За гранью зеркал - Рина Роук
Книгу За гранью зеркал - Рина Роук читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
148 0 09:00, 18-02-2024Книга За гранью зеркал - Рина Роук читать онлайн бесплатно без регистрации
История о попаданке, которой придется искать свой путь в новом мире, приспосабливаться и выживать. По дороге к счастью она стойко преодолеет трудности, раскроет тайну своей семьи и, конечно, встретит большую любовь. Книга для тех, кто желает скрасить долгий зимний вечер за спокойной и интересной историей, без криминала и злобных интриг.
В общем, старушка дала мне задание, снабдила ножом, маленькой лопаткой и двумя корзинами. Я вышла во двор, где у калитки уже топтался Малек, и мы пошли с ним на луг, который находился между деревней и речкой.
Около часа я собирала травы, а Малек бегал за ящерками. Потом мальчик устал и решил присоединиться ко мне.
— Женя, а ты тоже сирота? — вдруг спросил мальчик.
— Неужели так заметно? — выкапывая лопух, спросила я.
— Просто ты тоже один, как я, и как Ирвин, — Малек смотрел на меня с грустью в глазах.
— Я не знаю кто мои родители и живы ли они. А твои где? — осторожно поинтересовалась я.
— Мамка ведьмой была, убили ее, а отец с горя помер. Я с теткой жил, но мешал я ей, у нее своих пятеро детей, вот, Ирвин меня к себе забрал, работу дал. — совсем как взрослый говорил Малек.
— Ты молодец, — похвалила мальчика. — А Ирвин почему один?
— Он как-то сказал, что его родители и брат погибли, а сестра пропала. Больше я ничего не знаю.
И тут меня вдруг осенило. Почему я раньше об этом не подумала. Я же рассказала Ирвину, как сюда попала, про зеркало тоже. Значит, он знает, что я ведьма. Тогда почему помогает мне? Ему что-то от меня нужно? Еще один повод сходить к нему.
Собрав полные корзины трав, мы с Малеком вернулись в деревню. Мальчик убежал к старосте, а я вошла в дом. Эдриан сидел за столом и ел кашу, Верея забрала у меня корзины и начала перебирать в них травы.
— Садись, поешь, — сказала она мне. — Молодец, все верно собрал.
Я взяла тарелку, насыпала немного каши, кушать пока не особо хотелось. Села за стол, напротив Эдриана и сказала ему:
— Приятного аппетита.
Мужчина оторвал взгляд от тарелки и посмотрел на меня. Я заметила, что глаза у него темно-серые, насыщенные, а ресницы подпаленные. Может быть потому он лысый, что в кузне работает, — подумала я.
— Спасибо. И тебе, — ответил Эдриан так обыденно, что я удивилась.
Но еще больше меня удивило то, как он ел. Аккуратно и спокойно, и будто не обычная каша перед ним, а какое-то изысканное блюдо. И снова я обратила внимание на его огромные руки, и как ловко двигались его пальцы.
Эдриан поел первым и молча вышел из дома.
— Он в кузницу? — спросила я у Вереи.
— Сначала на речку, потом в кузню, — ответила она. Эдриан даже зимой в речке купается. Ты поел? Давай, начнем твои записи. Как раз с этих растений, что ты принес. Вот тебе бумага, чернила и перо. Ирвин принес, пока ты за травами ходил.
— Он приходил? — удивилась я. — Кстати, Верея, он же понял кто я. Почему помогает мне?
— У него свои причины. Сейчас тебе нужно знать лишь то, что он тебя не выдаст, как и меня не выдал.
С Вереей мы провозились до самого обеда. Она разлаживала травы для сушки, а я зарисовывала растения в книжку, записывала их целебные свойства, которые диктовала старушка и добавляла то, что знала я из рассказов Надежды Васильевны.
Позже, я долго рассматривала содержимое полок, слушала пояснения Вереи и запоминала где какие настойки и отвары стоят. И от каких недугов они помогают.
Еще я выяснила, что местную письменность я не понимаю. Придется учить алфавит, и за этим тоже нужно идти к Ирвину. Верея оказалась неграмотная.
Обедали мы со старушкой вдвоем, Эдриан не пришел. Верея сказала, что он редко обедает.
А после обеда начался кошмар. Люди шли один за другим. Я и не думала, что в этой маленькой деревне столько народу. И каждый говорил не только о своих болезнях, но еще и жаловался на все проблемы. Верея стойко выслушивала все, с чем-то соглашалась, что-то советовала и предлагала подходящие отвары, мази и порошки. А мне нужно было находить то, что она говорила, запаковывать и записывать, кто, что и в каком количестве приобрел. Если учесть, что никакого порядка расположения лекарств не было, и ни одно не было подписано, это был ужас.
Похоже, к Ирвину я сегодня не попаду. Надо навести здесь порядок.
Когда время приема закончилось я спросила у старушки:
— Можно я расставлю все на полках по свойствам и подпишу?
Верея кивнула:
— Можно. Занимайся, а я пойду прилягу.
Я все поснимала с полок, расположив склянки, бутылочки, баночки, свертки и пакетики на столе и полу. И около трех часов перебирала все это.
Разделила на несколько групп, как в аптеке. И разложила по разным полкам, которые тоже подписала. Так искать станет намного легче.
На улице уже стемнело, как быстро прошел день, но и дел мы много успели сегодня сделать.
Я вышла во двор помыть руки, и подумала, как же это неудобно, каждый раз выходить. Ладно еще сейчас погода хорошая, но так ведь будет не всегда. Надо что-то придумать.
И я вспомнила, как у бабушки в деревне был уличный рукомойник. Когда рукой поддеваешь рычажок и вода течет из заранее наполненного бака, а под раковиной стоит ведро.
Взяла лист бумаги и нарисовала чертеж.
— Интересная идея, — раздался надо мной голос, будто гром среди ясного неба.
Я так увлеклась, что не заметила, как вернулся Эдриан. Как такому крупному человеку удается быть абсолютно бесшумным?
От неожиданности подскочила и врезалась головой в подбородок мужчины. Было очень больно, но похоже только мне. Эдриан даже не поморщился, лишь потер рукой ушибленное место.
— Извини, — тараторила я, — Я не услышал, как вы вошли. Ты снова меня напугал.
— Расскажи подробнее, — мужчина сел рядом и указал на мой чертеж.
Признаться, я была удивлена, но очень довольна. Я ведь когда рисовала, именно на Эдриана и надеялась в плане воплощения моей идеи.
— Как думаете, получится? — закусив губу, спросила я.
Мужчина на мгновение задумался, внимательно еще раз осмотрел чертеж и кивнул.
— Сделаю.
— Класс! — вырвалось у меня, а Эдриан с непониманием посмотрел на меня.
— Ай, это привычка у меня такая, — отмахнулась я.
А вообще-то надо быть со словами поаккуратнее.
Глава 6
Утро сегодня пасмурное, но Верея сказала, что дождя не будет. Я только вышла из дома, намереваясь идти за травами, и смотрела на серое тяжелое небо. Да, вчера денек был куда приятнее, а сейчас так спать хочется, еле вылезла из под одеяла.
Кстати, спать снова пришлось одетой. Надо срочно что-то решать с одеждой, искупаться уже тоже пора. Не знаю, правда как это организовать, тут просто
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
