LoveRead.info » Книги » Современная проза » Две старые старушки - Тоон Теллеген

Две старые старушки - Тоон Теллеген

Книгу Две старые старушки - Тоон Теллеген читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

261 0 12:22, 11-05-2019
Две старые старушки - Тоон Теллеген
11 май 2019
Автор: Тоон Теллеген Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2009
0 0

Книга Две старые старушки - Тоон Теллеген читать онлайн бесплатно без регистрации

Две старушки так крепко любили друг друга, что сделались несчастны. Кому это нужно, так они считали. "Любовь... - думали они пренебрежительно. - Вот ведь чепуха-то!.." Тоон Теллеген, которого прозвали голландским Хармсом, в своих коротких рассказах воплотил новый образ "старушек". Они едят сапожный крем, пьют ром и херес, живут в темной каморке под крышей и умирают, чтобы поцеловаться в новом рассказе. Проживая множество жизней, две старушки совершают ошибки: лгут себе и другим, совершают подвиги во имя ничего и пренебрегают любовью. И не стоит откладывать эту книгу, сознавая тот факт, что абсурдно есть сапожный крем чайными ложками или записывать проступки-советы: "Ешь потише, свинячь поменьше", "Что ты с таким шумом руки моешь!". В первую очередь - это сборник историй о любви и человеческих заблуждениях. А любит и заблуждается каждый из нас. "Ах, как же я все-таки тебя люблю!" А другая отвечала: "И так далее и тому подобное".
    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
    Перейти на страницу:

    Первая старушка отпустила вторую и присела на краешек постели.

    Второй старушке сделалось дурно, и она осела на пол.

    Она слышала шум дождя, струящегося по стеклу, и думала: «Ну, теперь я совсем успокоилась… я же обещала…»

    Казалось, в ее голове бушевал шторм, взметая вверх и, как щепки, кружа ее мысли.

    «Со мной ничего не случится», — думала она.

    Она улыбнулась. Буря в ее голове улеглась, проглянуло бледное солнце.

    Первая старушка уже вновь лежала под одеялом, высоко подняв колени, в бешенстве. Она тщетно пыталась снова заснуть.

    ~~~

    ДВЕ СТАРУШКИ вышли на прогулку. Светило солнце. Они любовались на розы в скверике, на чаек в синем безоблачном небе.

    Перед ними возник старичок. У него была седая шевелюра и толстый живот. «Чисто пареная груша», — подумала одна старушка.

    — Вы что это здесь делаете? — спросил он.

    — Так, прогуливаемся, — ответила одна из старушек.

    Внезапно лицо старичка налилось кровью и он закричал:

    — Домой! Быстро!

    — То есть как это? — спросили старушки с изумлением.

    — Домой! Что тут непонятного?!

    Он погнал старушек к дому, бежал за ними по пятам до самых дверей. Дождавшись, когда они распахнут платяной шкаф, он затолкал их вовнутрь. Он запер дверь на ключ и объявил:

    — Не желаю вас больше видеть.

    И вышел из комнаты.

    Старушки слышали, как хлопнула входная дверь.

    Они сидели в темноте среди старых платьев, туфель, шляпных картонок, одеял. Пахло камфарой.

    — Не оставит же он нас так сидеть? — спросила одна из старушек.

    — Как знать, — сказала другая.

    Вечером старик вернулся и пнул ногой дверь шкафа.

    — Эй, в шкафу, — крикнул он. — Сидите там и сидите себе.

    У него был высокий, пронзительный голос.

    — За что? — спросила одна старушка.

    — За что? Да просто так! Сидите в шкафу, и все! — крикнул он. И они услышали, как он бормочет: — За что… со смеху помрешь. Со смеху! — Они слушали, прижавшись ухом к двери.

    — Когда вы нас снова выпустите? — спросила другая старушка, когда бормотание смолкло.

    Но старик уже ушел.

    — Думается мне, помрем мы тут, — сказала одна старушка.

    — К тому идет, — отозвалась другая.

    — О чем ты думаешь?

    — Пить хочется.

    — Да, ужасно.

    Довольно долго они молчали.

    — Давай, что ли, поцелуемся, — сказала тогда одна старушка. — Хуже-то не будет.

    Они поцеловались. Губы у них пересохли. Они лежали на старом одеяле из конского волоса, на том самом, на котором однажды сидели на берегу канала.

    — Там еще лютики были, — сказала одна старушка.

    Вторая в темноте кивнула.

    Утром старик явился снова и заорал прямо из коридора:

    — Эй, в шкафу!

    Старушки попробовали снова думать о жизни, но это им плохо удавалось.

    — О чем нужно думать, когда думаешь о жизни? — спросила одна старушка.

    — Не знаю, — сказала другая.

    И тогда они стали думать о лете. О телегах, груженых сеном, думали они, о полях, поросших чертополохом, и о мужчинах, ныряющих в реку с моста, вечером, в августе, когда луна становится красной.

    Так умирали они, обнявшись, в течение нескольких дней.

    ~~~

    ДВЕ СТАРУШКИ жили далеко друг от друга и уже много лет не виделись. Но продолжали любить друг друга и писали друг другу о своем чувстве, год за годом.

    Когда же они наконец вновь увиделись, то не знали, о чем говорить. Одна старушка покраснела. Вторая принесла ей ветреницы, красные и синие ветреницы. Они поднимали брови, кивали, улыбались, потом пошли в спальню. В полумраке они разделись.

    И когда они увидели, насколько состарились, покрылись морщинами, то смутились, улеглись в постель, спиной друг к другу. Они не решались повернуться.

    Так они лежали, пока не озябли. Тогда они поднялись и снова оделись.

    Они вернулись в гостиную, пили там чай и время от времени улыбались друг другу.

    Через час-другой одна старушка сказала:

    — Мне, вообще-то, пора.

    — Ну что ж, — сказала другая.

    В дверях они заключили друг друга в объятия и поцеловались. И внезапно они сорвали с себя свои куртки, платья, чулки, белье, упали на колени на коврик у дверей, легли на пол и целовали друг друга со страстью, ласкали друг друга, постанывая, покуда стыд вновь не взял верх и они не принялись одеваться, повернувшись друг к другу спиной. Одна старушка закрылась в комнате, другая распахнула дверь и вышла вон.

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки