LoveRead.info » Книги » Современная проза » Радио Пустота - Алексей Егоров

Радио Пустота - Алексей Егоров

Книгу Радио Пустота - Алексей Егоров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

380 0 15:36, 17-05-2019
Радио Пустота - Алексей Егоров
17 май 2019
Автор: Алексей Егоров Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2017
0 0

Книга Радио Пустота - Алексей Егоров читать онлайн бесплатно без регистрации

Роман нашего с вами современника. Его герой просто создал наш с вами мир, придумав его на досуге. Он отправляется в ад, чтобы понять, что такое любовь, жизнь и смерть. Роман написан в мистическом стиле «сюр». Наполнен философией и мыслительными прострациями. Заставляя подумать о смысле жизни и человеке вообще. Роман о нас с вами, о любви и…
    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 43
    Перейти на страницу:


    Теперь я стал и меньше ростом, растолстел, глаза мои поголубели. Да и в смысловом подтексте всего происходящего, я начал пытаться искать корневую систему. Человек-женщина постоянно пилит меня, и тем самым отпиливает от моего, и так не слава богу наросшего, по миллиметру в день. Я же записавшись в областную библиотеку, настойчиво искал там труды древних. Там, как мне казалось я и постигну смысл глубинных процессов женского. Зачем мне это надо было? Да я и сам с трудом догадывался. Но интерес мой впервые проявился после прочтения древнего манускрипта, под кодовым названием… откровение заместителя.. текст гласил следующее…


    Радио ведущий набрал воздуха и на распев продолжил…


    ….Иногда такое случается… и все вокруг подчинившись какому то дуновению или же волшебству… засыпает.

    Спал заместитель (одиозный лидер молодежи). И снился ему новый, выкрашенный в свежую красную краску трактор. Он уверенно проносился мимо и возбуждал в его душе что то доброе, светлое и по детски теплое. И факт этот был и для самого заместителя не совсем понятен. Перед сном он думал о разных вещах. К примеру ему не давал покоя вопрос… куда мы идем?

    – А знаете ли вы, куда мы идем, – постоянно спрашивал его непосредственный начальник, – Мы определенно должны понимать, куда мы идем?

    – Да, – кривлялся перед зеркалом он, – куда же мы идем?

    Одиозный искал ответ на этот вопрос в литературе. Сегодня перед сном он прочел….

    …можем ли мы определенным образом понимать, а значит и рассуждать по поводу нашего отношения к прекрасному полу. Или все таки женщина, как некая субстанция победившая в борьбе за эмансипацию, останется для нас совершенно необъяснимым объектом. И может ли мужчина (в связи с различным наполнением кровью, тех или иных органов) с пониманием и без парадоксальности слышать все услышанное из уст прекрасного пола, в правильной транскрипции. Женщина же, как некий индивид, или единица измерения парадоксальности, сама вряд ли знает куда все мы идем. И в свойственности своего мыслительного процесса, она стремится к покою, а значит и счастью в едином его понимании…

    – Да, – подумалось тогда заместителю, – вопрос то и правда не так уж и прост. Он перелистнул страницу и прочел следующее…..


    Эволюционный взгляд на этот вопрос, не полностью учитывает различия между деструктивным (афлективным) и конструктивным эмоциональным эпизодом. Традиционный же взгляд на это состоит в том, что бы он был адаптивным для индивида, и вел его как минимум в состоянии самадхи к абсолютной нирване. Нирвана, в данном контексте имеет некоторые отличительные характеристики

    1.прекращение действий беспокойных эмоций в психике человека

    2. абсолютный покой, полное отсутствие тревог и забот

    3. полная удовлетворенность, отсутствие любых проявлений неудовлетворенности

    4. необратимость, отсутствие стремления к возврату в исходное состояние.

    И таким образом становится очевидно понятным, что абсолютный покой, в состоянии самадхи, в нирване, в постоянном наблюдении безличностного сияния господа и есть абсолютное счастье. А абсолютный покой нам дает только смерть. Значит к состоянию самадхи все мы придем рано или поздно. И абсолютный покой, как квинтэссенция счастья поглотит нас всех. А значит то куда мы идем и с кем не имеет в общем то никакого значения (хотя!!!) приносит ли покой смерть, тем кто вел не очень то праведный образ жизни? Но в вопросах праведности, а значит и греха каких то определенных стандартов нет. К примеру в индии является кощунством есть корову, как в Израиле кощунство не есть корову. То, что для одного является приемлемым, чуждо другому в принципе. И почему тогда если господь един, одним он запретил есть корову, а другим повелел. Культура, мать ети. Немного разобравшись в этом вопросе мы понимаем что все нужно пробовать на своем опыте. И убив и съев корову я точно пришел к понятию что счастливее я не стал. Но и оставшись голодным, счастье тоже не промелькнуло где то рядом. И тогда в мое сердце пришло понимание любви. И, если я не смотря на все рождаемые во мне эмоции, не перестаю относится к объекту по другому, не меняю своего мнения, то возможно это и есть любовь. И не сьев корову, я проявил к ней сострадание, даже не смотря на ее отношение ко мне. Хотя то же можно сказать и о говядине. Сложно не делать выбор в пользу какого либо выбора в жизни. Сложно иногда просто оставаться человеком. И тогда то, куда мы идем, вряд ли кого то заинтересует. Потому как с настоящими людьми всегда по пути.


    Ведущий замолчал, тяжело вздохнул и продолжил…


    …Но снился ему все равно он…..новый выкрашенный в свежую красную краску, трактор. Он проносился мимо, будя в одиозном чистое, светлое и по детски теплое, унося его сомнения в спокойствие. А значит спокойствие и есть счастье. Не смотря конечно на уровень самопознания, и проявление его в виде женского сарказма. И все это в не желании или в не возможности мужчины (чей мозг или работает или нет, в связи с насыщенностью крови тех или иных органов) понять женщину как некий индивидум. И поэтому спокойствие….очевидно что спокойствие.


    – О чем это он, – спросил я шепотом у радиста.

    – Слушай, слушай, – сказал тот и улыбнулся.


    Женщина —человек после прочтенного мною манускрипта перестала меня кормить, – продолжал ведущий, – Так, подкидывала раз в день, в воздух котлетку. Или маленький пакетик свежее сваренного со свеклой и сметаной. И по этому я с головой погрузился в изучение. Но ей все же пришлось вывезти меня из ступора. По ее словам год подходил к концу. Люди, как она утверждала, готовились к празднованию нового года. И у нее по воле случая как раз закончился чай (вот же напасть, как всегда в самый не подходящий момент). Снарядив пакетом, она отправила меня в открытый космос.

    Конечно я сопротивлялся… как мог.

    – Вообще, сказал ей я, – такие истории всегда заканчиваются не очень позитивно.

    – Ну, – только и ответила она, как бы вопрошая.


    – Один раз. Один муж отпустил свою жену в парикмахерскую, – Сказал я. Всегда он был рядом, всегда держал ее за руку, всегда смотрел ей в глаза, в ее большие, красивые зеленые глаза. Так они и шли по жизни, но вот беда, волосы у нее невозможно отросли.

    – Тебе так не идет, – сказал муж, и отпустил ее…..ОДНУ……в парикмахерскую…..

    Они прощались молча. Жена присела в коридоре на тумбочку, муж стоял в дверях, коты о чем то шептались.

    – Как же так, – мякнул рыжий, в парикмахерскую и одна.

    – Одна, одна, совсем одна, – отвечал полосатый, нервно помахивая хвостом.

    – Вас еще не спрашивали, – огрызнулся муж. Коты переглянулись и манерно ушли на кухню.

    – Зря мы им яйца отрезали, – скучно подчеркнула жена, – они с тех пор изменились, поголубели что ли.

    – Мы все слышим, – кричали из кухни коты.

    – Ну что же поделать дорогая, мы теперь в ответе не только за них, но и за их яйца.

    – Яичницу на всех делать, – мяукал надрывно из кухни полосатый, коты захихикали, хлопнули холодильником и замолчали. А он поцеловал ее да и отпустил……

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки