LoveRead.info » Книги » Современная проза » Конец подкрался незаметно - Михаил Веллер

Конец подкрался незаметно - Михаил Веллер

Книгу Конец подкрался незаметно - Михаил Веллер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

539 0 14:50, 12-05-2019
Конец подкрался незаметно - Михаил Веллер
12 май 2019
Автор: Михаил Веллер Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2015
+1 1

Книга Конец подкрался незаметно - Михаил Веллер читать онлайн бесплатно без регистрации

Новая книга Михаила Веллера создана в том же жанре, что и ряд его бестселлеров последних лет — «Великий последний шанс», прочитанный всем политическим истеблишментом страны (общий тираж более 300 000 экз.) и «Отцы наши милостивцы». Это сплав страстной злободневной публицистики с сатирой и политико-философскими экскурсами по нашим проблемам.Непростые аспекты возвращения Крыма и украинско-российских отношений, глубинные причины падения жизненного уровня, политические угрозы и феномен единства народа в эпоху трудностей, а главное — что с нами будет: вот основные темы книги.Язык ее, как свойственно Веллеру, легок и прост, а формулировки и выводы бывают крайне неполиткорректны. О сложных и нелегких вещах — с иронией и юмором, — таков девиз автора. В книгу включены несколько наиболее популярных вещей из прошлых книг подобного рода: «Государство и воровство», «Убийца должен висеть», «Евреи», «О терроризме», «Справедливость».
    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 87
    Перейти на страницу:

    ДЕМОКРАТИЯ НИЩИХ НЕВОЗМОЖНА

    Нищего никто не слушает. Нищий озлоблен своей участью. Нищий мечтает о хлебе и о мести: Нищий не верит посулам власти.

    Сознательно разделив общество на миллионеров и нищих, реформаторы допустили ошибочку. Сытый голодному не товарищ. Власть сама себя для блага нищих ограничивать не станет.

    ДЕМОКРАТИЯ — ПРОДУКТ РАВЕНСТВА СИЛЬНЫХ

    Анархическая и хищническая сущность проведения реформ сделала большинство населения слабыми.

    И в интересах сегодняшних сильных держать слабых в этом ослабленном и бесправном состоянии.

    7. Почему все реформы только ухудшают жизнь большинства?

    И очень просто. Потому что первая и главная составляющая суммы всех действий любого человека и любой организации — это преследование собственных интересов. В наших конкретных «рыночных» условиях это — повысить рентабельность и доходы от своей деятельности.

    Благо народа и страны, польза дела и перспектива — о, это всегда есть. А также надо всегда учесть интересы партнеров и обязательства перед инвесторами. Это, значит, в третью очередь и во вторую очередь. А в первую — все-таки свою прибыль.

    И какое бы начинание власть ни затеяла — чиновники и подрядчики на всех уровнях, проектировщики и экономисты из всех контор — прежде всего закладывают в план проводимой реформы личный интерес, а уже потом все остальное. Из остального до облагодетельствованного низового потребителя доходит клизма со скипидаром.

    Поэтому все мероприятия российской власти вызывают здоровый хохот у тех, у кого не вызывают депрессию.

    ОТ ПОРОЧНОЙ СИСТЕМЫ НЕЛЬЗЯ ЖДАТЬ ХОРОШЕГО РЕЗУЛЬТАТА

    8. Почему у нас такая инфляция?

    Ребята — внимательней со словами, ребята. Слово — штука хитрая и сильная. Осторожней с инфляцией.

    Насчет инфляции есть разные экономические теории, и не одна страна не в одну эпоху на своей шкуре ее испытала. Учебники экономики желающий может читать сам — мы только суть вычленим сейчас. А то темнят ее, как обычно.

    Инфляция — это когда деньги мельчают, да? Товаров столько же, а денежная масса больше, и товарное содержание рубля уменьшается. За то же самое платишь больше — и так за любой товар на рынке.

    Так вот. Инфляция у нас 12 % в год, да? То есть реально рубль мельчает на 12 % в год. Относительно всех товаров в среднем.

    Стоп! А вот относительно доллара, евро и прочих валют он у нас в последние годы отнюдь не мельчает. Стоит!

    Это что получается? А это получается, родные мои, что на территории России все валюты подвержены инфляции в 12 % год… Что???!!! Ага. Цены-то растут не только в рублях, но и в у.е. проклятых, что существенней, да? И доллары, и евро, и иены с юанями усыхают на нашей жуткой территории на 12 % в год. А за пределами России — нет, не усыхают. Еще не дошло до вас?

    Валютное и золотое содержание рубля остается прежним. И если вы на рубли купите себе долларов и полетите в Нью-Йорк, то там вы на них купите столько же, сколько год назад. Ну, минус два процента это годовая инфляция доллара в среднем.

    Ясно — нет? Валютно-товарное содержание рубля в мире практически не меняется. А меняется на 12 % в год товарное наполнение любых валют на территории России.

    Какая же это инфляция, деточки слабоголовые?

    ЭТО — РОСТ ЦЕН!!!

    Российские производители, посредники и торговцы повышают цены на все в среднем на 12 % в год. Вот так сказать — все понятно и все правильно.

    А почему же нам все время свистят про министерство финансов? А потому что про сложившийся дикий рынок монопольных цен говорить не слишком-то ловко: реально страной правят как раз те, кто эти цены задирает.

    Почему у нас не дешевеет бензин, когда во всем мире дешевеет нефть? А на фига потому что, если можно обдирать потребителя, у нас в принципе отсутствует антимонопольное законодательство. Оно очень невыгодно миллиардерам.

    На свободном рынке новый производитель и новый продавец, желая пролезть и устоять, снижает цену до приемлемо низкого уровня. А у нас его пристрелят или вразумят. Богатые умеют блюсти свои интересы.

    9. Когда же созреет гражданское общество?

    Сами собой могут созревать только фрукты и прыщи. В стонах и ахах «вокруг гражданского общества» столько же лицемерия, сколько благоглупости.

    Что такое гражданское общество? Во-первых, это общество, состоящее из граждан. Во-вторых, в противоположность «вертикали власти», это неформальная солидарность соседей, земляков, коллег, жителей, трудящихся, которые собираются вместе «по горизонтали», без всяких процедур, и высказывают свое мнение, и добиваются учета своих интересов, и все это напрямую, непосредственно, потому что они осознают себя народом, гражданами, хозяевами страны, это их волей и их именем правит правительство, и они всегда могут поправить власть, а могут и сменить власть, если сочтут необходимым, и не считаться с ними невозможно, никак нельзя, все их права и полномочия также предусмотрены Законом. Право на объединения и общественные организации, создание партий и обществ, профессиональных союзов и средств массовой информации, свобода слова и печати, митингов и демонстраций, обязательность рассмотрения их петиций и так далее.

    Н-ну-с, о гражданах мы уже говорили… Гражданин — это тот, кто может заявить с полным правом подобно Луи XIV: «Государство — это я!» Имущественно и материально независимый, вооруженный, свободный и сильный — полноправная ячейка государства. Есть у нас такие граждане? Ага — пресловутые верхние 10 %. А над прочими 90 % можете произносить любые заклинания — спелым соком они от этого не нальются и бочка их не зарумянятся на щедром солнце демократии.

    Гражданское общество — это когда люди без всяких формальных государственных органов сознают свои права и интересы, и четко помнят, что они — основа государства, база его, фундамент, а государство ими поставлено для своих нужд и своего удобства, чтоб им жизнь улучшать.

    Гражданское общество — это когда люди, собравшись вместе, по своему разумению выдергивают наглой и неугодной им власти все, что у нее поганого выросло, и диктуют этой власти, каковой ей надлежит быть для их людского удобства.

    Гражданское общество — это первичность сообщества человеков по отношению к государственному аппарату, каковой аппарат они выбирают и кормят, чтоб он выполнял задачи, поставленные перед ним сообществом людей.

    Ну — прочистили уши от стократных повторов бессмысленных попугаев? Мозги чуток промыли?

    НАШЕМУ ГОСУДАРСТВУ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО ПРОТИВОПОКАЗАНО

    Почему? Потому что Россия сегодня — это государство хищных «рыночников», рыцарей наживы, выколачивателей бесконтрольной и максимальной прибыли. А им нужна дешевая и бесправная рабочая сила, а никакое не гражданское общество. Гражданское общество их к ответу притащит и козью морду сделает!

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки