Случайные соседи - Ксения Чапин
Книгу Случайные соседи - Ксения Чапин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
372 0 10:00, 05-11-2024Книга Случайные соседи - Ксения Чапин читать онлайн бесплатно без регистрации
Меня зовут Мириам. Мне двадцать один год и я художник. Рисую иллюстрации для детских книжек, и не особо люблю людей. Пол года назад я осталась круглой сиротой, впала в затяжную депрессию и попала под опеку еврейской общины. Теперь то я и из дома редко выхожу.А еще, у меня появился новый сосед, с которым меня почему то пытаются свести.Дэви Леманн молод, красив, знаменит, и все бы ничего, да вот только характер у него скверный! И он абсолютно слеп...
- Напомни мне, как я на это согласилась? Под пытками? Я не могла пойти на ЭТО добровольно!- Все хорошо, Мири. Осталось еще немного!Давид опять попал под раздачу, и когда волна боли захлестнула меня, я до невозможного сильно стиснула его бока пальцами. Нужно отдать ему должное, стоял и даже не шелохнулся!Периодически мне давали подышать, засовывая под нос трубочку с кислородом , завязывали вокруг живота датчики, поднимая больничную рубашку чуть ли не подмышек, но мне было уже не до стеснения.
У меня между ног побывала уже целая гвардия врачей и акушерок!Когда меня начало тошнить, улыбчивый врач опять вернулся, и чуть ли не захлопал в ладоши, оповещая, что раз рвет - то мы уже на финишной прямой.Давид помогал мне умыться.Иосиф не мог выбрать такую профессию! Акушерство, это... слов не хватает, что бы описать!Вместо того, что бы зажиматься, я должна была расслабиться. Мозг протестовал, тело тоже. Я дышала, и заставляла его слушаться.- Больше не могу... - Захныкала я. Особенно вид трансформирующейся в кресло кровати привел меня в полнейший ужас.- Ну потерпи немножечко, Мириам! Сколько согласна потерпеть? - Доктор Абрам Андреевич, вымыл руки и надел новые перчатки. Я перевела взгляд на часы над дверью, и как истинная еврейка…
- Максимум минут пятнадцать... Потом умываю руки...Я не сказала ничего смешного, но врач и акушерка, вместе с медсестрой загоготали в голос.Я точно не участвую в юмористическом шоу?Отсмеявшись и вытерев слезы, Абрам Андреевич, уложил меня, Давида посадил за моей спиной, и я почувствовала легкое дуновение на своей шее.Дааа.... прекрасно.... Это было то, что нужно!- Ну что, готовы? - Врач посмотрел на монитор, и тут меня скрутило от неизвестных доселе позывов! - Поехали!- Что? Куда поехали? - Я опасливо перевела взгляд от акушерки к врачу.
Живот начал сокращаться сам собой! Это были потуги, которые абсолютно ошеломили меня.Дышать, дышать, дышать... главное было правильно дышать! Не обращать внимания на то, что я вымотана и морально и физически за десять часов в родовой палате, забыть про подступающий голод. Боль, которая удивляла, пугала и выворачивала на изнанку. Просто дышать!Крик нашего с Давидом первенца разрезал воздух в палате в двадцать три часа пятьдесят пять минут двадцать девятого декабря. Ровно через десять минут, после нашего с доктором разговора.
За окном падал большими снежинками снег, ложился на подоконник, и, казалось, подсматривал за нами.- Мальчик! Замечательно кричит! - Похвалил врач, укладывая нашего сына мне на оголенную грудь. - Уложились за десять минут, Мириам! Еще есть пять минут в запасе, тут второго ребёночка нет?Мне не должно было быть смешно, но улыбку сдержать я не смогла. Мои руки дрожали от перенапряжения, акушерка занималась последом. Нерешительно, я опустила ладони на горячее, липкое от крови, и бог весть чего еще, крошечное тельце, и поверх моих рук опустилась плотная простыня, а потом и одеяло.Вслед за руками я задрожала вся, но врач Абрам Андреевич уверил, что все так и должно быть.
Он похлопал Давида по плечу, поздравляя и его тоже. Леманн же был бездвижен и тих.- При - вет.... Привеееет... - Выдавливала из себя сквозь сильную дрожь.Малыш ерзал на мне, терся щекой, и забавно хмурился, продолжая истошно кричать.- Давид, он точная твоя копия... Д-давид? - Я начала уже было волноваться, но он обнял сзади мою голову, целуя куда придется - в затылок, висок, макушку, основание шеи, и оттаял.- Да, да Мири. Я здесь.... просто немного... Господи, не могу поверить!Его ладони поползли по моим плечам, проследили линию предплечий и легли поверх одеяла, ощупывая маленькое тельце.
.Аккуратно я вытащила свою левую руку из под одеяла, дотронулась до его ладони, обхватила и поднесла к темненькой головке ребенка, провела по ней кончиками его пальцев, потом по круглой щечке и крошечному носу, и открытому рту, продолжающему возмущаться.- В точности, как ты, видишь?Я откинулась назад и положила голову на плечо Леманна.Выпачканной в мою кровь рукой он поправил очки в черной оправе, и рвано выдохнул.- Мой сын...- Да. И скорее всего, он будет петь, а не играть на фортепиано! - Плоско пошутила я, и коснулась губами его челюсти. - Сашенька...Ясные голубые глаза, сквозь толстые линзы очков следили за младенцем на моей груди, неуверенно касались его головки. Я чувствовала, как учащенно бьется за моей спиной сердце Давида. А потом он поднял мое лицо к себе, смял мои губы, и повторял одно лишь слово: спасибо. Спасибо Спасибо!Убивать Леманна, или бить мне перехотелось.
Глава 65. Несколько лет
Операцию по пересадке роговицы Давиду сделали когда я была на пятом месяце беременности.Он согласился сам, после того, как мы побывали вместе на УЗИ, и нам сказали, что у нас будет сын. Дэви дали послушать сердечко, а я во всех красках описывала, что вижу на экране, как малыш отталкивается ножками от стенки матки и водит ладошкой по личику. Думаю желания сильнее, чем желание увидеть своего ребенка, быть не могло!Анонимный донор появился внезапно, и нам позвонили ночью, извиняясь за срочность. Времени на сборы практически не было. Мы волновались.
Я бегала по дому и суматошно собирала вещи и документы. Давид держал в руках снимок узи. Он положил его в карман брюк, и потом достал его уже в клинике, когда отходил от наркоза.Операция была сложной, долгой, и нас ждали долгие месяцы реабилитации.Швы сняли с глаз только через год, и все это время никто не давал нам гарантий, что роговицы приживутся, и не начнут отмирать, вновь провоцируя слепоту.Ему нельзя было в начале раскрывать глаза днем, и мы просыпались поздно вечером, снимали его повязки и смотрели друг на друга.Леманн извинился, что называл меня когда то угловатой, ведь я была беременной, мягкой, круглой, и мало походила на девчонку с пятого этажа дома №325 по набережной реки Мойки.К моменту когда родился Саша, Давид прекрасно видел в очках, и они ему до безумия шли! Открытый взгляд, немного беззащитный, но ясный!Все три дня, что мы провели тогда в больнице, Сашенька спал либо на руках у Давида, либо у меня под бочком, в то время, как Давид лежал позади, и смотрел на нас обоих, изредка протирая запотевающие от частого дыхания толстые линзы.
Нас навещал Иосиф, который оказался превосходной нянькой
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
