LoveRead.info » Книги » Сказки » Семь суббот на неделе - Пауль Маар

Семь суббот на неделе - Пауль Маар

Книгу Семь суббот на неделе - Пауль Маар читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

437 0 08:42, 14-05-2019
Семь суббот на неделе - Пауль Маар
14 май 2019
Автор: Пауль Маар Жанр: Книги / Сказки Год публикации: 2012
0 0

Книга Семь суббот на неделе - Пауль Маар читать онлайн бесплатно без регистрации

Субастик - волшебный персонаж, выдуманный великолепный немецким писателем Паулем Мааром, - стал героем его нескольких детских книг. Это необычное существо, не переставая удивлять всех своей находчивостью и изобретательностью, меняет жизни и характеры окружающих его людей - и детей, и взрослых.
    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 24
    Перейти на страницу:

    Пожар! Пожар! Огонь! Угар! Эй, где вода? Скорей сюда! У дядьки жар — Во лбу пожар!

    — Замолчи ты, свиненок! — обругал его заведующий и повернул назад.

    — Ты сам сказал, что у тебя горит в голове, — возразил Субастик. — За что же ты на меня злишься?

    А тем временем паника охватила весь универмаг.

    То тут, то там раздавались крики: «Пожар! Пожар!» Один догадливый продавец включил сирену, другой притащил резиновый шланг.

    — Ура, ура! Вода! — весело воскликнул Суба-стик при виде шланга и мигом облачился в резиновый костюм. — Ура! Поплаваем теперь!

    — Успокойтесь! Ничего не случилось! — вопил заведующий секцией. И, точно курица, сорвавшаяся с насеста, он метался по этажу. — Сейчас же выключите сирену! Отбой! Уберите шланг! Разойдитесь по местам! Успокойтесь!

    Но никто его не слушал.

    — Где горит? Где? — кричал продавец, который притащил шланг: ему не терпелось сразиться с огнем.

    — Вон у того дяденьки в голове горит! — крикнул ему Субастик и показал на бесновавшегося заведующего.

    — Пошел вон отсюда! — в ярости завопил тот, схватил головку сыра, все еще лежавшую на стуле, и со всего размаху бросил ее в Субастика.

    — Ура! Гол! — крикнул Субастик и проворно пригнулся.

    Сыр пронесся над его головой и, описав в воздухе красивую дугу, пролетел над эскалатором вниз и с треском грохнулся на прилавок с конфетами, шоколадом, жевательной резинкой и прочими сластями. Сласти разлетелись по всему первому этажу — к величайшему восторгу ребятишек, которых матери теперь уже никак не могли вывести из магазина. Дети не обращали внимания на сирену — они пригоршнями хватали с пола конфеты и набивали себе рты и карманы. Продавцы их даже не останавливали — бестолково суетясь, они носились взад и вперед по залу. Одни хотели погасить пожар, а другие бежали к выходу, спасаясь от огня. Во всеобщей сутолоке опрокинули прилавок, потом еще один, послышался звон стекла, грохот падающих кастрюль, какие-то люди вопили от страха, кто-то хохотал, и повсюду на корточках сидели дети, старательно подбирая с пола конфеты и шоколад, а в зале пронзительно выла сирена…

    — Прекрасно! — Мордашка Субастика сияла от восторга. — Ну и каша!

    Господин Пепперминт, смотревший в зал сверху, решил, что эти слова относятся к сцене в универмаге, и кивнул головой. Но Субастик, оказывается, имел в виду совсем другую кашу — ту, что была в мусорной корзине. Не успел господин Пепперминт раскрыть рот, как Субастик подхватил корзину и принялся жевать обрывки костюмов вместе с кожаными штанами.

    — Очень вкусно! — заявил Субастик, с удовольствием причмокивая. — Чем не каша с изюмом!

    Господин Пепперминт взял его за руку и сквозь толпу потащил к выходу: ведь аппетит, как известно, приходит во время еды, и кто знает, что еще натворил бы Субастик. Когда они вышли на улицу, к универмагу подкатили две полицейские машины и семь пожарных.

    Субастик разгладил свой водолазный костюм, вскарабкался на руки к господину Пепперминту и, глядя на мчавшихся мимо пожарных с лестницами и шлангами, восторженно зашептал:

    — Знаешь, папочка, я, конечно, думал, что в универмаге должно быть очень весело, но что там будет та-а-ак весело, мне и во сне не снилось!

    ВТОРНИК

    Во вторник утром господина Пепперминта и Субастика снова разбудил будильник.

    — Пошли в магазин? — предложил Субастик, спрыгивая с кровати.

    — Опять в магазин? А что ты собираешься покупать? — спросил господин Пепперминт.

    — Чего-нибудь на завтрак, — ответил Суба-стик. — Головку сыра, к примеру, или кожаные штаны, шоколад, цветочные вазы, жевательную резинку, два-три костюма…

    — Как бы не так! Сегодня я иду на службу. А ты останешься дома.

    — Но ведь твой хозяин потерял ключ от конторы!

    — Возможно, он его уже отыскал.

    — Да-а… Скучно весь день одному торчать в комнате!

    — Ты должен остаться здесь, иначе тебя увидит госпожа Брюкман!

    — Ну и пусть увидит! Я же теперь мальчишка. У меня и костюм есть! — гордо заявил Субастик.

    Господин Пепперминт внимательно взглянул на него.

    — Как ты вырос! — удивленно проговорил он. — Позавчера ты был куда меньше: Чем это объясняется? Сегодня, сдается мне, ты уже не уместишься в рюкзаке.

    — Все очень просто, папочка! — рассмеялся Субастик. — Ведь мы, субастики, за день вырастаем так, как другие дети за целый год. Неужели ты этого не знал?

    — За день так, как другие дети за целый год? — переспросил господин Пепперминт. — Хорошо еще, что мы купили тебе резиновый костюм!

    — А почему это хорошо? — поинтересовался Субастик.

    — Ясно, почему! Потому что резина растягивается. А не то нам пришлось бы каждый день покупать тебе новый костюм… Да-а, самое время пред-стагить тебя госпоже Брюкман! Того и гляди, ты и меня перерастешь. Но вот как мне тебя назвать?

    Не могу же я сказать хозяйке: «Познакомьтесь, это Субастик!»

    — Ты прав, папочка. Как же ты меня назовешь?

    — Может, Ганс? — предложил господин Пепперминт.

    — Нет, это слишком длинное имя! — заявил Субастик.

    — А ты можешь предложить покороче? Субастик кивнул:

    — Конечно, Робинзон!

    Господин Пепперминт недовольно покачал головой:

    — Во-первых, «Робинзон» гораздо длиннее, чем «Ганс». Во-вторых, это очень редкое имя.

    — А в-третьих, меня теперь зовут «Робинзон», и дело с концом! — заявил Субастик и натянул на себя резиновый костюм.

    — Как хочешь, — ответил ему господин Пепперминт и тоже оделся. — Если тебе будет скучно, можешь сбегать на детскую площадку и поиграть, — добавил он.

    — А я не хочу играть! — возразил Субастик.

    — Тогда займись каким-нибудь делом.

    — Не хочу заниматься делом! — капризным тоном продолжал Субастик.

    — Ну что ж, если так, скучай.

    — Не хочу скучать! — не унимался Субастик.

    — А знаешь ли ты вообще, чего ты хочешь? — возмутился господин Пепперминт.

    — Я хочу пойти с тобой в контору! — сказал Субастик и умоляюще посмотрел на господина Пеп-перминта.

    — Об этом не может быть и речи! Либо оставайся в комнате, либо ступай играть! — отрезал господин Пепперминт. — А сейчас пойдем завтракать.

    Вдвоем они отправились на кухню и приготовили себе завтрак. Обычно в этот час госпожа Брюкман еще спала. Но не успели господин Пепперминт и Субастик сесть за стол, как дверь распахнулась и в кухню — еще в халате — ворвалась госпожа Брюкман.

    — Вы с кем-то разговариваете, господин Пепперминт! — крикнула она, оглядываясь по сторонам.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 24
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки