LoveRead.info » Книги » Современная проза » Время смерти - Кантери Магнум

Время смерти - Кантери Магнум

Книгу Время смерти - Кантери Магнум читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

63 0 10:02, 17-09-2023

Книга Время смерти - Кантери Магнум читать онлайн бесплатно без регистрации

Что такое война для простых людей? Как в ней живут люди, которые не участвуют в боевых действиях? Неужели то, что нам показывают фильмы правда? Узнайте, что такое война не по методичке государственного кино, в рассказе "Время смерти".

    1 2 3
    Перейти на страницу:
    class="p1">— Всё сожжено камуфляжниками, а наши революционеры даже тушить не стали.

    И правда. Через лобовое стекло уже начинает виднеться дым. Сколько раз на подобных вылазках, а всегда кровь стынет в артериях. Одно дело когда кто-то гибнет на операционном столе. Таких немного, но там всего один труп на столе и всё. А тут… Кучи, нет, горы трупов. Боевики и революционеры, старики и женщины, дети…

    — Приехали, — от размышлений меня оторвала Вой. — Будьте осторожнее.

    — Я всегда осторожен.

    — Здесь особый случай. Боевые действия были недавно и возможно… остались непрошеные гости. В общем, ходите за мной. Как поняли?

    — Так точно, Вой. Тогда пошли в сторону пожара.

    — Здесь везде пожар.

    Знаете, если бы ад был государством, то это место его посольство. Дома всё еще горят. А трупы. Ужас просто как ими воняло. Но самое страшное, что запах именно горелой мертвечины.

    — Вой, давай здесь.

    Перед нами был дом формы «Н», видимо особое здание. Но что странно, я слышал… плач?

    — Вой, этот дом, я пойду с правой стороны, а ты с левой.

    — Принято.

    Казалось, что мы спецназ, но белые халаты с красным крестом вроде довольно доходчиво объясняют наш род деятельности.

    — Доктор, как слышите?

    — Господь всемогущий, Вой, не пугай так!

    — Прошу прощения, я добавила рации для коммуникации. Вы что нибудь видите?

    — Нет, зато слышу плач. Не знаю глюки это, но я проверю.

    — Будьте осторожны, возможно мы тут не одни.

    — Приму к сведению, конец связи.

    Несомненно, рядом ребенок.

    — ПАЦАН! ТЫ МЕНЯ СЛЫШИШЬ? ОТЗОВИСЬ, Я ВРАЧ.

    Тишина. Какая глубокая и…

    — Дядя врач. Помоги…

    Какой тихий, но в тоже время громогласный голос. В пяти метрах от меня.

    — Парень, где ты?

    — Я под шкафом.

    — Вижу. Так, я приподниму шкаф, а ты вылези. Хорошо?

    — П-п-постараюсь.

    Его голос звучал так тихо, но так отчетливо. Я собрался. Один, два…

    — ТРИ!

    Я приподнял шкаф и из под обломков показалась грязная голова, руки, туловище и наконец ноги. Передо мной лежал паренек, весь в саже и грязи, а его руки были обожжены. Действительно, мальчик 8 лет. Рост около 130 сантиметров, черные волосы с примесью пепла.

    — Парень, ты меня слышишь? Как тебя зовут?

    Как же он дрожал. Но от чего? Холод, боль, страх?

    — С-с-сашка, — едва проговорил тоненький голосок, — Я Сашка.

    — Хорошо, Сашка, хорошо. Идти можешь?

    — Да. А скажите, п-п-плохой дядя ушел?

    И тут ужас охватил меня полностью.

    — Ч-ч-что. Какой плохой дядя?

    — Ну тот дядя с автоматом. Он не ушел?

    Нет. Только не говорите мне. Не смейте мне говорить…

    — А с чего это вдруг я «плохой дядя»?

    В спину мне уперлось дуло автомата. Так вот, что имела в виду Вой.

    — Молодой человек, — поднятые руки — залог безопасности, — Я простой врач. Прошу убрать оружие и дать мне забрать этого ребенка.

    — Ты смотри какой. Врач. Хах, да ты хоть знаешь СКОЛЬКО я таких как ты встречал врачей. Шпионы переодетые. Нет, меня не обманешь сука! Да даже если и врач, этот ребенок один из этих как их, да точно, военных!

    Помешанный народник. Только этого не хватало.

    — Послушайте, этот ребенок ничего не сделал. Я правда врач и ему требуется моя помощь. Прошу, уберите автомат. Или вы… готовы пойти на убийство ребенка?

    — А ты смотрю у нас тут мораль читаешь? Понятно. Может и врач, но видимо от вояк. Хах…ХАХАХАХАХ. Теперь ты точно сдохнешь…

    Он заставил автомат на меня. Сколько тогда оставалось времени. Секунд пять, десять? Странно, но жизнь что-то перед глазами не проносилась. Да и к чему ей проноситься. Я начал просить прощение у всех кого когда-либо знал. Три. два…вот он, щелчок. ОДИН!

    — ДОКТОР ПРИГНИТЕСЬ! — Вой влетела в комнату и… заломив руки стрелку, проткнула его ногу ножом.

    Он успел выстрелить. И… промахнулся?

    Но моя радость быстро ушла, когда я услышал крик Саши сзади. Обернувшись я увидел то, чего боялся. Его и без того грязная рубашка начала… краснеть.

    — САШКА НЕТ!

    — Дядя врач…

    Он начал падать. А дальше как в тумане. Я помню как Екатерина прокричала мне бежать, помню как хватаю Сашу в падении и бегу к машине. Помню как в машине летел на скорости 210 км/ч параллельно с еле как перевязанным ребенком на заднем сиденьи. Помню как приехал к больнице и… груду обломков на месте, где раньше был генератор.

    [??.??.????;??:??]

    Тогда я думал об одном, каким образом? Что случилось? Но присмотревшись я увидел не разорвавшийся снаряд бомбы. Кассетной бомбы.

    Я нёсся с Сашей на руках по коридору в операционную. Медлить было нельзя. Пуля попала в живот и у меня есть шанс спасти его. Вот только света нет. Аппаратура не пашет, но мне было всё равно. Здесь главное достать, обработать и перевязать.

    Дверь в операционную я выбил ногой. Для меня это стало лишь секундной неожиданностью. Положив Сашу на стол, я быстро скинул всю верхнюю одежду, быстро продезинфицировал руки и начал операцию.

    Вой тогда очень не хватало. В таком деле лишней пары рук не будет. Но, когда эти руки в крови… Что это в конце концов было. Она заломала его как военный. Я конечно думал о её манере общения. Но до такого не доходил. Я прекратил думать об этом. Тогда главная цель лежала на столе неподвижно и еле дыша. Помнил отчетливо одни слова: «ТЫ НЕ СТАНЕШЬ ДЕСЯТЫМ, ПОНЯЛ!».

    Но тут в комнату влетела Екатерина. Руки по локоть в крови. Она стремительно переоделась и встала ко мне за стол.

    — Вой. Там в деревне. Что это было?

    — Как что, доктор. Очередной фанатик революции, который решил, что жизнь ребенка в его руках, — как же спокойно она это говорила.

    — Ты ведь прекрасно знаешь, что я не про него спрашиваю. То как ты его заломала. Такому просто так не научиться.

    — Вы просто не понимаете, я…

    — Кто ты такая на самом деле, медсестра Екатерина Вой? Кем ты была до этой больницы.

    Я не переставал оперировать Сашу, однако пытался выяснить ответ. Она слишком долго вела себя… по военному.

    Она начала резко и четко.

    — У нас был спецотряд. Семеро профессионально обученных людей. Я была военным врачом. Когда началась эта война, нас приставили охранять одного важного чиновника. Но мы оплошали. Он погиб от руки террориста народника. Погиб не только он, но и гражданские, — она вздохнула. — Нас расформировали, но мы старались быть вместе. До тех пор, пока оставшиеся не погибли. Я осталась одна и поклялась, что буду помогать людям. Пришлось проехать пол страны прежде чем я наткнулась на ваш госпиталь. И

    1 2 3
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки