LoveRead.info » Книги » Современная проза » Братство Маргариты - Эдуард Тополь

Братство Маргариты - Эдуард Тополь

Книгу Братство Маргариты - Эдуард Тополь читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

387 0 12:04, 09-05-2019
Братство Маргариты - Эдуард Тополь
09 май 2019
Автор: Эдуард Тополь Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2011
0 0

Книга Братство Маргариты - Эдуард Тополь читать онлайн бесплатно без регистрации

Тридцать первая книга знаменитого Эдуарда Тополя – прославленного драматурга и сценариста, но прежде всего – известного и любимого во всем мире писателя, романы и повести которого изданы во всех европейских странах, в США, Японии и, конечно, в России! Пять новых произведений, написанных в разных жанрах – от лирики до социальной сатиры. Пять увлекательных повестей о любви, мужестве и борьбе за справедливость.
    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 71
    Перейти на страницу:

    – Я немножко не понял, – сказал Арсен, – это ты опять Чехова цитировал? Или кого другого?

    Где-то очень близко снова громыхнул гром.

    Маргарита, подумав, вдруг сказала задумчиво:

    – Знаете, что я вам скажу? Уехала бы я отсюда! От всего… Боже мой, как бы я хотела уехать! Лежишь иногда ночью и думаешь: «Ё-моё, ну какого хрена я тут жизнь-то трачу? Почему никто не увезет меня куда-нибудь в Австралию? Или не знаю…»

    – Не то говоришь, – сказал вдруг Арсен. – Здесь нужно менять. Почему здесь нельзя хоть одну копейку честно заработать? Ведь как хорошо можно было бы жить в России, если бы тут не воровали так, как воруют в России!

    – А ты, Василий! – со слезами продолжала Маргарита. – Почему ты не увез меня? Мы с тобой мимо таких островов плыли! А вы, Сергей Альбертович? А ты, Илья? Почему? Почему ты меня тут бросил? Сволочь ты…

    – Прости… – тихо сказал Илья.

    – Нет, не прощу… – плакала Маргарита. – Никогда не прощу… Почему? Почему, Илюша?!

    – Потому что трус… – ответил он. – Еврейский мальчик… Сначала, после школы, мама говорила: «Какой жениться?! У тебя нет высшего образования! Закончи институт…»

    – А потом?

    – А потом у тебя Катя появилась. Но я все равно… Но мама сказала: «Если ты женишься на этой гойке, я умру…» И они… они увезли меня в Израиль… От тебя…

    – И ты там женился…

    – Да, тебя любил и люблю. А на другой женился.

    – Бывает… – сказал Арсен.

    – Но мы хорошо живем, – сказал Илья, – у нас дети…

    – И у нас могли бы быть… Дурак ты, Илюша!

    – Я не дурак, я сволочь, – сказал Илья. И посмотрел вверх: – Господи!!!

    А в ответ ему за окном полыхнула молния и громыхнуло уже почти на Айвазовского.

    – Господи, прости меня! – сказал Илья. – Барух Ата Адонай, элухэйну…

    Альбертович стал звонить по своему мобильному:

    – Коля, поднимись за мангалом… – И сказал Маргарите: – Стол тебе оставить, или как?

    – Та нэ трэба, – сказал вдруг Василий. – Я куплю ей завтра.

    – У тебя ж денег нет? – удивился Илья.

    – На пьянку нет. А якусь-то мебель и кроватку дочке куплю.

    Тут пришел Коля, водитель Альбертовича.

    – Собирайте стол, стулья, – приказал всем Альбертович и пошел на балкон. – Учитель, берем мангал.

    Все принялись собирать складные стулья и стол, выносить их за дверь.

    – Эй, учитель! Блин! – снова позвал с балкона Альбертович.

    – Опять начинаешь? – спросил Илья, выходя к нему.

    – А я чё сказал? Я тя обидел?

    – Пока нет.

    – Ну и все. Без базара. – Альбертович взял мангал с одной стороны. – Бери с той стороны. И давай так, братан. Все уходят. Чтоб никто тут не остался! По-честному. Зашито?

    – Зашито, – согласился Илья.

    Вдвоем они вынесли мангал за дверь и вернулись.

    – Ну что, Рита-Маргарита? – сказал Альбертович. – Посошок нальешь?

    – А там осталось? – спросил Трофимов.

    – Осталось, – сказала Маргарита и принесла поднос с текилой, солью и стаканами.

    – О! Супер! – обрадовался Альбертович. – Допиваем и…

    Маргарита разлила по стаканам остатки текилы.

    Рядом с домом снова бабахнул гром.

    – За Маргариту! – сказал Илья.

    – За Катю! – добавил Альбертович.

    – Дякую, спасибо, – сказал Василий. – За Катю.

    – И за Маргариту, и за Катю, – обобщил Арсен.

    – За Чехова! – сказал Трофимов.

    – Это еще почему? – удивился Альбертович.

    – А хороший был писатель, – объяснил Трофимов.

    – «Муму» написал, – сказал Илья.

    – Нет, «Муму», кажется, другой написал, – засомневался Трофимов.

    – Петя, вы еще «Муму» не проходили, – заметила ему Маргарита.

    – Ладно, поехали! – сказал Альбертович. – До дна!

    Все выпили.

    Гром.

    – Всё, Маргарита, бывай! – сказал Альбертович и приказал всем: – Уходим! По-быстрому. Вася, бери свой велик.

    – А куды мне? – сказал Василий. – Мне некуды…

    Сергей взял велосипед и пошел к выходу:

    – Ничё не знаю. Все уходим! Маргарита, Катя на какой вокзал приезжает?

    – На Курский, – ответила Маргарита.

    – Ну вот, Вася, ночуешь на Курском, утром дочку встретишь.

    – Маргарита, – сказал Арсен, – ресторан «Севан», в любой время. Такой сделаю табака!

    Выталкивая всех за дверь, Альбертович сказал Арсену:

    – Пошли, пошли! Я те сделаю табака!

    Закрыв за ними дверь, Маргарита оглядела беспорядок в квартире:

    – Боже мой! Еще уборка! Нет моих сил…

    И села на диван.

    Снова шарахнул гром.

    Маргарита выключила свет и калачиком устроилась на диване.

    За окнами начался дождь, переходящий в ливень.

    Под шум дождя Маргарита уснула, но через пару минут вскочила, включила свет. И увидела, как с потолка каплет на диван – все сильней и сильней.

    – Ё-моё! – сказала она в сердцах, бегом принесла с кухни таз, поставила под капель с потолка. И заплакала: – Ну вот, сняла квартиру! Дура…

    В дверь постучали.

    – Кто там? – испугалась Маргарита.

    – Это я, – сказал мужской голос. – Открой.

    – Кто?

    – А ты не узнаешь, что ли?

    Маргарита, подумав, сказала сама себе:

    – Господи! Так они сейчас все вернутся…


    Май – сентябрь 2009

    Япона коммуна, или Как японские военнопленные построили коммунизм в отдельно взятом сибирском лагере (по мемуарам японских военнопленных)Киноповесть

    Навстречу трудным ситуациям нужно бросаться храбро и с радостью. Помни поговорку: «Чем больше воды, тем выше корабль».

    Из кодекса Бусидо

    Много лет назад кто-то из моих читателей прислал мне удивительную рукопись бывшего японского военнопленного Ю. Ёсиды – написанная от руки, по-русски, с огромным количеством грамматических ошибок, она тем не менее так меня увлекла и очаровала, что я стал искать автора. А не найдя, начал собирать мемуары других японских военнопленных и даже разыскал одного из бывших оперуполномоченных НКВД по лагерям японских военнопленных в Сибири. Он рассказал мне много интересного из того, что никогда не было в печати – ни в российской, ни в японской. И весь этот материал лег в основу повести. А канвой ее стала рукопись Ю. Ёсиды, которого я считаю своим незнакомым японским соавтором.

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 71
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки