Я тебя ждала - Лидия Орлова
Книгу Я тебя ждала - Лидия Орлова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
496 0 11:06, 26-12-2022Книга Я тебя ждала - Лидия Орлова читать онлайн бесплатно без регистрации
Сегодня ей исполнилось сорок пять лет. Вместо веселого застолья с сестрой и подругами она попадает в параллельный мир в тело озлобленной на весь мир герцогини. И главная героиня должна не только разобраться в реалиях нового мира, найти общий язык с детьми, влюбить в себя мужа-драконоуста, стать истинной хозяйкой замка, но и отбиться от многочисленных желающих прибрать к рукам сильную магиню.
- Вот это, наверняка, точно, не буква, - с уверенностью говорила я, потирая очередную достопримечательность с букваря, - тут кто-то прихлопнул насекомое…
Нерон и, особенно, Кин, смеялись, ухватившись за животики, но буквы называли, иногда спорили со мной, что буква совсем не похожа на сапожок, хвостик, детский кулак, листик на ножках. А иногда находили мои сравнения очень удачными, и мы уже смеялись вместе. Хорошо, что комната моя достаточно большая, и мы не мешали спящим детям.
Два часа, пока малыши спали, мы читали. Не скажу, что успехи Нерона были блестящими, но неприязнь к чтению у него, определенно, пропала. А я смогла над всеми местными буквами на родном мне русском языке надписать название и звучание. И ночью, после традиционного купания и ужина, дождавшись, когда все дети заснут, я смогла приступить к своему уроку чтения. В эту ночь занятию магией я не посвятила даже минуты, но засыпала счастливой, потому что отныне я не была абсолютно безграмотным человеком. До беглого чтения мне, конечно, было еще упражняться и упражняться. А почерк разрабатывать я, наверно, буду еще очень долго, но, главное, начало уже положено.
В этот же первый день у меня состоялся неприятный разговор с Юбаной. Она ближе к вечеру пришла узнать, когда ей приступать к обязанностям экономки.
- Экономки? – Я помнила, что она предлагала мне уволить женщину, занимающую эту должность сейчас. Причем назвала ее старухой. Но мне Амалия понравилась, и увольнять ее я не собиралась. Более того, я успела переговорить с ней, чтоб нанять Юбану ее помощницей, на что она мне категорично ответила:
- Светлая леди, если вы считаете, что я не справляюсь со своими обязанностями, вы можете меня уволить. Но работать с Юбаной я не смогу.
На мой прямой вопрос о причине ее отказа, она ответила, что-то невнятное о неприличном поведении Юбаны. Я, конечно, подумала, что не в этом мире, где супруги заключают тайные договоры, говорить о приличиях, но возражать не стала. В конце концов, Амалия здесь уважаемый человек и со своими обязанностями справляется без нареканий. А в данное время, когда в замке много гостей, менять экономку на новую, которой понадобится много времени, чтоб просто понять, что здесь к чему, глупо и непродуктивно.
Поэтому я, вопреки логике, предложила Юбане место главной няни близнецов. Она не выглядела польщенной оказанной ей честью. Но эта должность, помимо зарплаты, давала право ей и ее семье жить в замке на полном обеспечении Котоваров. А жить в палатке вряд ли кому понравится.
- Ладно, подруга, договорились. – Сделала мне одолжение Юбана. – Но раз уж я теперь главная няня, я хотела бы и помощниц себе нанимать сама.
Вот это я понимаю, настоящая хватка. Про таких, как Надежда-Юбана в народе говорят, что им в рот палец класть опасно потерей всей руки.
- Ты можешь предоставить претенденток на освободившиеся места, но утвердят их лишь после проверки замковой службы безопасности. – Ответила я холодно, желая поскорее выпроводить ее и заняться чтением. И, с другой стороны, раз и навсегда хотелось дать понять Юбане, что интересы детей и семьи для меня намного важнее нашего общего земного прошлого.
- Что вы, светлая леди, - не скрывая сарказма, ответила мне землячка, - я все понимаю. Раз светлый лорд пачками казнит женщин, тут дело серьезное, и надежность работников будут проверять знающие люди.- И при этом посмотрела на меня, ожидая подробностей. Но тема казни была для меня слишком болезненной, и развивать ее я не стала.
Юбана, не дождавшись с моей стороны пояснений, продолжила:
- Я хочу взять в помощницы двух своих падчериц, они толковые женщины, чистоплотные и добросовестные. Обе уже замужем и имеют своих детей, так что с малышней общий язык найдут. Еще есть несколько подходящих кандидаток. Но, я вижу, у тебя сейчас нет на меня времени…
Меньше всего мне сейчас хотелось успокаивать обиженную женщину, но ей я доверяю своих детей, поэтому пришлось тратить драгоценное время на долгий разговор.
- Юбана, ты в этом мире давно, и уже освоилась. Я же только начинаю привыкать к новой жизни. За каждым моим действием наблюдают: старый герцог, служанки, стражи, светлый лорд и даже Хранители. Пойми, я не могу, всех уволить и пристроить на хорошие должности тебя и твоих родственников. – Она хотела что-то ответить, но я жестом попросила ее замолчать. – Сейчас очень напряженная обстановка, менять знающих людей на дилетантов глупо. И, ты можешь обижаться сколько хочется, но и тебя, и каждого нового человека будут проверять. Никто не переселится в замок, пока его надежность не подтвердят безопасники.
- Быстро ты в роль светлой леди вжилась, подруга,- с обидой вставила Юбана. И гордо ушла, пожелав мне доброй ночи и аккуратно закрыв дверь.
Ночью, когда я укладывала детей спать, напевая им все известные мне колыбельные песни, послышался скрип от открывающейся входной двери. Я не стала отвлекаться, и продолжила петь. И только когда все четверо детей уснули, пошла проверить, чем там мои стражи заняты. Прижавшись к приоткрытой двери сидели не только три моих стража, но и Кинар.
Все они вскочили, и извинились, что помешали. А Кинар поднял с пола, лежащий там предмет и сказал:
- Я не знал, что вы сами укладываете детей спать. Обычно этим занимаются няни. – Наступило неловкое молчание. – Я приходил, чтоб вы помогли мне подобрать мелодию одной песни на урче. – При этом взмахнул предметом в своей руке. – Но услышал ваши колыбельные…
- И чуть не уснули у двери? – Хотелось его поторопить, чтоб быстрее вернуться к знакомству с буквами.
- Нет. – И улыбнулся так широко, как, наверно, только Хинары и умеют. – Я восхищен вашим талантом. Не знаю, кто эти песни писал, но поете вы их восхитительно.
Я, как любая нормальная женщина люблю комплименты, даже из уст подростка их слышать приятно.
- Светлая леди, я понимаю, уже поздно, но, может быть, вы бы смогли уделить мне завтра хотя бы немного времени?
Отказать этому восхищенному ребенку я не могла, и пообещала завтра после завтрака, хоть это и не удобное время для визитов, ждать его в своей комнате. Он даже не пытался скрыть своего счастья.
Я уже закрывала дверь, когда Юджи нагло просунул голову в комнату и заявил:
- Мне тоже песенки понравились. Стоило прожить в столице столько времени, чтоб выучить их.
Я не
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
