LoveRead.info » Книги » Современная проза » Любовный хлеб - Эдна Сент-Винсент Миллей

Любовный хлеб - Эдна Сент-Винсент Миллей

Книгу Любовный хлеб - Эдна Сент-Винсент Миллей читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

303 0 20:58, 09-05-2019
Любовный хлеб - Эдна Сент-Винсент Миллей
09 май 2019
Автор: Эдна Сент-Винсент Миллей Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2013
0 0

Книга Любовный хлеб - Эдна Сент-Винсент Миллей читать онлайн бесплатно без регистрации

Эдна Сент-Винсент Миллей (1892–1950) — первая поэтесса, получившая Пулитцеровскую премию; одна из самых знаменитых поэтов США XX века. Классическая по форме (преимущественно, сонеты), глубокая и необыкновенно смелая по содержанию, любовная и философская лирика Э. Миллей завоевала ей славу уже при жизни.Переводы из Эдны Сент-Винсент Миллей на русский язык немногочисленны. Наиболее удачными были переложения Михаила Зенкевича и Маргариты Алигер.Мария Редькина много лет переводит стихи Миллей. Её работу высоко оценили А. Штейнберг и А. Ревич, чьи семинары она посещала. Впервые издаваемые отдельной книгой, эти переводы станут подарком для всех почитателей творчества поэтессы.
    1 2 3 ... 13
    Перейти на страницу:

    Любовный хлеб

    СТИХОТВОРЕНИЯЛюбовный хлеб
    «От воскрешенных утром сновидений…»

    От воскрешенных утром сновидений

    Печалью день пронзен. Везде — укор.

    Хочу читать — но слез поток осенний

    Стекает на руки, туманит взор.


    Скорбь на корню сильней, чем грусть в предгрозье:

    Та скорбь в плену у тайны роковой

    Выбеливает щеки алой розе,

    Мертвит бутон и сушит лист живой.


    Глубокий пруд у берегов прозрачен,

    Искрится солнцем, тянется к цветам,

    А в омуте его покой утрачен:

    Чернея, бьется чье-то сердце там.


    Сны прогоняют сон; я слез не прячу:

    Заплачу — и проснусь, проснусь — и плачу.

    «Ложь! Время боли не смягчит такой…»

    Ложь! Время боли не смягчит такой,

    Такой тоски оно не исцелит.

    О милом дождь, рыдая, говорит,

    О милом что ни день шумит прибой.


    Из сада тянет прелою листвой,

    Со склонов горных талый снег бежит,

    Но прежней страстью все еще горит

    Душа моя; в ней — прежних мыслей строй.


    В иных местах мне страшно — там кругом

    Жизнь памятью о нем напоена.

    Порой скажу, легко войдя туда,


    Где мой любимый не был никогда:

    «Здесь нет его!» Скажу, и вмиг о нем

    Я вспомню, мыслью этой сражена.

    «Ты — в памяти оттаявшей земли…»

    Ты — в памяти оттаявшей земли,

    Дороги пыльной, вешнего цветенья,

    В неторопливом лунном восхожденье;

    Ты — в каждой птичьей трели, что вдали


    Звенит в разгаре лета, в запустенье

    Гнезд, что когда-то свили журавли,

    Во всех ветрах и бурях, что прошли

    Над миром в годовом круговращенье.


    Вверх по тропе, исхоженной рассветом,

    Ты не пойдешь, и шума птичьих крыл

    Ты не услышишь в воздухе прогретом,


    Когда птенец давно уж в небо взмыл, —

    Но ты пронизан красотой и светом,

    И долгий год тебя не позабыл.

    «О, если до меня домчится весть…»

    О, если до меня домчится весть,

    Что ты погиб, тебя на свете нет —

    В газете, скажем, я могу прочесть,

    Которую в метро листал сосед,


    Что на углу (указано, каком,

    С дотошностью газет), толпою скрыт,

    Бегущий человек с твоим лицом

    Сегодня ровно в полдень был убит, —


    Не вскрикну я: в метро, среди людей,

    Нельзя же так в отчаянье впадать!

    За бегом станционных фонарей

    Чуть пристальней я стану наблюдать,


    С чуть большим интересом два столбца

    Прочту — рекламу кремов для лица.

    «В беседе нашей я зову вас другом…»

    В беседе нашей я зову вас другом.

    Да, вы мне друг; но знаем наперед —

    Укоренится чувство, зацветет

    Цветок душистый на стволе упругом.


    Он выживет наперекор всем вьюгам.

    Цветок на нас свой аромат прольет,

    Смутимся мы, и голова пойдет,

    Как водится, у нас обоих кругом.


    Но здесь поддельной страсти места нет:

    В нас бьется страсть Изольды и Тристана;

    Гиневра Ланселоту свой привет


    Как будто шлет из вражеского стана;

    Франческа на Паоло нежный свет

    Струит, роняя книгу непрестанно.

    «Обеты я не слишком свято чту…»

    Обеты я не слишком свято чту:

    Не будь ты так прелестен, мой любимый,

    С другим нашла бы я свою мечту

    В погоне за красой неуловимой.


    Не будь ты редким яством для меня

    И вечным утоленьем дикой жажды,

    Я бы сбежала среди бела дня

    Искать другого, как тебя однажды.


    Но ты блуждаешь с ветром заодно;

    Приязнь твоя изменчивей прибоя.

    Непостоянной быть немудрено —

    Ведь я меняюсь следом за тобою.


    Любовь моя беспечна и вольна:

    Я неверна, когда тебе верна.

    «Опять в мои засушливые дни…»

    Опять в мои засушливые дни

    Пришли, как ветер, дующий с полей,

    Пришли, как пенье ледяных ключей,

    Воспоминанья о тебе; они —


    Погибель мне: напрасно искони

    Я доверяла щедрости твоей;

    Твоя земля — пустыня; нет на ней

    Ни деревца — пески текут одни.


    Опять, неведеньем просвещена,

    Стремлюсь я за твоим миражем вслед:

    Рыдаю, падаю, лежу без сна,


    Встаю, опять бреду на смутный свет,

    Туда, где цель желанная видна,

    И к ней тянусь… но ничего там нет.

    «Тебе в лицо глядела непрестанно…»

    Тебе в лицо глядела непрестанно —

    Так, что порой глазам невмоготу.

    Ты словно солнце в мареве тумана:

    Как вынести такую красоту?


    И поневоле взор я отвратила

    От света: он — не для моих очей.

    Я слишком засмотрелась на светило,

    Совсем ослепла от его лучей.


    Теперь мне кажется каморкой мрачной

    Обыденная жизнь: я здесь брожу,

    Среди вещей, их тесноты невзрачной

    Мучительно дорогу нахожу,


    Не в силах приподнять тоски покрова,

    К потемкам жизни привыкая снова.

    «Любимый мой, подумай о грядущем…»

    Любимый мой, подумай о грядущем:

    Нас Время горше Смерти разлучит —

    Тебя оставит к старости идущим,

    А мне расцвет и силы сохранит.


    Пока еще мы вместе покоряем

    Бессмертную и сладостную высь;

    О ней не помним и не вспоминаем.

    Но вот все опасения сбылись:


    Лежим без сна, и нашему кресалу

    Уже не высечь страстного огня —

    Была ребенком я, ты снес немало,

    Когда впервые повстречал меня.


    1 2 3 ... 13
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки