LoveRead.info » Книги » Современная проза » Для Аллочки - Бэлла Элен

Для Аллочки - Бэлла Элен

Книгу Для Аллочки - Бэлла Элен читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

91 0 10:01, 27-04-2024

Книга Для Аллочки - Бэлла Элен читать онлайн бесплатно без регистрации

Рассказ повествует о взрослых детях, их родителях и родителях их родителей.

    Бэлла Элен

    Для Аллочки

    Отвратительно холодный февраль, март, а апрель? Апрель-то ещё хуже.

    Солнце не греет.

    С момента смерти отца и мамы они впервые приснились мне вместе в одном сне!

    Холодно, мы с маман стоим на остановке в ожидании одиннадцатого трамвая, и в какой-то момент я понимаю, что это проявление её родительской заботы обо мне. Я уже еду с отцом в трамвае номер 11, помню, батя мне что-то рассказывает, рассказывает, а потом раз — и исчезает, сказав напоследок: "Езжай! Тебе дальше! Тебе далеко и долго ехать! А мне? Мне пора".

    Мои ощущения? Я понимаю, что мама и отец заботятся обо мне, даже с того света они за мной присматривают. Переживают, беспокоятся и, конечно же, волнуются. Как и во сне, каждый из них сопроводил меня на определённом участке моей и своей жизни.

    С момента рождения моих детей мне часто снился практически однотипный сон: дочь становится наркоманкой, я её спасаю, как-то бьюсь за неё, каждый раз я при пробуждении ото сна включала режим "ПАНИКА", беседовала, проверяла сумки, карманы, но, естественно, как темпераментный южный человек, делала это ой как эмоционально и обидно для ребенка…

    Да простит меня за это Господь. Прошли годы, дети выросли. Все разъехались по городам и странам.

    Дочь спустя два года Холодной войны, избегания общения со мной, нежелания разговаривать или как-то объяснить своё отношение.

    И тут по прошествии двух лет снится мне сон, что я вижу её в состоянии наркотического опьянения. Свою дочь! Свою кровинку! Она где-то там, в стороне, валяется вся в грязи, в отвратительном виде. А я? Что же я? А я просто прохожу мимо. Смотрю на все это безэмоционально и отстранённо: "Ну валяется? Кто это? Это — опустившаяся наркоманка…

    Ну и что? Это же её жизнь! Это ведь её выбор! Чем же я могу помочь такому человеку?" Постояла, постояла, да и пошла дальше.

    Первая мысль при пробуждении: "ОТЛЕГЛО! ОТБОЛЕЛО!" Дочь выросла, и я её выпустила из-под своего крыла и сердца. А может, наоборот? Повзрослела я? Наконец-то поняла, что дети уже взрослые…

    У меня теперь есть просто взрослые родственники. Походила, подумала. Дочь большая! Да и сын-то уже вырос. А я поумнела и больше не дёргаюсь со своими фантазийными снами, принимаю их право выбора.

    Ура! Ура! Ура!

    Моя голова выздоровела от повышенной гиперопеки!

    Кто молодец?!

    — Я молодец!

    Кто молодец?!

    — Я молодец!

    Неделю спустя…

    Опять этот же сон, теперь уже сын.

    Плохая компания, наркотики, я его спасаю, что-то там делаю, решаю какие-то вопросы межгалактического масштаба, а потом много слёз, переживаний, боли. Проснулась, посидела, подумала и поняла: родителем нельзя быть с понедельника по пятницу или лет так до 18 с момента рождения своего ребенка, а потом раз — и ты уже не мама, не папа и вовсе не родитель.

    Это наш крест на всю оставшуюся жизнь. И Дай Бог, чтобы меня дети похоронили лет так к 95, а не наоборот.

    Telegramm ОГЭ:

    Мам, прекрати звонить моим друзьям и придумывать сказки и гадости.

    Оставайся одна в своем мире, где тебе все и всё должны.

    Мы с … общаемся, у меня есть друзья и близкие люди, а ты займись своей жизнью и своим окружением.

    Ты как 20 лет назад придумывала истории про …, так и не можешь остановиться фантазировать.

    Вычеркни меня из своей жизни, рассказов и фантазий, спасибо.

    21 апреля 2024 год.

    Шок, слёзы, портвейн, опять слезы, бессонная ночь.

    ПРИНЯТИЕ.

    Посидела, подумала, да и пошла выполнять требования.

    Поступило жёсткое условие, и я его должна исполнить.

    Но как?

    О-о, я поняла! Для взрослых дел мне нужен нотариус.

    Дело сделано, завещание составлено.

    Отстань, так отстань!

    В твой мир не лезу — у меня свой мир.

    Муж, прознав, укорил меня, пожурил.

    Я? А что я?

    Все его слова пропустила мимо ушей.

    Я вычеркнула тебя из из своей жизни, при этом сберегла и сохранила для тебя твое прошлое.

    Квартиру на Крайнем Севере, там очень снежно и спокойно.

    Там все твои игрушки, грамоты медали.

    Ты там росла и взрослела, ты там впервые влюбилась, начала курить, окончила школу.

    Там впервые случился страшный, самый первый эпилептический припадок, один, второй, третий.

    Там мы с тобой начали борьбу с ЭПИ, лечили, заботились, доставали лекарства. Как говорится, бились до победы…

    В этой квартире хранятся твои купальники, платье с выпускного и дублёнка для твоей доченьки Аллочки (см дневник О.Г.Э. с рождения до настоящего дня).

    Девочки Аллочки, моей будущей внученьки, ещё нет… Нет даже в проекте, но я всё сберегла. Ты ведь меня просила

    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки