LoveRead.info » Книги » Современная проза » Любовь и голуби - Владимир Гуркин

Любовь и голуби - Владимир Гуркин

Книгу Любовь и голуби - Владимир Гуркин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

444 0 04:17, 12-05-2019
Любовь и голуби - Владимир Гуркин
12 май 2019
Автор: Владимир Гуркин Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2014
0 0

Книга Любовь и голуби - Владимир Гуркин читать онлайн бесплатно без регистрации

Великое счастье безвестности - такое, как у Владимира Гуркина, - выпадает редкому творцу: это когда твое собственное имя прикрыто, словно обложкой, названием твоего главного произведения. ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ знают все, они давно живут отдельно от своего автора - как народная песня. В этой книге он почти весь - в своих пьесах и в памяти друзей.
    1 ... 98 99 100 101 102 103 104 105 106 ... 160
    Перейти на страницу:

    Борис. Мать вашу… Много вы понимаете!

    Павел. Их бы туда.

    Баба Даша. А как же? Ум когда не пьяный, и ты увертистей, осторожней. Знаешь, где пригнуться, где проскочить поспособней.

    Борис. С вашим умом осторожным с окопчика не вылезешь.

    Дядя Толя. Штыком под зад – вылезешь.

    Борис. Во-во.

    Зина. Ладно! Разволновались, будто счас в атаку побегут, а мы выпить не даем.

    Борис. Доиграем и пойдем… в атаку.

    Павел. С бабами. (Бросает карту.) Оденем костюмчик.

    Райка. А без костюмчика никак не можешь? Павел!

    Зина. Порох быстро кончается.

    Райка. Без костюмчика! Ха-ха!..

    Все смеются.

    Павел. Я про карты, чумные!

    На крыльцо выходит тетя Саша.

    Зина. Вот и играйте в свои карты. Мы не лезем к вам, и вы не лезьте.

    Борис. Умыли тебя, Паша?

    Тетя Саша. Конвой!

    Дядя Толя. О-ой!

    Тетя Саша. Ты у меня «Беломор» взял?

    Дядя Толя. Я!

    Тетя Саша (подходит к мужикам). Сунулась, нету. Дай-ка. (Берет у мужа папиросу. Закуривает.) Пойду с бабами посижу.

    Дядя Толя. Посиди. (Бросает карту.) Теперь вам костюмчик.

    Тетя Саша. Татьяна в лапту ушла играть.

    Дядя Толя. Гляди, чтоб недолго. Ночью за хлебом бежать.

    Тетя Саша (вернувшись на крыльцо). Какой праздник у вас, Рая?

    Райка. Никакого.

    Тетя Саша. Слышу, баян запел.

    Райка. Валерка с Витькой загуляли.

    Выходит Нина.

    Баба Даша. Повоевали, теперь братаются.

    Нина. Рая, ты почему коридор не моешь?

    Райка. Вымою, вымою. Мужик мой загулял.

    Нина. У тебя мужик загулял, а мы в грязи сиди?

    Райка. Че ты мне мораль читаешь? Выскочила и читает.

    Нина. Правильно. На первом этаже у людей чистота, а у нас как Мамай прошел.

    Райка. Твой же Санька с пацаньем и свинячит. Бегают туда-сюда.

    Нина. Палец в рот не клади… (Бабам.) Молодая, а наглости ковшом черпай. Это че ж с тобой дальше будет?

    Райка. Обо мне не заботься, не хуже тебя – не как-нибудь деланные.

    Нина. А пошла ты к черту.

    Баба Даша. Вы еще подеритесь. Как Валерка с Витькой.

    Тетя Саша. Рая, говорят тебе правильно, не задирайся. А ты, Нина, сядь. Вымоет, никуда не денется.

    Нина. Ну правда, теть Саша!

    Тетя Саша. Все, все. Рая, у тебя червячок не завелся? Нет?

    Райка. Какой червячок?

    Тетя Саша. Такой… Ты у нас не с секретом?

    Райка. Ниче не пойму.

    Зина. Беременная, что ли?

    Райка (озорно). Есть маленько.

    Баба Даша. А я гляжу, че-то в ней переменилось. А она вона че!

    Нина (хлопает себя по бедрам). Не шутишь, Райк?

    Райка. С вами пошутишь – все увидите: и полы грязные, и беременность.

    Нина. Сказала бы, я бы и смолчала.

    Тетя Саша. Сейчас ей на пользу. Сильно не надрывайся, но шевелись. Родишь легче.

    Райка. Тю-у. Рожу, как пукну. Мать троих родила, и всех дома. Я ж копия ее.

    Баба Даша. За хлебом сама не бегай. Пусть Валерка покупает.

    Маша. Почему?

    Баба Даша. Задавят. Женщину вон задавили. Тоже беременная была. Не выжила. В больницу привезли, и не выжила.

    Зина. С Кузнечной которая?

    Баба Даша. Ну дак да. Ее когда сдавили в магазине, замутило ее когда… она все к окну пробиралась. Так вместе с окном на улицу и вынесли. Ка-ак даванули, оба окна и вышибли. Кулями народ из окна повалился, а она под самым низом оказалась. Месяцев семь уж было.

    Маша (покачивая головой). Тц-тц-тц-тц… Беда получилась…

    Баба Даша. Табельщицей на комбинате работала. Детей двое.

    Нина. Сиротами остались…

    Баба Даша. Муж – десятник на шахте.

    Маша. Я женщина, мне тяжело одному. Мущине один больше тяжело. Обвал на шахте была, думал: как без мой Алима буду. Умру думал.

    Райка. Живешь же, не помираешь…

    Нина. Хороший мужик был.

    Маша. Хороший мущина моя Алима была, хороший.

    Вдруг из-за забора раздается душераздирающий женский вопль. Его подхватывают женские и мужские голоса. Мужики, бросив карты, соскакивают с угольника, бабы сбегают с крыльца.

    Нина. Господи, что это?

    Во двор вбегают пацаны и Татьяна.

    Санька (дрожащим от волнения голосом). Там мужики на топорах рубятся!

    Зина. Кто? Не Витька?

    Наиль. Не! Юсупов с Петраковым!

    Все кинулись со двора, за ними детвора.

    Дядя Толя. А вы куда?! Сидите здесь!

    Борис (грозно). Кому сказано?!

    Пацаны остаются во дворе, но когда взрослые скрываются, Генка с Санькой взбираются на забор. Наиль с Галией на шее остается около Татьяны.

    Татьяна. Мальчишки, не ходите туда!

    Наиль. Он его рубанул… Куба, кровища, как из водокачки!

    Крики и шум драки. Сильный удар в забор, и, мигом соскочив, Генка с Санькой оказываются на крыльце.

    Татьяна (схватив Саньку за руку). Саня, я боюсь! Почему они дерутся?! Почему?!

    Санька. Пьяные…

    Пауза.

    Генка. Во дают!

    Слышится шум машины, потом выстрелы. Генка и Санька кидаются к забору.

    Татьяна (кричит). Вы что?! Вы что?! Уйдите!

    Генка (с забора). Милиция!

    Санька. Забирают! Все!

    Татьяна. Не убили?!

    Санька. Живые! Оба!

    Мальчишки спрыгивают с забора, подходят к крыльцу.

    Генка. Падла, еще бы маленько…

    Татьяна. Ну да. Из-за чего они?

    Генка. Татарин первый, кажись, топор схватил.

    Наиль. Ты знаешь, чего он его схватил?

    Генка. Гулянка у Юсуповых, дурак! Татары вообще самые злые.

    Санька. Наиль тоже татарин. А дядя Алим че, злой был?

    Генка. А че, добрый?

    Наиль (посадив сестру на крыльцо). Отец злой, да?! (Бросается на Генку.)

    1 ... 98 99 100 101 102 103 104 105 106 ... 160
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки