LoveRead.info » Книги » Романы » Когда он опоздал - Нора Лирова

Когда он опоздал - Нора Лирова

Книгу Когда он опоздал - Нора Лирова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

154 0 10:00, 15-06-2023
Когда он опоздал - Нора Лирова
15 июнь 2023
Автор: Нора Лирова Жанр: Книги / Романы
0 0

Книга Когда он опоздал - Нора Лирова читать онлайн бесплатно без регистрации

Лариса ухаживала за больной матерью Германа. За это Герман отписал девушке половину квартиры. Со временем он хотел вовсе отказаться от доли, но из-за развода Герман вернулся в родной город. К тому времени Лариса попала в плохую компанию, разрушив полностью жизнь. А дальше? Она раздавлена. Он думает ее спасти, борясь с чувством вины. Ведь пять лет назад, если бы он тогда не уехал, то ничего бы с Ларисой не случилось.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 18
    Перейти на страницу:
    class="p1">— А бабушка? Ее ведь можно было перевезти к нам.

    — Она не хотела. Здесь ее родители похоронены. Сестра с семьей. Когда становишься старше, то это становиться важным.

    — Поэтому ты и решил вернуться?

    — Нет. Я не настолько сентиментален. Но меня сюда что-то тянуло. Все это время я хотел вернуться. Видимо, чтобы помочь Ларисе. Все думаю, что если бы мы подождали еще немного, то могли бы найти ее труп. У нее же кровотичение открылось. А кто бы вызвал скорую? — Герман слез со стула, на который забрался, чтобы приклеить плитку на потолок. — И все равно я опоздал. Надо было сразу приехать. Ведь и повод был весомый. Но я решил все отложить. Куда могила денется? Вот компания — это другое. Ее надо было восстановить.

    — Но при этом все труды забрала мама?

    — Не в этом дело. Нужно ей это — так не проблема. Деньги всегда можно заработать. Было бы желание. А вот Ларису мне жаль. Не должно было все это с ней случиться. Не должно, но случилось. И это мне не нравится.

    Герман продолжил клеить плитку. Егор ушел в коридор заниматься тем же самым. И все равно он не понимал, чем так сильно зацепила эта девчонка отца. Что-то с ней было нечисто.

    Резко зазвенел телефон. Герман никогда не загружал мелодии для звонка. Выбирал обычно что-то из мелодий на телефоне подобие советского будильника или станционарного телефона. Егор слышал его недовольный голос, когда он разговаривал с адвокатом. Герман закончил разговор. В квартире вновь наступила тишина, нарушаемая лишь скрипом стульев и хрустом пленки, которыми были обмотаны панели.

    — Проблемы? — спросил Егор.

    — Нет. Все нормально, — ответил Герман. — Все хорошо. Как дела с коридором?

    — Я только начал.

    — Надо заканчивать, а не чужие разговоры слушать.

    Опять зазвонил телефон. Только в этот раз мелодия была китайские колокольчики. Егор даже подумал, что услышал ее на улице. Но нет, отец поднял трубку. Звонила Лариса. С ней он разговаривал намного мягче, чем с кем-либо. Потом и вовсе дверь закрыл, явно чтобы Егор не слышал этого разговора. Нахмурившись, Егор со злостью приклеил плитку на потолок. Белый квадрат пенопласта тут же прилепился к потолку.

    — И чего я тут делаю? — пробормотал Егор, но не ушел.

    ***

    Лариса долго не решалась позвонить. Она сидела на кровати и смотрела в окно, пытаясь подобрать слова. Но слова упрямо не подбирались. Так дождавшись вечерних уколов, она все же решилась набрать Герману.

    — Извини, что беспокою.

    — Нисколько.

    — Я не хочу ее забирать, — выпалила Лариса. Она подумала, что Герман будет спорить с ней. Начнет уговаривать. Осудит.

    — Почему? — спокойно спросил он.

    — Мне не получиться ее воспитать. Я думала, что могу. А на деле… Ну какая я мать? У меня ничего нет, кроме желания напиться. И я знаю, что история может повториться. Есть другие люди. Более сильные. У меня же сил нет.

    — Они у меня есть. Я поделюсь. Ларис, ты права. У тебя не получиться ее поднять на ноги. Тебе сейчас нужно самой подняться. Мы с тобой оба знаем, что такое маленькие дети и сколько на них нужно сил. Оба понимаем, что такое алкогольная зависимость. Я знаю, что ты не справишься. Одна не справишься. Но я в этот раз буду рядом. А вместе будет легче.

    — И как ты себе это представляешь?

    — Как пять лет назад, когда я приезжал в гости. Вокруг дети бегают. Я кашу варю. Кто-то спрашивает, как яблоки сосчитать в тетрадке. Мне тогда понравилось.

    — Жестоко было с твоей стороны тогда играть со мной.

    — Я не играл.

    — Ты не приехал, когда открыли границы.

    — Ты не попросила помощи.

    — Один раз попросила.

    — Ты попросила не уезжать. Лариса, я не мог тогда остаться. Не из-за работы или семьи. Из-за тебя. Ты достойна лучшего парня, чем я.

    — А чем ты плох?

    — Мы с тобой из разных эпох.

    — Поняла. Но сейчас ты говоришь…

    — Что я тебе помогу. Просто буду рядом.

    — Я поняла. Будешь помогать. Я поняла. Так правильно. Верно.

    — Знаю, что тебе страшно. Но ребенку лучше будет с тобой, чем с чужими. Ты хорошая мать. Мы же это знаем. У тебя это в крови.

    — Раньше было.

    — Это и сейчас есть. Не бойся. Все будет хорошо. Завтра привезут коляску и кроватку. Я помню, как ты жаловалась на тяжелую три в одном. Помнишь польскую. У которой все время колесо отваливалось.

    — Купил люльку? — удивилась Лариса.

    — Угу.

    — Это же не практично. На пару месяцев…

    — Да ладно тебе. Один раз живем. Только вот цвет фиолетовый.

    — Нормальный. Да и какая разница в какого цвете коляске возить ребенка? Он же еще не понимает.

    — Какую комнату подготовить? Удобно с балконом. Поставил коляску туда и ребенок спит на свежем воздухе. Но у тебя она вызовет плохие воспоминания.

    — А я не живу воспоминаниями. Надо жить настоящим, — ответила Лариса. — И комната ни в чем не виновата. Вот люди виноваты. Это да.

    — Ты мать в квартире прописала?

    — Нет. Она у себя прописана. Купила комнату в общежитие. Полный убой. Скорее всего чтобы обналичить маткапитал. Вот там она и прописана.

    — Это хорошо.

    — Я дура, но не настолько.

    — Ты добрая.

    — Дура, Герман. Это факт. Но давай не будем о грустном. Я попробую, но ничего не обещаю.

    — У тебя все получиться, — ответил Герман. — Только не бойся.

    Лариса выключила телефон. Убрала его под подушку. Легла на бок, поджав ноги. Грудь болела. Тело била лихорадочная дрожь. Все же возвращаться к нормальной жизни было сложно. Но она хотела вернуться. Боялась этих мыслей, но хотела.

    На улице начало темнеть, но Лариса на это не обратила внимание. Она лежала в кровати и смотрела перед собой. Давно. В другой жизни. Он приехал без звонка. Просто открыл дверь ключом в один вечер и сказал, что погостит несколько дней. В итоге он гостил неделю. Мать Ларисе подкинула новорожденного Тимошку. Она попросила посидеть и ушла. Лариса тогда злилась. Ничего не успевала. Еще и мать Германа чувствовала себя неважно. Ее мучило давление. А тут приехал Герман и жизнь стала как-то резко проще. Лариса помнила, как он просто влился в их ритм, состоящий из кутерьмы, слез, игр и вечерних посиделок перед телевизором.

    Тогда Герман принес свежий глоток воздуха. И этот глоток задурил голову. Она помнила, как попросила его остаться. Прямо. Без смешков и шуток. Она предложила ему остаться с ними. Они тогда готовили ужин. Лариса чистила картошку. Он лепил котлеты. Дети играли в коридоре. Сидели на полу и катали мяч.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 18
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки