LoveRead.info » Книги » Сказки » Плюшевые друзья - Наталья Ивановна Степанова

Плюшевые друзья - Наталья Ивановна Степанова

Книгу Плюшевые друзья - Наталья Ивановна Степанова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

52 0 09:01, 17-05-2023

Книга Плюшевые друзья - Наталья Ивановна Степанова читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник детских стихов, от лица детей которые, хоть и маленькие, но у них тоже есть свои переживания, страхи, надежды и радости....

    Наталья Степанова

    Плюшевые друзья

    I

    Разбили чашку с братом,

    Спрятались за шкаф,

    Придет на кухню мама,

    .....сразу не заметит.

    И громко скажет, «Вот беда»!

    «Собака здесь, а где же дети»!

    Мы испугались, вдруг, за пса,

    Его накажут, и обидят,

    Наверно выйти надо нам тогда,

    Пусть нас, виновников, увидят.

    Но страшно… мама будет зла,

    Она не любит, когда бьют посуду,

    Дождемся честного суда..

    И с братом прятаться не будем!

    II

    Мои друзья из меха сшиты,

    И пуговицы вместо глаз…

    Они опилками набиты,

    Но это не смущает нас.

    Мы за руку по дому ходим,

    Мультфильмы смотрим, вместе спим…

    И мы друг друга не обидим,

    И если нужно защитим.

    Мы, правда, много не болтаем,

    Все больше рядышком молчим…

    Но мы друг друга тайны знаем,

    И никогда не предадим.

    III

    Не плачь… Она нашлась,

    С ней всё в порядке,

    Игрушки исчезают иногда.

    Нам повезло, она играла в прятки,

    И ждала, что бы ты её нашла.

    А ты расстроилась, и сразу плакать,

    Так не годится, так нельзя.

    Давай опять её запрячем,

    Потом найдём… утри глаза…

    IV

    Я мишку в колыбели укачаю,

    На сон грядущий песенку спою,

    Мне мама пела, я слова все знаю,

    Подушечку поправлю,

    Одеялко подоткну…

    Ты спи, родной, и ничего не бойся,

    Тихонько с тобой рядом посижу…

    И если ты случайно, вдруг, проснешься,

    Тебя я поцелую и к груди прижму.

    V

    С фонариком, под одеялом…

    Читаем с братом до утра.

    За стенкой, знаем, мама с папой..

    узнают…отругают..не беда.

    Листаем медленно страницы,

    и оживают чудеса..

    Драконы, сказочные принцы…

    Доспехи, мертвая вода…

    Вот скрипнул пол,

    и дверь открылась…

    С проверкой мама в комнату вошла,

    а мы лежим, не шолохнемся,

    мы спим, сомнений нет.... ушла.

    Опять фонарики включили,

    волненье охватило вновь,

    читай скорей, что дальше было…

    от любопытства в жилах стынет кровь.

    VI

    «Дай укусить..оставь мне половину»,

    «Я тоже пирожок хочу».

    Смотрю на брата сверху, вижу..

    Что не отстанет,

    Хоть, я с ним и не дружу.

    Глазенки выпучил,

    И слезы подкатились,

    Он младший, надо пожалеть…

    Но он вчера меня обидел…

    Не дал мне мультики смотреть.

    А пирожок один, горячий,

    Сегодня мама испекла,

    Мы не поехали на дачу,

    И я один уволокла…

    «Ну ладно, дам кусить разочек»,

    «Да осторожней, губ не обожги»,

    «Руками не бери, нерасторопный»,

    «Ты только маме ничего не говори»…

    VII

    Все дети пробежали мимо..

    А я с лопатою стою…

    Снег ковыряю я лениво…

    Я в этой шубе бегать не могу!

    Платок пуховый повязали,

    Не видно глаз, он чешет нос…

    Лопату в руки быстро дали,

    Сказали, стой, а то мороз…

    И смех, и шум и детские забавы…

    Кругом веселье, горки и коньки..

    Смотрю с тоской туда, куда мне надо…

    Но не могу идти…мешают валенки.

    Скорей бы лето, речка и песок,

    И я как все, с разбегу сразу в воду,

    И никакой одежды… хоть разок.

    Но снег идет, и я стою с  лопатой,

    И мне сегодня явно не везет.

    VIII

    Снег за окном, пурга, а я болею…

    И мне на улицу нельзя.

    О санках думать я не смею,

    Стоят у стенки с самого утра.

    Коньки пылятся под кроватью,

    И лыжи ждут, когда пробьёт их час.

    Мне кажется, я так давно болею,

    Что плакать хочется подчас.

    А снег кружит, как летом карусели,

    Зовёт меня и манит погулять.

    Я на окошке сидя подожму колени,

    Поправлюсь скоро…буду я мечтать.

    IX

    Мы с дедом ходим в лес за хворостом,

    Ночной и зимнею порой.

    И хоть не вышел подходящим ростом я,

    Дед все равно берет меня с собой.

    Идём вдвоём, тяжёлой поступью,

    След в след,

    Без разговоров, не спеша.

    Я чувствую себя большим

    И взрослым с ним,

    И не бывает страшно никогда.

    Когда придем, заварим чаю крепкого,

    закурит трубку дед, и сядет у огня,

    Расскажет мне свое былое, прошлое…

    Запомнится всё это навсегда.

    X

    Мы с мишкой спрятались в шкафу,

    Сидим, не дышим…

    Сестра по дому рыщет,

    Играть я в прятки не люблю,

    Она везде меня отыщет.

    Считает громко до пяти…

    Идет искать меня с надеждой,

    Укромней места не найти,

    И мы зарылись под одеждой.

    Раздались в комнате шаги,

    Крадется тихо, словно кошка,

    Ты, мишка, только потерпи,

    Осталось нам сидеть немножко.

    Открылась дверца у шкафА,

    Дыхание остановилось,

    И с криком «Я тебя нашла»,

    Сестра от счастья засветилась.

    XI

    Весь день пиликаю на скрипке,

    А сам тайком в окно смотрю,

    Мне дарят девочки улыбки,

    И погулять с собой зовут.

    Но у меня урок октавы,

    В четыре звонкие струны,

    И мой смычок выводит тембр,

    В регистре низкой густоты.

    А как же хочется к девчонкам,

    И погонять футбол с мячом.

    Набрать малины за забором,

    Что у соседа за ручьем.

    Мелькнули детские ботинки,

    Дверь хлопнула и я бегом…..

    Лежать осталась моя скрипка,

    В недоумении немом.

    XII

    Читаем с братом книжку по слогам,

    Но больше он, а я смотрю картинки…

    Она легла меж нами пополам,

    И брат читает без одной запинки.

    Про рыцарей, принцесс и чудеса,

    Мне слушать очень интересно,

    Скорей бы в первый класс уже пошла,

    Читать самой, ну, просто расчудесно.

    Он водит пальчиком

    По строчкам, не спеша…

    Лицо сосредоточено и важно,

    Такой большой, не то, что я,

    И рыцарь был бы он отважный.

    Я не завидую, нет, нет,

    Мне просто хочется немножко,

    Уже читать с ним наравне,

    А не смотреть с тоской в окошко.

    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки