Пепел и Дым. Я (не) вернусь - Алиса Ковалевская
Книгу Пепел и Дым. Я (не) вернусь - Алиса Ковалевская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
4 818 0 18:00, 18-04-2023Книга Пепел и Дым. Я (не) вернусь - Алиса Ковалевская читать онлайн бесплатно без регистрации
Десять лет назад Дымов использовал и бросил мою сестру, а потом уехал за океан покорять НХЛ. Она погибла, и у меня не осталось никого, кроме сына… Я поклялась оберегать его и пойду на всё, чтобы Егор Дымов прочувствовал на себе – какого это, когда твоя жизнь рушится у тебя на глазах. И ты ничего… ничего не можешь с этим сделать…
Лина напоминала мне сфинкса. Непоколебимая, спокойная и вечная. Кто из нас в данную минуту был большим психом, сказать сложно.
– Это не спорт, – вдруг сказала она. – Не хоккей, Дымов. Не путай. Пара забитых шайб ничего не решат, Егор. И упрямством ты ничего не добьёшься.
– Считаешь, только у матери есть право сидеть под дверью палаты?
– Считаю, что ты слишком много на себя берёшь. Один раз ты уже не справился, Егор. И к чему всё привело? Мой сын – не тетрадка для работы над ошибками. И не лист для новых.
– Мой тоже, – жёстко ответил я и поднялся.
Находиться рядом с ней было тяжело, вдали – невозможно. Единственное толковое, что я мог сейчас, – принести кофе. Это я и собирался сделать. Хотя бы это, раз ничего другого я не мог. По крайней мере, до утра.
Глава 24
Ангелина
– Вот и всё, – сказала тихо, держа у груди две белых лилии. – Прости, что так долго не приходила. Ты всегда будешь со мной, я знаю. Но мне тебя не хватает. Я бы хотела обнять тебя. Видишь, какая я стала, Полин… – Я вздохнула и стёрла проступившие слёзы. Положила цветы у надгробной плиты. Рассвет только занимался. Сегодня Тима должны были выписать домой, но до того, как заберу его, я должна была встретиться с сестрой. Встретиться, чтобы попрощаться навсегда. Она была моей опорой очень долго, но настала пора отпустить её. Я должна жить дальше. Без неё.
Позади скрипнула калитка. От неожиданности я испугалась и резко обернулась. Около ограды стоял Дымов. В чёрном пальто, с накинутым на шею шарфом и двумя алыми розами в руках. Ничего не говоря, он подошёл и положил их рядом с лилиями. Выпрямившись, устремил взгляд на надгробие.
– Говорят, все близнецы немного сумасшедшие, – задумчиво сказала я, смотря туда же, на выгравированное имя сестры. – Наверное, так и есть.
– Не только близнецы. Каждый из нас сумасшедший по-своему.
Какое-то время я размышляла над его словами. В предрассветной темноте кладбища мы были одни. Живые среди вечности мёртвых, так и не сумевшие оставить прошлое в прошлом.
Я посмотрела на Егора. Почувствовав взгляд, он повернулся ко мне. Я качнула головой и отвернулась.
– Мы всегда были вместе. Всегда. С самого первого дня до последнего. Когда её не стало… Это было всё равно что потерять половину себя. От всего осталась только половина. Какие-то обрывки без начала и конца. Ты никогда не сумеешь этого понять. Тот, у кого не было близнеца, не сумеет…
Она тяжело вздохнула.
– Я понимаю, Лина. Близнеца у меня не было, но была ты.
Я вскинула голову. Буквально впилась в него взглядом. Он же повернулся медленно. Встал лицом ко мне. Тёмно-серое небо стало на тон светлее, в воздухе стоял запах земли и прелой травы. Спокойствие и безмятежность – привилегия покинувших этот мир. В глазах же Егора была скрыта буря. Затаённый огонь за чёрными зрачками.
– Знаешь, почему я не хотел говорить с тобой? – голос его стал сиплым.
Я вопросительно кивнула.
– Я обещал тебе золотые горы. Был уверен, что так и будет: приеду в Канаду, сниму хорошую квартиру и заберу тебя. А приехал… – Егор поморщился. – Всё пошло не так. Сразу стало ясно, что в ближайшие месяцы вернуться я не смогу. Денег сначала тоже не было. Не было ничего, что я хотел бы дать тебе. И ещё твои звонки… Мне было двадцать, Ангел. Я был глупым мальчишкой с кучей амбиций. Вместо нормальной квартиры пришлось снять крохотную студию. А я ведь тебе обещал. Обещал, чёрт подери, что у тебя будет всё. Я бы отправил тебе денег с первой зарплаты. Думал ведь, что ты живёшь у меня. А видишь…
– Разве я тебя о чём-то просила? – тихо поинтересовалась я. – Разве говорила, что мне нужна роскошная квартира? Думаешь, для меня имело значение, будет это пентхаус или комната в общаге, Егор?
Он отрицательно мотнул головой. Глянул на могилу и ещё раз поморщился. А я так и смотрела на него – высокого, сильного, близкого и далёкого. Ставшего старше на жизнь длиною в десять лет.
– Всё, что мне было нужно, – знать, что я всё ещё твой Ангел.
– Чем больше ты звонила, тем больше я выходил из себя. Злился на себя, на тренера… на тебя. Каждый твой звонок напоминал мне о проблемах, решить которые я тогда не мог. И признаться тебе в этом тоже не мог. – Он презрительно скривил губы. – Самое сложное для меня было выставить себя перед тобой неудачником.
Я продолжала смотреть на него, а потом засмеялась неожиданно даже для себя самой. Тихо, рвано, неестественным колючим смехом. Оборвался он так же внезапно. Глаза жгло слезами беспомощной ярости.
– Всё, что мне нужно было, – знать, что я твоя! – процедила зло. – Больше ничего, Егор!
– Ангелина…
– Больше ничего! – вскрикнула я, и голос разнёсся над могилами. Затих вдали.
Снова повисла тишина. Губы подрагивали, слёзы катились по щекам.
– Я знаю.
– Знаешь? – опять зло.
– Теперь знаю.
Я шмыгнула носом. Красные розы лежали поверх белых лилий на фоне чёрного камня. Кому теперь всё это нужно? Оправдания, слова, доказательства? Кому нужна месть? Иногда я завидовала сестре. Она ушла вместе с родителями, а я осталась за нас двоих. Что из доставшегося мне пришлось бы на её долю? Наверняка что-то пришлось бы. А может быть, нет, ведь мы были целым, а целое всегда крепче половины. С Егором мы тоже были целым. Когда-то.
Обхватила себя руками. Подувший ветер показался дико холодным. Он обжигал мокрое от слёз лицо, трепал волосы. Я думала о дне, когда меня каким-то чудом отыскал Леонид. Просто пришёл и забрал в новую жизнь. А старую… Старую я попросила перечеркнуть.
– Ангелина… – Егор подтянул меня к себе. Взял за локти.
Я замотала головой.
– Полина, Егор.
Он недовольно нахмурился.
– Почему?
– Потому что она живёт во мне. И всегда будет жить. Она всегда была сильнее.
– Нет. Она умерла, а ты осталась. Так кто сильнее? Жить гораздо сложнее, чем лежать здесь.
Отчасти он был прав. Но это ничего не меняло.
– Полина, Егор.
– Полина. – Он дотронулся до моей щеки. До шрама на виске. В непроницаемости глаз я ничего не смогла прочитать. Только линия его губ изломилась и выровнялась. – Это не так важно. Для меня не имеет значения, как тебя зовут.
– Разве? – Я тихонько усмехнулась. Отошла и вытерла
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
