Cемейные узы не в счет - Кира Витковская
Книгу Cемейные узы не в счет - Кира Витковская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
385 0 22:22, 17-05-2019Книга Cемейные узы не в счет - Кира Витковская читать онлайн бесплатно без регистрации
– А я их уже на место пикника отправил. У нас разделение обязанностей, понимаешь? Я еду достал, а они отнесут.
– Понятно. Подожди.
Ксюша надела джинсы, на случай вечерней прохлады привязала на пояс свитер, переобулась в кеды и, написав несколько строчек домашним, чтобы не волновались, спрыгнула через окно в сад.
Место для пикника было выбрано милое и укромное. Уже до прихода Марка и Ксюши там собралась приличная компания, правда, большинство присутствующих Ксю и в самом деле знала. Но, как выяснилось, явились еще не все.
В течение часа запаздывающие собрались – всего оказалось человек двадцать пять. И что удивляло – ни одной из знакомых Ксюше девушек Марка здесь не было, да и не знакомых не было тоже. Скорее всего, Марк действительно пришел сюда посидеть в компании друзей и поесть. Но когда спустились сумерки, и был разожжен костер, Ксюша заметила, что Марк обнимает какую-то блондинку. Хотя что тут поделаешь – таков уж Марк. Ксюше и без него было, чем заняться. В их компанию как-то случайно вместе со старшим братом попал бывший одноклассник Ксюши Ленченко Артур.
Когда-то давно, еще во втором классе этот Артур был, так сказать, влюблен в сестричек Кличенко. И именно в обеих, потому что обеим писал записки-валентинки, обеим дарил цветы и угощал конфеты. Хотя это была никакая не влюбленность – просто детская выдумка в подражание взрослым. К тому же Артур был слишком хитрым, чтобы выбрать кого-то одного: Катю или Ксюшу. Он обхаживал и ту, и другую, надеясь, что хоть одна ответит на его чувства.
Сказать по совести, с возрастом он мало изменился. Такой же самоуверенный и расчетливый. Но Ксюше нравилось, разговаривая с ним, сбивать с него «излишки крутости». И ей было ничуть не жалко убежденного в своей неотразимости красавца. Артур был удивительно похож по типу характера на Ваню и Дениса.
Но не только Ксюше очень нравился вечер. Марк тоже был доволен. Много ли для счастья надо? Теплынь, дружеская компания, красивая девушка рядом… Милая юная сопровождающая тоже проблем не создает… Вообще, ходить куда-то с Ксю – одно удовольствие. Она прекрасная сообщница, от которой не надо прятаться и что-то скрывать, потому что она не выдаст.
Большая компания раскололась на парочки и небольшие группы, которые разбрелись по берегу. Света и Леша бегают по воде друг за другом, Пашка обнимается с какой-то фифой, сам Марк неподалеку от костра с Олей…
Внезапно вечер перестал быть приятным. В парочке, сидящей у костра, Марк узнал Ксюшу и паренька, который в их компании был новеньким. Конечно, хорошо, что Ксю развлекается, но… что-то в поведении этих двоих было странным. Казалось, они спорили, даже ругались. Марк прислушался. Он находился довольно далеко от них, но не настолько, чтобы не расслышать их голоса. Так и есть. Там проблемы.
– Подожди меня, Оль, я сейчас вернусь, – сказал Марк, поднялся с места и направился в сторону Ксюши и ее парня.
– Я думал, ты взрослее, Ксения, – донесся до Марка насмешливый голос «новенького». – А ты еще девчонка-ломака, еще боишься серьезных отношений. Твоя сестра – другое дело. Смелая девушка, я ее встречал несколько раз…
– Я – не Катя! И что бы у вас ни было – со мной так не будет!
– Невинное дитя! – усмехнулся парень.
– Уходи! Ты гадкий… гадкий! Отвратительный! – крикнула Ксюша, изо всех сил отталкивая парня. В голосе ее зазвенели слезы. У Марка помутнело в глазах.
– Что здесь происходит? – холодно спросил он, с трудом держа злость под контролем.
– А ты еще кто такой? – презрительно прищурился парень. – Кто тебя сюда звал?
Марк проигнорировал презрение «малолетнего».
– Ты плакала, Ксю? – спросил он у сестры.
– Н-нет, просто я объясняла Артуру, что не хочу больше с ним разговаривать, а он не понимает, – объяснила Ксюша.
– Вот как? Тогда пойдем со мной, а он пускай остается.
– Пошли.
Марк хотел разрешить проблему мирным путем, раз ничего страшного не случилось, но Артуру явно не понравился их уход без его разрешения. Он решил вмешаться.
– Эй, а меня не надо спросить? – поинтересовался он.
– Слушай, мальчик, иди домой, – сказал Марк. – Детское время, вроде как закончилось.
– Кто ты есть, чтобы мной командовать?
– Ну нет, чувак, по-хорошему ты, я вижу, не понимаешь! – вспылил Марк и повернулся к Артуру. Тот и сам понял, что силы неравны, осознал, что нахамил взрослому парню. Но надеялся на тренированные мускулы и не выдал испуга…
– Эй, ты чего, чел! – возмущенно заговорил Артур. – Крутой, думаешь? Думаешь, все можно?
Артур схватил Марка за ворот майки, но Марк отбросил его руки.
– Слушай, мальчик, я как минимум на десять лет тебя старше, и если сейчас тебя ударю, могу загреметь в тюрягу. Только поэтому я не стану учить тебя хорошим манерам. Но… иди-ка освежись.
С этими словами Марк столкнул Артура в воду.
– Надеюсь, он умеет плавать, – только и сказал Марк в ответ на крики Артура из реки. – Хотя здесь не глубоко.
Полчаса спустя все успокоилось. Брат Артура, несколько раз извинившись перед Ксюшей, увел его домой. Остальным расходиться было рано – ведь даже двенадцати нет…
Ксю и Марк сидели у затухающего костра.
– Не следовало так делать, Марк, – слегка укоризненно сказала девушка. – Хорошо, что тебе еще не пришло в голову избить его, а то вместо того, чтобы на свадьбе завтра быть, шел бы в отделение милиции по повестке!
– Ну что ты, я хорошо знаю, чем мне грозит избиение несовершеннолетних! Но чтобы я промолчал… Даже если бы на твоем месте была незнакомая девушка, я поступил бы примерно так же… может, мягче немного…
– О, не сомневаюсь в этом, – со значительной долей иронии в голосе сказала Ксюша. Марк качнул головой.
– Нет, я не то имел в виду, о чем подумала ты. Такие вот пошляки всех нормальных парней позорят! Вот попадутся девчонке несколько таких – и у нее надолго предубеждение к остальным парням… Не хотел бы я, чтобы ты или Катька наткнулась на одного из них…
– Я, кажется, наткнулась… – задумчиво произнесла Ксю.
– Ты об этом Артуре? – покосился Марк. – Не беспокойся, он теперь к тебе и близко не подойдет.
– Нет, я о другом человеке.
– Не хочешь об этом поговорить? – осторожно спросил Марк. – Я вижу, что ты совсем на себя не похожа, тебе плохо… Может, легче станет?
– Не могу, – чуть слышно отозвалась Ксюша. – Мне стыдно. Да и зачем кому-то знать это? Такие истории так часты, что уже набили оскомину, но на них никто толком ничему не научился… – Ксю помолчала, а потом заговорила более веселым тоном: – От одного негодяя у меня остался неприятный опыт, а от другого – я Артура имею в виду – к завтрему будут синяки на руках.
И Ксюша потерла запястье одной руки пальцами другой. Внезапно Марк потянулся к ней и взял ее за руку. И уже он своими пальцами растирал Ксюшино запястье, осторожно, но уверенно касаясь кожи.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
