LoveRead.info » Книги » Современная проза » Нет счастья в жизни - Вячеслав Лейкин

Нет счастья в жизни - Вячеслав Лейкин

Книгу Нет счастья в жизни - Вячеслав Лейкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

273 0 10:38, 12-05-2019
Нет счастья в жизни - Вячеслав Лейкин
12 май 2019
Автор: Вячеслав Лейкин Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2014
0 0

Книга Нет счастья в жизни - Вячеслав Лейкин читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга прозы известного поэта состоит из двух частей: рассказы и авторские записные книжки. Рассказы соединяют игривость анекдота с горестной порою живостью интриги. Записные книжки - свидетельство эпохи и творческая лаборатория автора, уникальный материал.
    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 36
    Перейти на страницу:

    Амбарную пухлую книгу

    Мне мастер один подарил.


    «Покуда понты не провисли,

    Покуда не маешь стыда,

    Амбарные пухлые мысли

    Записывать будешь туда,


    Черпая пообочь и свыше,

    Святой имитируя зуд,

    Покуда амбарные мыши

    Останки твои не сгрызут».


    Изрек и с ужимкою важной

    Обрек на две сотни страниц…

    А я перед толщей бумажной

    Едва ли не ползаю ниц.


    Так время меня воспитало

    В забавах божбы и вражды,

    Что нет мне верней капитала

    И нет постоянней нужды.


    И вот в угождение игу

    Сожитий, сопитий и лиц,

    Я стал заполнять эту книгу,

    Мгновеньям устраивать блиц.


    Темны оказались и дерзки,

    Хоть прочих иных не новей,

    Свидетельства, знаки, издержки

    Подопытной жизни моей.


    Скудея в сличеньях случайных,

    Тасую сей список пустой,

    Но строк не смываю печальных,

    «Позорных», – сказал бы Толстой.

    1990 год

    В общении с крупным человеком раздражает чувство как бы заданной неловкости: какое бы ты ни выбрал для себя направление в поведении, в разговоре, ты все равно будешь чувствовать себя существом суетливым и незначительным.

    * * *

    Приказано быть свободным,

    Велено быть счастливым…

    * * *

    Барышня-битломанка, заполняя очередную анкету, в графе «пол» машинально написала: «Маккартни».

    * * *

    В отношениях с женщиной всегда старался быть мужчиной и от этого выглядел дураком.

    * * *

    Саша Л. (8 лет). Дедушка, а бывает удивительный знак?

    Дед. Не понял.

    Саша. Это как вопросительный. Или восклицательный. Но только после удивления ставится.

    Дед. Гениально. Не забыть записать.

    * * *

    Какие, однако, у тебя, братец, полушария плоские.

    * * *

    Учительница. У них там человек человеку волк. А у нас?

    Ученик. А у нас зайчик.

    * * *

    В пункте переливания надписи: «Дача крови», «Забор крови». До чего все-таки великий. И могучий.

    * * *

    Один мясник, в прошлом довольно известный боксер, иногда впадал в необъяснимую меланхолию и сильно тосковал. И тогда приходил к нему в мясной отдел человек немолодой, трепаный и видно, что ко всему привыкший, и мясник, дав человеку пять рублей, бил его мороженой курицей по голове. И у обоих резко поднималось настроение.

    * * *

    Скульптор Василий А. подслушал на Арбате.

    Художник – покупателю:

    – Ну что вы, этого мало! За эти деньги и техника будет другая, и авангарда значительно меньше.

    * * *

    Ретроспектабельный – постаревший, но не утративший.

    * * *

    Брезгливость – средство обороны, а никак не нападения.

    * * *

    Вступить в причинно-следственную связь.

    * * *

    Когда поет М. Б., создается впечатление, что он поет, наступив на горло собственной песне.

    * * *

    Из частной беседы.

    – Но он же идиот!

    – Зато очень искренний.

    – Идиоты все искренние! Они от искренности и становятся идиотами.

    * * *

    Новости пунктуации: маленький двойной восклицательный с отточием.

    * * *

    Таня Л. 13 лет, глядя по TV фильм «Гамлет», сказала удрученно: «Невозможно смотреть. Сплошные цитаты». Она же, помнится, когда ей было лет шесть, сказала по поводу фильма «Повесть о настоящем человеке»: «То лежит, то ползет. Надо было назвать: «Повесть о нестоя2щем человеке».

    * * *

    Что ни фамилия, то имя.

    * * *

    Желудок – вот главная эрогенная зона у мужчины.

    * * *

    Мать и дитя смотрят по TV балет «Спящая красавица».

    Дитя. А это кто?

    Мать. Принц.

    Дитя. А это?

    Мать. А это принцесса Аврора.

    Дитя. Ее, что ли, так зовут?

    Мать. Да, так ее звать – Аврора.

    Дитя (помолчав). А залп когда будет?

    * * *

    Чем отличаются местоимения «мной» и «собой»?

    – А ничем, – сказал один.

    – Весьма отличаются, – возразил другой. – Так же как, например, отличаются фразы: «Он доволен мной» и «Он доволен собой».

    * * *

    Старик, ты – гигант! Поразил! Раньше на тебя хотелось положить, а теперь – поставить.

    * * *

    В нем еще в юности умер великий художник. Умер и до сих пор смердит.

    * * *

    Состарившаяся прелестница – Дульсинея Собесская.

    * * *

    Дама (в отчаянии):

    – Вот, пожалуйста вам! Купила сапоги на свою голову.

    * * *

    Заметка об успехах бурения в Забайкалье так и называлась «Бурят монголы».

    * * *

    – Видите ли, с одной стороны, я женат.

    * * *

    Селявизор.

    * * *

    Загадка: название какого народа, населявшего Россию прежде, звучит как часть домашнего животного?

    Ответ: половцы.

    * * *

    Смерть как люблю жизнь!

    * * *

    Продуктовый комиссионный магазин.

    * * *

    Лживы будем – не помрем.

    * * *

    – Вы братья?

    – Нет, это собака.

    * * *

    Дитя:

    – А я знаю, почему «русалка на ветвях сидит».

    – Ну и почему?

    – С половодья застряла.

    * * *

    Как бы Декарт: «Я мыслю, следователь, но я существую».

    * * *

    Плохому певцу гланды мешают.

    * * *

    – Кто атмосферу спер?

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 36
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки