулии, ведь она само совершенство… И потом, она мать Шарлотты, я не могу с этим ничего поделать… Ты не представляешь, как больно оказалось увидеть их вместе.

    Теперь все кончено, ничего не изменишь.

    Перед тем как начать писать, я приняла все лекарства, которые купила в аптеке за углом. Их много, к тому же я с утра ничего не ела. Но не волнуйся, я все сделала правильно: сначала снотворное, а потом все остальное. Поэтому ты просто увидишь, как я усну. Красиво и совсем не больно. Милый блокнотик, ты бы попытался спасти меня, будь это в твоих силах?

    Часто люди спрашивают: кто совершает самоубийство — герои или трусы? Лично я поступаю так из трусости, мне не стыдно в этом признаться. Надоело страдать. Я столько надеялась, что у меня больше не осталось надежды, так любила его, что теперь не могу любить саму себя. Мне больше ничего не хочется, зачем тогда жить? Так жалко родителей — они будут горевать. И никогда не поймут, зачем я это сделала. Мне бы так хотелось, чтобы они не грустили, чтобы знали, что ни в чем не виноваты. Но это ни к чему, любовь эгоистична. Они бы предпочли видеть меня несчастной, но живой, чем свободной и мертвой. Это нормально. Я тоже эгоистка — делаю так, чтобы страдали они, а не я. Кто виноват, кого нужно порицать? Конечно, меня. Ведь это я решила уйти.

    Уже клонит в сон. Думаю, я не смогу записывать свои ощущения так долго, как хотелось бы.

    Ты так и не узнаешь, что испытывает человек, который вот-вот заснет и балансирует между реальностью и небытием. Абсолютное блаженство, невыразимое словами. Наверное, это и есть смерть — момент, когда ощущаешь, что будешь жить вечно.

    Знаешь, я совсем не боюсь.

    Ну вот, думаю, все. Сейчас я закрою глаза, и меня не станет. До свидания.

    И еще кое-что. Ты же знаешь, как я доверяю тебе, мой милый блокнотик. Я уверена, что ты не сотрешь те несколько слов, которые я оставлю для него.

    Вот они, мои последние слова…

    Я люблю тебя

    Несколько месяцев назад моя жизнь резко изменилась. Исписав все страницы блокнота, я все равно продолжал думать о нем. Не то чтобы мне его не хватало, нет! Я размышлял о том, что теперь делать с ним.

    Хранить в обувной коробке в глубине шкафа, чтобы потом завещать Шарлотте?

    Она уже порисовала в нем, и я не смогу оставить его сыну.

    Мой сын…

    Когда мы узнали, что у нас будет мальчик, я расплакался от счастья. Сначала девочка, а потом мальчик — о большем невозможно мечтать. Мы уже выбрали имя: Сильвио.

    Каждый день я смотрю на ее живот, и мне кажется, я вижу, как внутри нее растет мой сын.

    А ведь я мог никогда не испытать этого чувства…

    Мое счастье стало возможным благодаря нескольким минутам…

    Как сказал врач: «Еще бы несколько минут…»

    Сначала я думал, что Клариссу спас мой блокнот, ведь именно он подарил те драгоценные минуты, благодаря которым врачи смогли запустить ее сердце.

    А потом я понял, что без него ничего бы этого не случилось.

    Уничтожив ее признание в любви, он чуть было не уничтожил Клариссу.

    Конечно, он подарил мне Шарлотту, я крайне признателен ему за это. Но я понимаю, что это произошло совершенно случайно…

    Поэтому я не уверен, стоит ли отдавать блокнот Шарлотте.

    Хочу ли я, чтобы моя дочь слишком часто оборачивалась?


    * * *

    Сегодня вечером исполняется год с тех пор, как блокнот оказался у меня. Целый год, прожитый вместе с ним. Я решил отпраздновать это по-особенному.

    В любой нормальный день рождения полагается зажигать свечки. Ночью я прокрался в гостиную и там, в темноте и тишине, зажег одну свечу и поставил перед собой. Снял резинки с блокнота и открыл его. Аккуратно вырвал страницу. Мое первое воспоминание «Урок флейты у мадам Фразье». Поднес листок к оранжевому огоньку — тот вспыхнул. Почувствовав, что пламя обжигает кончики пальцев, я бросил горящий клочок в корзину и подождал, пока он погаснет.

    Потом вырвал страницу со вторым воспоминанием, «Моя встреча с Джулией», и сделал то же, что с первым.

    Листок за листком, я сжег все до единого воспоминания.

    Дойдя до пятидесятой страницы, я растроганно посмотрел на рисунок Шарлотты: два человечка и мяч.

    Первый подарок моей дочки.

    Я вырвал страницу, но не стал сжигать. Сложил пополам и сунул во внутренний карман куртки, туда, где раньше лежал блокнот.

    Поближе к сердцу.

    Я продолжил церемонию, по очереди поднося к огню листы блокнота. Это заняло довольно много времени.

    Я не торопился. Напротив, я смаковал каждый этап жертвоприношения, как абориген, танцующий вокруг костра.

    Дойдя до сотой страницы, я уже знал, что принял правильное решение: сжечь все и начать новую жизнь. Вернее, так: начать новую жизнь вчетвером.

    И тут передо мной открылось будущее.

    Будущее моей мечты, где мы с Клариссой учим детей играть на флейте, дарим им щенка, которого они с гордостью выгуливают, а вечером, после удачной рыбалки, поем им итальянскую колыбельную.

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки