LoveRead.info » Книги » Современная проза » Случайный роман - Лариса Рубальская

Случайный роман - Лариса Рубальская

Книгу Случайный роман - Лариса Рубальская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

448 0 22:37, 11-05-2019
Случайный роман - Лариса Рубальская
11 май 2019
Автор: Лариса Рубальская Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2014
0 0

Книга Случайный роман - Лариса Рубальская читать онлайн бесплатно без регистрации

Главный посыл, который старается донести до читателя и слушателя Лариса Рубальская, - заговорить на радость, а если горе уже случилось, то помочь пережить и обрести душевное равновесие, а потом - и счастье. Ведь за плечами жизненный опыт и умение слышать людей! Задушевная искренность и честность стихотворений поэтессы принесли ей заслуженную популярность. В книгу включены и уже полюбившиеся стихотворения и песни, и совсем новые.
    1 2 3 ... 45
    Перейти на страницу:

    На мой концерт Света привела всех своих девчонок, которые тогда на торт поспорили. И они все смеялись, когда после концерта пришли ко мне в гримерку, а я ждала их, напялив специально принесенный парик. Торт уже был нарезан, чай разлит по чашкам. Выходило, что никто не проспорил – и свои волосы лежат хорошо, и парик к лицу.

    Они все его по очереди померили и взяли потом на память – мои новые подружки, пять аварийных девчонок, уже переживших, уже настрадавшихся, ожидающих и надеющихся. На прощание я им сказала: «Главное, дождаться мая. А потом само покатит».

    Света иногда звонит мне, и я знаю, что УЗИ показало, что у нее будет мальчик, что токсикоз очень измучил и Игорь за нее и будущего сына очень волнуется. Конечно, хорошо, что сынок, а если б девочка была, она бы назвала ее Лариской. Правда, имя сейчас не модное, но ведь это все я ей напророчила, и все сбылось.

    Таких историй я могла бы рассказать очень много, и все они были бы со счастливым концом, потому что я хочу вам напророчить радость.

    А плохое, и даже очень страшное, бывает в каждой жизни. И никуда от этого не денешься. Но мне-то зачем об этом писать?!

    Предупреждаю всех сразу – не будет ни в рассказах моих, ни в стихах ни смертей, ни убийств, ни наркоманов, ни алкоголиков. И воров тоже не будет, и детей никто в доме ребенка не оставит, и друга не предаст.

    Правда, разведенки попадаться будут, мужики-паразиты, соседки вредные. Вот и все. Ничего интересного. Но я хочу, чтоб именно так и было. А я просто так ничего не говорю. Про Свету помните? Вот так.

    Жизнь прожить

    Не закажешь судьбу, не закажешь,

    Что должно было сбыться, сбылось.

    И словами всего не расскажешь,

    Что мне в жизни прожить довелось.


    Что мне в юности снилось ночами,

    Что ночами мне снится сейчас,

    Отчего весел я и печален, —

    Это грустный и долгий рассказ.


    Я листаю былого страницы,

    Все там – дружба, потери, любовь.

    Не остаться тем дням, не забыться,

    Не вернуться прошедшему вновь.


    Пусть мне ветер волос не взъерошит,

    И серьезен за здравье мой тост,

    Жизнь до срока мне крылья не сложит,

    А до срока еще, как до звезд.


    А жизнь прожить, а жизнь прожить —

    Не поле перейти.


    Судьба шептала мне: – Держись!

    Кричала: – Отойди!

    Судьба меня бросала вверх

    И сбрасывала вниз,

    Но жить, боясь всего и всех, —

    Какая ж это жизнь!!!

    Я не помню

    Я не помню, сколько осеней назад

    Падал под ноги наш первый листопад,

    Ты на краешке сгорающего дня

    Целовал меня.


    Я не помню, сколько зим с тех пор прошло,

    Напролет всю ночь за окнами мело,

    Ты тогда руками, полными огня,

    Согревал меня.


    Не забыть былого, не вернуть,

    Я одна иду в обратный путь,

    Я бреду на забытый свет

    Тех далеких, прошедших лет.


    Не забыть былого, не вернуть,

    Обещаю, что когда-нибудь

    Свет забытый я погашу

    И тебя отпущу.


    Я не помню, я забыла голос твой,

    Торопливый звук шагов по мостовой,

    Я живу, тебя нисколько не виня,

    Ты забыл меня.


    Я не помню, но зачем тогда, скажи,

    Снова лист осенний так в руке дрожит,

    Ветер памяти принес мне на крыле

    Мысли о тебе.

    Там, на вираже

    Я боюсь оглянуться назад,

    Там ты южный, я северный полюс.

    Видеть твой обжигающий взгляд,

    Слышать твой остужающий голос.


    Вспоминать я боюсь и забыть

    Ночь в холодном, заброшенном доме.

    Нам с тобою там больше не быть,

    Так зачем я, скажи, это помню?


    Там, на вираже,

    Ты, как в гонках сложных,

    В яростном броске

    Мчишь на красный свет.

    И в моей душе

    Так неосторожно,

    Словно на песке,

    Оставляешь след.


    Я боюсь оглянуться назад,

    Снова быть отрешенной и грешной.

    Облетает цветущий наш сад,

    В зимний сон погружаясь неспешно.


    Будут дни холодней и темней,

    Мне однажды покажется, может,

    Что ты тоже грустишь обо мне

    И ту ночь вспоминаешь ты тоже.


    Я боюсь, что накатит волной

    То, что мне пережитым казалось,

    И тебя там не будет со мной,

    Только грусть где-то в сердце осталась.


    Грусть пройдет, так бывало не раз,

    Вспоминать тебя буду без боли.

    Только это потом, а сейчас

    Сердце бьется, как птица в неволе.

    Похоже на любовь

    Вдали от ветров вьюжных

    В краях приморских южных

    На опустевшем пляже

    Мы встретились с тобой.

    Шептала ты: – Не надо!

    Но выдавала взглядом,

    Что это очень даже

    Похоже на любовь.


    Нас опьянил с тобою

    Южных цветов дурман.

    Был так похож с любовью

    Легкий ночной роман.


    Летели дни, как птицы,

    Листали мы страницы,

    И был сюжет не сложным,

    Понятным с первых слов.

    Но как-то раз однажды

    С другим пришла на пляж ты,

    И это было тоже

    Похоже на любовь.


    И было все прекрасно,

    Пока не стало ясно,

    Что к этой новой роли

    Я просто не готов.


    Смотрела ты печально,

    А я сказал прощально,

    Что это было только

    Похоже на любовь.

    Белая ворона

    В обычное время настала весна.

    Весна – это время влюбленных.

    Росла у дороги простая сосна,

    На ней поселились вороны.


    И что тут такого? Сосна, как сосна,

    Вороны – обычное дело.

    Но в стае обычной ворона одна

    Была, представляете, белой.


    Без белой вороны, скажите мне, кто

    Заметил бы серую стаю?

    А с неба струился весенний поток,

    И снег, представляете, таял!

    Посерединке августа

    Ты повесил на гвоздь

    1 2 3 ... 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки